Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

361 - 390  di 412 LOTTI
362

Alinari Luca, Tamburi Orfeo e Marini Silvano

lotto unico di tre opere

- " Luca Alinari", Senza titolo, Litografia su carta, cm. 70x50, es. 109/150, firma in basso a destra, tiratura [..]
Lotto N. 362

lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 363

364

Alinari Luca e Fabbri Alfredo

Lotto unico di due Opere

-" Una prosa italiana", Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. p.a., firma in basso a destra, firma e data sulla [..]
Lotto N. 364

Alinari Luca e Fabbri Alfredo

Lotto unico di due Opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
365

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Lotto unico di due Opere

- "Fontana", Acquaforte di cm. 20,5x23, su carta di cm. 50x35, es. 47/50, firma e timbro a secco "Galleria Menghelli" [..]
Lotto N. 365

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Lotto unico di due Opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
366

Piero Gnesi©

(Pisa, 1920)

Lotto unico di due Opere

- "Calciatore", Litografia su carta, cm. 34x24, es. 135/300, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 366

Piero Gnesi©

(Pisa, 1920)

Lotto unico di due Opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
367

Russo Alfredo e Lombardo Salvo

Lotto unico di due Opere

- "Alfredo Russo", Senza titolo, Litografia su carta, cm. 50x70, es. VII/XXV, firma in basso a destra, tiratura [..]
Lotto N. 367

Lotto unico di due Opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
368

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Lotto unico di tre Opere

- "Amore per sempre", Litografia su carta, cm. 45,5x65, es. 80/100, firma, tiratura e titolo in basso al centro. [..]
Lotto N. 368

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Lotto unico di tre Opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
369

Beconi e Lucchi Bruno

Lotto unico di due Opere

- "Beconi", Senza titolo, 1973, Linoleografia su carta, cm. 50x35, es. P.A., Firma e data in basso a destra, dedica [..]
Lotto N. 369

Beconi e Lucchi Bruno

Lotto unico di due Opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
370

Giancarlo Cazzaniga©

(Monza, 1930)

Lotto unico di due Opere

-" Senza titolo", Acquaforte di cm. 25x39,5, su carta di cm. 49x70, es. 38/40, firma in basso a destra, tiratura [..]
Lotto N. 370

Giancarlo Cazzaniga©

(Monza, 1930)

Lotto unico di due Opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 371

Giorgio Michetti©

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2019)

Litografia su carta, cm. 70x50, es. 95/100
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
372

Gianfranco Rontani©

(Lucca, 1926)

Litografia su carta, cm. 70x50
Lotto N. 372

Gianfranco Rontani©

(Lucca, 1926)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
373

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Notturno

Litografia su carta, cm. 70x48, es. 20/100
Lotto N. 373

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Notturno

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
374

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Litografia su cartoncino,, 50x70,, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 374

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
375

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Litografia su carta, cm. 80x60, es. 20/100
Lotto N. 375

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
376

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Concertino

Serigrafia a rilievo e calcografia su cartoncino,, cm. 50x60,, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 376

Antonio Bueno©

Concertino

€ 360,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
377

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 10/20 P.A.
Lotto N. 377

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
378

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Madonna del giubileo

Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 53,5x41,5,x2, es. 360/500
Lotto N. 378

Salvatore Fiume©

Madonna del giubileo

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
379

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Pace sulla città  2

Serigrafia su cartoncino, cm. 50x70, es. 128/198
Lotto N. 379

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Pace sulla città  2

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
380

Virgilio Guidi©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51, es. 5/15 P.A.
Lotto N. 380

Virgilio Guidi©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
381

Salvatore Fiume©

Nascità di Gesù

Acquaforte su cartoncino,, cm. 59,5x81,, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 381

Salvatore Fiume©

Nascità di Gesù

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
382

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

"Volto d'uomo", xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 23/200, firma "Eraldo Benso Viviani" e timbro a secco [..]
Lotto N. 382

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 383

384

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Donna con bambina.

Acquaforte e acquatinta su cartoncino,, cm. 16,5x13,5., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 384

Xavier Bueno©

Donna con bambina.

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
385

Anonimo tedesco

Seconda metà del 500
Xilografia originale colorata a mano,, cm. 34,2x43.
Lotto N. 385

Anonimo tedesco

Seconda metà del 500
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
386

Anonimo tedesco

Prima metà del 500.
Xilografia originale colorata a mano,, cm. 17x20., L'opera è corredata di una certificazione delle "Arti Antiche" di Udine.
Lotto N. 386

Anonimo tedesco

Prima metà del 500.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
387

Maccari Mino e Cascella Michele

Lotto unico di due opere.

Maccari, "Figure", litografia su cartoncino, cm. 50,5x70,5, es. 2/98, firma in basso a destra, tiratura e timbro [..]
Lotto N. 387

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
388

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
Lotto N. 388

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
389

Veniero Canevari©

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

Litografie su carta ciascuna di cm. 49x69,5, es. 20/99, 49/67, 20/99, 20/99, 49/58, 49/71, tutte firmate e numerate. [..]
Lotto N. 389

Veniero Canevari©

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
390

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Lotto unico di due opere.

"Figure sulla città", litografia a colori su cartone rigido, cm. 50x70, es. 166/198, firma, data e tiratura in [..]
Lotto N. 390

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
391

Remo Brindisi©

Litografia su carta, cm. 90x65, es. VI/XXV.
Lotto N. 391

Remo Brindisi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
361 - 390  di 412 LOTTI