Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

331 - 360  di 412 LOTTI
332

Romagnoli Antonio, Pasquinelli, Giò Di Batte

Lotto unico di 4 opere.

Romagnoli, " Figura", 1954. Acquerello su cartoncino, cm. 35x24, applicato su cartone di cm. 61x50. Firma e [..]
Lotto N. 332

Lotto unico di 4 opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
333

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - Firenze, 1972)

Dittico

1952
Due acquerelli applicati su cartoncino,, cm. 23x22, Lotto unico di due opere, entrambe firmate e datate in basso a destra.
Lotto N. 333

Silvio Polloni©

Dittico

1952
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
334

Luis '24

L'amore è come i fiori ...

2014
Olio su tavola,, cm. 35x40., Sul verso: firma e data.
Lotto N. 334

Luis '24

L'amore è come i fiori ...

2014
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
335

1947
Acquerello su carta, cm., 47x59,5., Firma illeggibile e data in basso al centro.
Lotto N. 335

1947
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
336

Chaplin Elisabetta e Simone Maria Luisa

Lotto unico di tre opere

Elisabetta Chaplin, Paesaggio, Litografia su carta, cm. 64x72, es. 11/100, firma in basso a destra, tiratura [..]
Lotto N. 336

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
337

Pastelli su cartoncino,, cm. 30x47,5., La carta presenta una lacerazione in basso a destra.
Lotto N. 337

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
338

Vincent Cappelli©

(Montecatini Terme (Pt), 1956)

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 33,5x48, Lotto unico di 5 opere tutte firmate e datate dall'Artista.
Lotto N. 338

Vincent Cappelli©

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
340

Giuseppe Bongi

Lotto unico di tre opere

- " Senza titolo", Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x35, siglato in basso a destra. - " Senza titolo", Tecnica [..]
Lotto N. 340

Giuseppe Bongi

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
341

Lido Bettarini©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)

Ponte di Firenze

Olio su tela, 70x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 341

Lido Bettarini©

Ponte di Firenze

€ 220,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
342

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, 45x36, Firmato al cento. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 342

Sergio Scatizzi©

€ 220,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
343

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Olio su tela, 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 343

Enzo Pregno©

€ 220,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
345

Vincent Cappelli©

Lotto unico di tre Opere

- "Senza titolo", 1997, Tecnica mista su carta, cm. 33x48, firma e data al centro. - "Senza titolo", 1997, Tecnica [..]
Lotto N. 345

Vincent Cappelli©

Lotto unico di tre Opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
347

Antonio Possenti©

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 18x12,5
Lotto N. 347

Antonio Possenti©

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 349

Sergio Scatizzi©

Tecnica mista su carta, cm. 30,5x21,5.
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 350

Luca Alinari©

Paeaggio

Tecnica mista su tela, cm. 25x50.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 351

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Tecnica mista su carta, cm. 35x50.
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
352

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli sulla spiaggia

Litografia su carta, 68x50, Es. PA. Firma dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma", in basso a destra, tiratura [..]
Lotto N. 352

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli sulla spiaggia

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
353

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Maternità

Litografia su cartoncino,, cm. 70x50., Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 353

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Maternità

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
354

Francesco Tabusso©

(Sesto S.Giovanni (Mi), 1930)

L'isola

Acquaforte su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 354

Francesco Tabusso©

(Sesto S.Giovanni (Mi), 1930)

L'isola

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 355

Mino Maccari©

Litografia su carta,, cm. 50x
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
356

Rodolfo Martini©

(Sà£o Paulo, 1950)

A reversed Michelangelo

Lotto unico di 2 acqueforti su carta, cm. 70x50, entrambe firmate e datate in basso a destra e tirate in basso [..]
Lotto N. 356

Rodolfo Martini©

(Sà£o Paulo, 1950)

A reversed Michelangelo

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
357

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

Cartella contenente 3 litografie su carta, cm.  es.4/30. Tutte firmate e datate in basso a destra, con [..]
Lotto N. 357

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
358

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Lotto unico di tre opere

Lotto unico di tre litografie: "Cavallo", litografia su carta, cm. 49,5x69,5, es. 42/99. "Cavallo", litografia [..]
Lotto N. 358

Orfeo Tamburi©

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
359

Vinicio Berti©

1947
Litografia su carta, , cm. 60x45, Cartella contenente 6 litografie, con firma in basso a destra e tiratura 9/90 in basso a sinistra. La cartella [..]
Lotto N. 359

Vinicio Berti©

1947
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
360

Antonio Possenti©

Il pittore e la modella

Litografia su carta, , cm. 70x50, Es. 32/120. Firma e timbro a secco in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 360

Antonio Possenti©

Il pittore e la modella

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
361

Iorio Vivarelli©

(Fognano di Montale (Pt), 1922 - 2008)

Acquaforte su carta,, cm. 70x50., Cartella contenente 3 acqueforti, es. 2/50. Firmate in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 361

Iorio Vivarelli©

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
331 - 360  di 412 LOTTI