Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

241 - 270  di 412 LOTTI
242

Alfredo Fabbri ©

(Grosseto, 1926 - 2010)

Olio su tela,, cm. 80x60., Firmato in alto a destra.
Lotto N. 242

Alfredo Fabbri ©

(Grosseto, 1926 - 2010)

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
243

Raffele Gori

Olio su cartoncino,, cm. 70x50., Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 243

Raffele Gori

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
244

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

Olio su tela, cm. 33,5x19., cm. 50x70., Firmato in alto a destra.
Lotto N. 244

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
245

Dino Migliorini ©

(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)

Olio su faesite,, cm.50x70., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 245

Dino Migliorini ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
246

Luigi Carena

Olio su tela,, cm. 70x50., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 246

Luigi Carena

€ 130,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
247

Piero Nincheri ©

(Sesto Fiorentino, 1940 - 1999)

Olio su tela, cm. 80x60
Lotto N. 247

Piero Nincheri ©

Olio su tela, cm. 80x60
€ 170,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
248

Beatrice Fineschi ©

(Prato, 1959 - 2019)

Olio e glitter su tela, cm. 100x100
Lotto N. 248

Beatrice Fineschi ©

(Prato, 1959 - 2019)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
249

Roberto Panichi ©

(Cuneo, 1937)

Olio su tela, cm. 70x70
Lotto N. 249

Roberto Panichi ©

(Cuneo, 1937)

Olio su tela, cm. 70x70
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
250

Maurilio Colombini ©

(Piombino (Li), 1937)

Olio su tavola,, cm. 80x100., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Maurilio Colombini ©

(Piombino (Li), 1937)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
251

Orfeo Tamburi ©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Bottega azzurra, fondo grigio

Olio su tela, cm. 81x116.
Lotto N. 251

Orfeo Tamburi ©

Bottega azzurra, fondo grigio

Olio su tela, cm. 81x116.
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 8.500,00 / 10.500,00
Stima
252

Mario Sironi ©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

I cecchini

1925
Tecnica mista e collage su carta, cm. 44x39,6.
Lotto N. 252

Mario Sironi ©

I cecchini

1925
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.500,00
Stima
253

Gino Rossi

(Venezia, 1884 - Venezia, 1947)

Colline trevisane

1925 c.a
Olio su cartone,, cm. 15,5x22., Sul verso: etichetta con descrizione. Etichetta "Brerarte", Milano.
Lotto N. 253

Gino Rossi

Colline trevisane

1925 c.a
€ 2.250,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
254

Roberto Sguanci ©

(Firenze, 1948)

Olio su tela,, cm. 70x70., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 254

Roberto Sguanci ©

(Firenze, 1948)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
255

Mino Maccari ©

Olio su tela,, cm. 50x70., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 255

Mino Maccari ©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
256

Remo Brindisi ©

Pastorale

anni '70
Tecnica mista su base litografica su tela,, cm. 70x50., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 256

Remo Brindisi ©

Pastorale

anni '70
€ 260,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
257

Roberto Barni ©

(Pistoia, 1939)

Olio su tela,, cm. 40x50,, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 257

Roberto Barni ©

(Pistoia, 1939)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
258

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone,, cm. 30x40., Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 258

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 90,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
259

Roberto Fontirossi ©

(Lucca, 1940)

Musici

Olio su cartone telato,, cm. 15x10., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 259

Roberto Fontirossi ©

(Lucca, 1940)

Musici

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
260

Mario Madiai ©

(Livorno, 1944)

Olio su cartoncino,, cm. 28,5x22,5., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 260

Mario Madiai ©

(Livorno, 1944)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
261

Luigi Tola ©

(Sampierdarena (GE), 1930)

La parola dimessa e giocosa

Collage e pennarello su cartoncino, cm. 14,5x10,5
Lotto N. 261

Luigi Tola ©

(Sampierdarena (GE), 1930)

La parola dimessa e giocosa

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
262

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

Gufo portafortuna

2014
Olio su tavola,, cm. 27,5x30., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 262

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

Gufo portafortuna

2014
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
263

Gino Rossi

Colline trevigiane

1925 c.a
Olio su cartone,, cm. 18x25,7., Sul verso: etichetta con descrizione. Timbro " Brerarte", Milano.
Lotto N. 263

Gino Rossi

Colline trevigiane

1925 c.a
€ 2.750,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
264

Mario Madiai ©

(Livorno, 1944)

Vaso di fiori con mele

Olio su tela,, cm. 60x80., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 264

Mario Madiai ©

(Livorno, 1944)

Vaso di fiori con mele

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
265

Giovanni Napoleone Pellis ©

(Ciconicco di Fagagna, (UD), 1888 - Valbruna, (UD), 1962)

Cane

Matita su carta, cm. 60x43.
Lotto N. 265

Giovanni Napoleone Pellis ©

Cane

Matita su carta, cm. 60x43.
€ 400,00
Base d'asta
€ 650,00 / 900,00
Stima
266

Antonio Possenti ©

Uomo con aquilone

Tecnica mista su cartone, cm. 16,5x10.
Lotto N. 266

Antonio Possenti ©

Uomo con aquilone

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
267

Antonio Possenti ©

Tecnica mista su cartone, cm. 50x35.
Lotto N. 267

Antonio Possenti ©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
268

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 51x72.
Lotto N. 268

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 51x72.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
269

Mino Maccari ©

Olio su tela, cm. 45x25.
Lotto N. 269

Mino Maccari ©

Olio su tela, cm. 45x25.
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
270

Xavier Bueno ©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Olio su tela, cm. 35x25.
Lotto N. 270

Xavier Bueno ©

Olio su tela, cm. 35x25.
€ 3.300,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
271

Remo Squillantini ©

(Stia, 1920 - 1996)

Donne con chitarra

anni '70
Olio su cartone telato, cm. 40x30.
Lotto N. 271

Remo Squillantini ©

(Stia, 1920 - 1996)

Donne con chitarra

anni '70
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
241 - 270  di 412 LOTTI