Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

181 - 210  di 412 LOTTI
182

Lucio Del Pezzo

Serigrafia e collage su cartoncino, cm. 70x100, es. 150/200.
Lotto N. 182

Lucio Del Pezzo

€ 70,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
183

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x99,5, es. 84/130.
Lotto N. 183

Concetto Pozzati©

€ 70,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
184

Litografia su carta, cm. 68,5x87,5 , es. 93/120.
Lotto N. 184

€ 90,00
Base d'asta
€ 250,00 / 550,00
Stima
185

Litografia a colori, cm. 70x99,5, es. 97/130.
Lotto N. 185

€ 140,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
186

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Litografia su carta, cm. 70x100, P.A.
Lotto N. 186

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

€ 140,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
187

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5, es. P.A.
Lotto N. 187

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
188

Lucio Del Pezzo

Litografia materica con applicazioni su cartoncino, cm. 70x50, Firma e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 188

Lucio Del Pezzo

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
189

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il geometrico dissoluto

Litografia a colori su cartoncino, cm. 67x84, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 189

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il geometrico dissoluto

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
190

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Litografia materica su carta a mano, cm. 73x62,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 190

Arturo Carmassi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
191

Karl Plattner©

(1919 - 1986)

Pecore

Acquaforte su cartoncino, cm. 70x50, Firma e timbro a secco "Graphis Arte", Livorno, in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 191

Karl Plattner©

(1919 - 1986)

Pecore

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 800,00
Stima
192

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Acquaforte su cartoncino, cm. 49,5x34,5, Firma e timbro a secco in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 192

Armando Pizzinato©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
193

Vinicio Berti©

Lotto unico di due opere.

"Terra", 1963, litografia su cartoncino, cm. 35x25, es. 11/30, firma, data e tiratura in basso a sinistra. "Terra [..]
Lotto N. 193

Vinicio Berti©

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
194

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Litografia su cartone di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 40,5x30, es. 75/300.
Lotto N. 194

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
195

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocce

Lotto N. 195

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocce

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
196

Stanley Tomslensky

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 196

Stanley Tomslensky

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
197

Triangolo

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, Firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 197

Triangolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
198

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Litografia su cartoncino,, 70x49,5,, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 198

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
199

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Arianna - progetto per scultura

Acquaforte su carta, cm. 70x50, Es. 8/100. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata di cartella originale [..]
Lotto N. 199

Giò Pomodoro©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
200

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il geometrico dissoluto

Litografia su carta, cm. 68x84, Es. 26/100. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta lievi imperfezioni [..]
Lotto N. 200

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il geometrico dissoluto

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
201

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - 2008)

Litografia su carta, cm. 66x96, Es. 129/150. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta lievi imperfezioni [..]
Lotto N. 201

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - 2008)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
202

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Litografia 8 colori e rilievi, cm. 50x70, Es. 74/120. Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202

Umberto Mastroianni©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
204

Litografia su carta, cm. 100x70, es. 30/125.
Lotto N. 204

€ 130,00
Base d'asta
€ 280,00 / 580,00
Stima
205

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x85,5, es. 98/125.
Lotto N. 205

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
206

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3 es. 26/100.
Lotto N. 206

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
207

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

Serigrafia su cartoncino, cm. 85x69,5, es. 98/125.
Lotto N. 207

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
208

Pomodoro Giò e Pozzati Concetto

Lotto unico di due opere

-"Concetto Pozzati", Senza titolo, Serigrafia su cartoncino, cm. 55x75, es. 5/100, firma e tiratura in basso a [..]
Lotto N. 208

Lotto unico di due opere

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
209

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina

Acquaforte ritoccata a mano su carta,, 50x70., Firmata in basso a destra.
Lotto N. 209

Xavier Bueno©

Bambina

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
210

Xavier Bueno©

Bambina con braccio alzato

Litografia ritoccata a mano su carta,, 40x50., Firma in basso a destra, timbro a secco "Opera Originale Atelier "Xavier Bueno", in basso a sinistra.
Lotto N. 210

Xavier Bueno©

Bambina con braccio alzato

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 700,00
Stima
211

Xavier Bueno©

Bambina

Litografia ritoccata a mano su carta,, 70,5x49,5., Firma e timbro a secco "Opera Originale Atelier Xavier Bueno", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 211

Xavier Bueno©

Bambina

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
181 - 210  di 412 LOTTI