Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 543 LOTTI
544

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Il maniscalco

1920 c.a.
Litografia su carta, cm. 24x26, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 544

Giovanni March©

Il maniscalco

1920 c.a.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
543

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

Lotto N. 543

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
542

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Rose

Lotto N. 542

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Rose

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
541

Zoran Antonio Music©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Allegoria

1957
Acquaforte di cm. 10,5x4,5, su carta di cm. 12x8,  Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Macchi, Pisa, con descrizione, timbri e scritto di Garanzia e di Aut [..]
Lotto N. 541

Zoran Antonio Music©

Allegoria

1957
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
540

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

Lotto N. 540

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
539

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Campagna e mare

Lotto N. 539

Adolfo Tommasi

Campagna e mare

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
538

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Lotto N. 538

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
537

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

Lotto N. 537

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
536

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

Lotto N. 536

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
535

Louis Legrand

(Francia, 1863 - 1951)

Law Tennis

Acquaforte di cm. 16,5x21,5 su carta di cm. 31x44, Firma sulla lastra in basso a destra, timbro a secco "Pellet et Legrand" sul lato  sinistro.
Lotto N. 535

Louis Legrand

(Francia, 1863 - 1951)

Law Tennis

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
534

Herman Van Swanevelt

(Woedern, 1620 - Parigi, 1690)

Roma Le grotte Egerie

1690
Acquaforte su carta di cm. 19x28
Lotto N. 534

Herman Van Swanevelt

Roma Le grotte Egerie

1690
€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
533

Marcantonio Raimondi

(Bologna, 1480 - Roma, 1534)

Marta conduce Maria Maddalena a Cristo

Acquaforte di cm. 23,1x33,8.
Lotto N. 533

Marcantonio Raimondi

(Bologna, 1480 - Roma, 1534)

Acquaforte di cm. 23,1x33,8.
€ 20,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
532

Jacopo Negretti Palma il Giovane

(Venezia, 1544 - 1628)

La Divinità tutelare di Roma - Libro Secondo

Acquaforte di cm. 25,9x17,1.
Lotto N. 532

(Venezia, 1544 - 1628)

Acquaforte di cm. 25,9x17,1.
€ 20,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
531

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

Lotto N. 531

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
530

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Lotto N. 530

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
529

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

Lotto N. 529

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
528

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Acquaforte di cm. 25,5x21,5, su carta di cm. 50x40, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 528

Gianfranco Ferroni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
527

Gianfranco Ferroni©

Lotto N. 527

Gianfranco Ferroni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
526

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fotolitografia, cm. 34x27, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 526

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
525

Franco Lastraioli©

(Firenze, 1931)

Acquaforte di cm. 19,5x23, su carta di cm. 34,5x49, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 525

Franco Lastraioli©

(Firenze, 1931)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
524

Mino Maccari©

Lotto N. 524

Mino Maccari©

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
523

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Figura con bastone

Acquaforte di cm. 48,5x34,5, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 523

Giuseppe Migneco©

Figura con bastone

€ 10,00
Base d'asta
522

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Litografia su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e timbro a secco in alto a destra.
Lotto N. 522

Renato Guttuso©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
521

Renato Guttuso©

Napoleone

Fotolitografia su carta intelata, cm. 48x34, Firmato sulla lastra in basso al centro e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firme di provenienza.
Lotto N. 521

Renato Guttuso©

Napoleone

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
520

Renato Guttuso©

Lotto N. 520

Renato Guttuso©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
519

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Litografia su carta, cm. 56x76, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 519

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
518

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Uomo con ramo d'olivo

Litografia su carta, cm. 50x38, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 518

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Uomo con ramo d'olivo

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
517

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza

Litografia su carta, cm. 60x76, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.         & [..]
Lotto N. 517

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
516

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Lotto N. 516

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
515

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Lotto N. 515

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 30  di 543 LOTTI