Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

301 - 330  di 412 LOTTI
302

Enrico Micotti

Olio su tavola, cm. 75x92
Lotto N. 302

Enrico Micotti

Olio su tavola, cm. 75x92
€ 130,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
304

Eugenio Pieraccini©

(Viareggio (Lu), 1922 - Pietrasanta (Lu), 1980)

Fratino

Olio su faesite,, cm. 50x35., Firmato in alto a destra.
Lotto N. 304

Eugenio Pieraccini©

Fratino

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 305

Saverio Terruso©

(Monreale (Pa), 1939 - Milano, 2003)

Processione

Olio e foglia oro su tela, cm. 30x40.
€ 260,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
306

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

Acrilico su tela,, cm. 60x50., Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 306

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
307

Marcello Piacentini©

(Roma, 1881 - 1960)

Scorcio di paese.

Olio su tela,, cm. 70x60., Sul verso: firma.
Lotto N. 307

Marcello Piacentini©

(Roma, 1881 - 1960)

Scorcio di paese.

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
308

Natalino Mucci©

(Panicagliora (Pt), 1928)

Mattino a Montecarlo

Olio su tela,, cm. 100x50., Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 308

Natalino Mucci©

(Panicagliora (Pt), 1928)

Mattino a Montecarlo

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
309

Tullio Giovenanzi

(1907 - 1975)

Testa di vecchio

Olio su cartone,, cm. 30x20., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 309

Tullio Giovenanzi

(1907 - 1975)

Testa di vecchio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
310

Max Hamlet Sauvage©

(Gallipoli, 1950)

Il desiderio di Upupa

Acrilico su tela,, cm. 33x47., Sul verso: Etichetta di Autenticità dell'Artista con firma, data  e titolo.
Lotto N. 310

Max Hamlet Sauvage©

(Gallipoli, 1950)

Il desiderio di Upupa

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
311

Anderson Ferreira Alemao©

(San Paolo del Brasile, 1982)

O garoto

2014
Tecnica mista su tela,, cm. 130x73., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio.
Lotto N. 311

Anderson Ferreira Alemao©

(San Paolo del Brasile, 1982)

O garoto

2014
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
312

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marina Sarda

Olio su cartone,, cm. 20x30., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 312

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marina Sarda

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
313

Corrado Cicognani

(1912 - 1992)

Mia madre

Acrilico su masonite,, cm. 64x50., Sul verso: firma,data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto N. 313

Corrado Cicognani

(1912 - 1992)

Mia madre

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 314

Fabrizio De Niccolò Knulp©

(Torino, 1962)

Ferrari

Olio su tela,, cm. 100x100.
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
315

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1920 - Perugia, 1995)

Paesggio

Olio su tela,, cm. 50x40., Firmato i basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 315

Manlio Bacosi©

Paesggio

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
316

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

Olio su tela,, cm. 60x70., Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro dell'Artista.
Lotto N. 316

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
317

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

Barche

Olio su cartone telato,, cm. 30x40., Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista.
Lotto N. 317

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

Barche

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
318

Contesina Spatariu©

(Bucarest, 1983)

Nude Crid 3

Acrilico su tela,, cm. 67x47., Suo verso: firma, data e tiolo.
Lotto N. 318

Contesina Spatariu©

(Bucarest, 1983)

Nude Crid 3

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
319

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Souck

Olio su cartone, cm. , cm. 70x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma.
Lotto N. 319

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Souck

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
320

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Acquerello su carta,, cm. 26x19,2., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 320

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
321

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tavola,, cm. 24x27., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 321

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
322

Graziano Spinosi©

(Bologna, 1958)

Uno e due

Affresco su tela,, cm. 69x98., Titolo in alto al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 322

Graziano Spinosi©

(Bologna, 1958)

Uno e due

€ 140,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 323

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 30x40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
324

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Olio su tavola,, cm. 20x20., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 324

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
325

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Pinocchio e Geppetto

Olio su cartoncino,, cm. 26x14., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 325

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Pinocchio e Geppetto

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 326

Luigi Tola©

(Sampierdarena (GE), 1930)

Il mattino che porta l'illusione di un inizio

Collage e pennarello su cartoncino, cm. 14,5x10,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
327

Mino Maccari©

Olio su cartoncino,, cm. 16,5x22,5., Firmato in basso destra.
Lotto N. 327

Mino Maccari©

€ 550,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
328

Vinicio Berti©

Bambini al parco

1946
China su cartoncino,, cm. 40x30., Firma in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con foto e timbro di provenienza collezione [..]
Lotto N. 328

Vinicio Berti©

Bambini al parco

1946
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
329

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

1947
China su carta, cm. 25x34,5 La carta presenta lievi ingiallimenti.
Lotto N. 329

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

1947
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 330

Mino Maccari©

anni 70
Tecnica mista su carta, cm. 50x70
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
331

Zimarelli da Trieste e Lorenzo Viani

Lotto unico di due opere.

Zimarelli da Trieste, "Pagliaccio", olio su tela, cm. 50x35. Firmato in basso a destra. Lorenzo Viani, "Volto", [..]
Lotto N. 331

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
301 - 330  di 412 LOTTI