Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 383 LOTTI
181

Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi - Hanna Hataway

2014
Collage applicato su tavola, cm. 80x56, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 181

Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi - Hanna Hataway

2014
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
182

Orfeo Tamburi

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Dama

China su carta, cm. 32x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 182

Orfeo Tamburi

Dama

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
183

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - 1949)

Studio per nudi

1905
Sanguigna su carta, cm. 50x35, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 183

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - 1949)

Studio per nudi

1905
€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
184

Luigi Pagan

(Chioggia , 1907 - 1980)

Barche a Venezia

Olio su compensato, cm. 21,5x97,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 184

Luigi Pagan

(Chioggia , 1907 - 1980)

Barche a Venezia

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
185

Alessandro Milesi Attribuito

Paesaggio sul fiume

1929
Olio su tavola, cm. 30x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 185

Alessandro Milesi Attribuito

Paesaggio sul fiume

1929
€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
186

Giacomo Favretto Attribuito

Pergolato con scorcio sul mare

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 57x45, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 186

Giacomo Favretto Attribuito

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187

Pietro Fragiacomo

(Trieste , 1856 - Venezia , 1922)

Scorcio di fiume con case

Olio su cartone, cm. 21x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 187

Pietro Fragiacomo

Scorcio di fiume con case

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
188

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

La lettura

Olio su tela , cm. 23x17, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 188

Gioacchino Toma

La lettura

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
189

Giovanni Molteni

(Cantù, 1898 - Sorengo, 1990)

Casolare con pastori e polli

Olio su faesite,, cm. 69,5x98, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 189

Giovanni Molteni

(Cantù, 1898 - Sorengo, 1990)

Casolare con pastori e polli

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
190

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figura seduta

Olio su tela applicata su tavola, cm. 33x37, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria Athena", Livorno.
Lotto N. 190

Ludovico Tommasi

Figura seduta

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
191

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Casa di campagna con pagliai

Olio su tavola, cm. 33x54, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 191

Giovanni Bartolena

Casa di campagna con pagliai

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
192

Carlo Domenici

Trebbiatura

Anni '50
Olio su faesite, cm. 49,5x71, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Galleria d'Arte", La Spezia, con scritto di [..]
Lotto N. 192

Carlo Domenici

Trebbiatura

Anni '50
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
193

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

La solitaria

Olio su tavola, cm. 25x35,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e scritti di provenienza. Timbro: "Saletta Conti", Firen [..]
Lotto N. 193

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

La solitaria

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
Lotto N. 194

195

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

1988
Olio su tela, cm. 41x51, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 195

Nino Tirinnanzi

1988
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
196

Roberto Sgrilli

(Firenze, 1897 - 1985)

Arance

Olio su tavola, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 196

Roberto Sgrilli

(Firenze, 1897 - 1985)

Arance

€ 280,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
197

Giuseppe Manfredi

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su tela applicata su faesite, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 197

Giuseppe Manfredi

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
198

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Il Bacchino

Olio su faesite, cm. 45x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 198

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Il Bacchino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
199

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Figura di donna seduta

Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x38, Sul verso: scritto di autenticità di "Donatella Volpi".
Lotto N. 199

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Figura di donna seduta

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
200

Lotto N. 200

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
201

Filippo De Gasperi

(1928)

Tecnica mista su faesite, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 201

Filippo De Gasperi

(1928)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
202

Piero Vaccari

(Livorno, 1926 - Livorno, 1997)

Pineta Ardenza

1988
Olio su tavola, cm. 40x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 202

Piero Vaccari

Pineta Ardenza

1988
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 203

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 25x18
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
204

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Gallo

Tempera su specchio, cm. 44x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 204

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Gallo

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
205

Elio De Luca

(Pietrapaola (Cs), 1950)

Il Re d'Inverno

Olio su tavola, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, dedica a persona e timbro dell'Artista.
Lotto N. 205

Elio De Luca

(Pietrapaola (Cs), 1950)

Il Re d'Inverno

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
206

Walter Falconi

(Firenze, 1935)

Profumo toscano

Olio su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 206

Walter Falconi

(Firenze, 1935)

Profumo toscano

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
207

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - Firenze, 1996)

Ritratto

Olio su tavola, cm. 20x15, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 207

Marcello Boccacci

Ritratto

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
208

Fabio Calvetti

(Certaldo, 1956)

Olio su tela, cm. 25x24, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 208

Fabio Calvetti

(Certaldo, 1956)

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
209

Alessandro Tofanelli

(Viareggio, 1959)

Olio su tavola, cm. 20x20, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Cat. n° 189.
Lotto N. 209

Alessandro Tofanelli

(Viareggio, 1959)

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
210

Tecnica mista su cartoncino, cm. 13x23
Lotto N. 210

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
181 - 210  di 383 LOTTI