Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 543 LOTTI
168

Ovale n°2

Acquaforte ed acquatinta di cm. 57x43, su carta di cm. 76x57, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 168

Ovale n°2

€ 10,00
Base d'asta
523

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Figura con bastone

Acquaforte di cm. 48,5x34,5, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 523

Giuseppe Migneco©

Figura con bastone

€ 10,00
Base d'asta
524

Mino Maccari©

Lotto N. 524

Mino Maccari©

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
525

Franco Lastraioli©

(Firenze, 1931)

Acquaforte di cm. 19,5x23, su carta di cm. 34,5x49, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 525

Franco Lastraioli©

(Firenze, 1931)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
526

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fotolitografia, cm. 34x27, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 526

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
514

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Lotto N. 514

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
515

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Lotto N. 515

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
516

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Lotto N. 516

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
536

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

Lotto N. 536

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
537

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

Lotto N. 537

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
538

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Lotto N. 538

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
539

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Campagna e mare

Lotto N. 539

Adolfo Tommasi

Campagna e mare

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
540

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

Lotto N. 540

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
529

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

Lotto N. 529

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
530

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Acquaforte di cm. 15x11, su carta di cm. 19x15, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 530

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
531

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

Lotto N. 531

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
532

Jacopo Negretti Palma il Giovane

(Venezia, 1544 - 1628)

La Divinità tutelare di Roma - Libro Secondo

Acquaforte di cm. 25,9x17,1.
Lotto N. 532

(Venezia, 1544 - 1628)

Acquaforte di cm. 25,9x17,1.
€ 20,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
533

Marcantonio Raimondi

(Bologna, 1480 - Roma, 1534)

Marta conduce Maria Maddalena a Cristo

Acquaforte di cm. 23,1x33,8.
Lotto N. 533

Marcantonio Raimondi

(Bologna, 1480 - Roma, 1534)

Acquaforte di cm. 23,1x33,8.
€ 20,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
534

Herman Van Swanevelt

(Woedern, 1620 - Parigi, 1690)

Roma Le grotte Egerie

1690
Acquaforte su carta di cm. 19x28
Lotto N. 534

Herman Van Swanevelt

Roma Le grotte Egerie

1690
€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
544

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Il maniscalco

1920 c.a.
Litografia su carta, cm. 24x26, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 544

Giovanni March©

Il maniscalco

1920 c.a.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
469

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

"Senza titolo", 2013, tecnica mista su carta, cm. 33x25, in teca di plexiglas. Sul verso: firma e timbro dell'Artista. [..]
Lotto N. 469

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
470

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Musica del mare

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Macchi", Pisa, con descrizione e timbro.
Lotto N. 470

Eugenio Pardini©

Musica del mare

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
471

Eugenio Pardini©

Primavera

Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x60, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 471

Eugenio Pardini©

Primavera

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
474

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
Lotto N. 474

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
476

Marta Carlesi

Zirndof

Olio su tela, cm. 49,5x40, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 476

Marta Carlesi

Zirndof

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
496

Lotto N. 496

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
497

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

Lotto N. 497

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
499

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 499

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
500

Zimarelli da Trieste

Pagliaccio

Olio su cartone telato, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 500

Zimarelli da Trieste

Pagliaccio

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
327

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Acquaforte su carta , cm. 30x20, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 327

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 543 LOTTI