Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 383 LOTTI
241

Renato Santini

(Viareggio, 1912 - 1995)

Olio su cartone telato, cm. 29x48, Firma e dedica a persona in basso a destra.        Sul verso: scritto di autenticità [..]
Lotto N. 241

Renato Santini

(Viareggio, 1912 - 1995)

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
242

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bagnanti

Biro su cartone, cm. 22x17, Firma e data in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità "Centro Studi d'Arte Lorenzo Pacini", Lucc [..]
Lotto N. 242

Moses Levy

Bagnanti

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
243

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Studio/Bozzetto preparatorio per il manifesto "Feste della Santa Croce Settembre Lucchese"

Tecnica mista su carta, cm. 26x18, applicata su carta di cm. 34x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto descrittivo e di autenticità di "Adriana Bonetti".
Lotto N. 243

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
244

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Maschere di carnevale

Serigrafia su tavola, cm. 45x85, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Ardecor", con firma, data e tiratura. Timbro e scritto di autenticità [..]
Lotto N. 244

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Maschere di carnevale

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
245

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Casini di Ardenza

Olio su carta applicata su compensato, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 245

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Casini di Ardenza

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
246

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Porticciolo - Porto Santo Stefano

Olio su cartone, cm. 50x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbri "Galleria Athena", Livorno.
Lotto N. 246

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
247

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campagna presso Vetulonia

Olio su tela di juta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 247

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campagna presso Vetulonia

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
248

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campo di spannocchie

Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 248

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campo di spannocchie

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
249

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - Livorno, 1995)

Veduta

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 249

Masaniello Luschi

Veduta

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
250

Masaniello Luschi

Olio su tela, cm. 110x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Masaniello Luschi

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
251

Max Beck

Scorcio di città

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 251

Max Beck

Scorcio di città

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
252

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Bagnanti

Tecnica mista su cartoncino, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio Cassinari", con firma e n° 1513. Etichetta "Galleria Bonaparte", [..]
Lotto N. 252

Bruno Cassinari

Bagnanti

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
253

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura con cane

Carboncino su carta, cm. 52x37, Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 253

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura con cane

€ 550,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
254

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Costruzioni a Tebe

1988
China ed acquerello su cartoncino, cm. 56x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 254

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Costruzioni a Tebe

1988
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
255

Figura con cappello

Sanguigna su carta, cm. 37x25, Sul verso: scritto di autenticità della figlia "Ornella Viani". Etichetta "Galleria d'Arte contemporanea Il [..]
Lotto N. 255

Figura con cappello

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
256

Sergio Ceccotti

(Roma, 1935)

Paesaggio con arcobaleno I

Olio su tela riportato tavola, cm. 40x60,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 256

Sergio Ceccotti

(Roma, 1935)

Paesaggio con arcobaleno I

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
257

Giovan Franceso Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

I cavalli da tiro

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 257

Giovan Franceso Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

I cavalli da tiro

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
258

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto N. 258

Pietro Annigoni

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
259

Amore materno

Olio su cartone telato, cm. 30x25, Sigla "FC" in basso a sinistra.
Lotto N. 259

Amore materno

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
260

Scuola Toscana seconda metà  XIX secolo

Studio di contadina

Tecnica mista su tela, cm. 45x25, Scritta "E. Tofano" in alto a sinistra.
Lotto N. 260

Studio di contadina

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 261

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di Sotto (Pi), 1822 - Firenze, 1897)

Ritratto di signora

1889
Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
262

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - Livorno, 1903)

Ragazza che cuce all'uncinetto

Olio su cartone, cm. 34,5x22,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 262

Cesare Bartolena

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
263

Scuola italiana meridionale

Contadina con asino ed asinello

Olio su tavola, cm. 38,2x28, Sigla "MP" in basso a sinistra.
Lotto N. 263

Scuola italiana meridionale

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
264

Anonimo seconda metà XIX secolo

Contadine nel bosco

Olio su tavola, cm. 26,1x28,7, Scritta "Reycens E" in basso a sinistra.
Lotto N. 264

Contadine nel bosco

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
265

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
Lotto N. 265

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
266

Nobildonna con piccioni

Olio su tel, cm. 21,2x35,2, Scritta "Rives" in basso a destra. Sul verso: timbro e scritti.
Lotto N. 266

Nobildonna con piccioni

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
267

Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo)

Paesaggio montano con figure

Olio su tavola, cm. 31x45, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 267

Paesaggio montano con figure

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
268

Willem Maris

(1844 - 1910)

Mucche al pascolo

Acquerello su cartoncino, cm. 38x27, Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci Giuliano.
Lotto N. 268

Willem Maris

(1844 - 1910)

Mucche al pascolo

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 269

Paesaggio con barca

Olio su tela, cm. 26x51
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
270

Tamburino

Lotto N. 270

Tamburino

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
241 - 270  di 383 LOTTI