Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

151 - 180  di 412 LOTTI
151

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cosmogonia

Grafite su tavola di cm. 23x23, in cornice di cm. 120x120.
Lotto N. 151

Omar Galliani©

Cosmogonia

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 152

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Figura di uomo

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 153

Collage e sugheri su tavola, cm. 46x38
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
155

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Traccia di un sogno

1991-93
Affresco su tavola,, cm. 100x70, Sul verso. firma, data e titolo.
Lotto N. 155

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Traccia di un sogno

1991-93
€ 3.060,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
156

Riccardo Guarneri©

4 parti

Tecnica mista, 25x25, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 156

Riccardo Guarneri©

4 parti

Cartoncino
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
157

Bruno Caraceni©

Bianco

fine anni '50
Tecnica mista su tavola bianca con chiodi e filo metallico, cm. 41x60, Sul verso: firma.
Lotto N. 157

Bruno Caraceni©

Bianco

fine anni '50
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
158

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Oggetti

Olio su tavola, cm. 18x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta dell'Artista.
Lotto N. 158

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Oggetti

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
159

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 159

Riccardo Licata©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
160

XU DE QI©

(Cina, 1964)

Super Mao

Olio su tela,, cm. 130x100., Sul verso: firma, data e numero d'Archivio.
Lotto N. 160

XU DE QI©

(Cina, 1964)

Super Mao

€ 5.900,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
161

Sandro Martini©

(Livorno, 1941)

Quantità Lei

Olio su tela, cm. 75x140, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 161

Sandro Martini©

(Livorno, 1941)

Quantità Lei

€ 4.950,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
162

anni '90
Olio e applicazioni su tela, cm, 20x30, Sul verso: firma ed etichetta della Fondazione con timbri e descrizione.
Lotto N. 162

anni '90
€ 2.650,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.500,00
Stima
164

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Atto muto

Bronzo patinato, cm. 48x54x54, es. 3/6
Lotto N. 164

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Atto muto

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 15.000,00
Stima
165

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

Grammature di colore su intonaco, 64,5x64,5, Sul verso: firma, data, titolo. Etichetta "Archivio Marchegiani" collezione Carola Pandolfo Marchegiani. Etichetta [..]
Lotto N. 165

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

€ 7.500,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
166

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

Olio su tela, cm. 80x70, in cornice d'Artista di cm. 107x97, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 166

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 167

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Om body

Acrilico su tavola, cm. 100x70.
€ 4.050,00
Base d'asta
€ 4.800,00 / 5.500,00
Stima
168

Riccardo Guarneri©

Ritmi/Luce

Tecnica mista su carta a mano, 58x77, Firmato in basso al centro. Sul verso: firme, data e titolo.
Lotto N. 168

Riccardo Guarneri©

Ritmi/Luce

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
169

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Olio su tela, cm. 70x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri: "Galleria Schettini", con numero di [..]
Lotto N. 169

Giovanni Korompay©

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
170

Tecnica mista su carta a mano irregolare, 35,5x25,5, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 170

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 171

172

Simona Weller©

(Roma, 1940)

La scala nel mare

Acquerello su cartoncino, cm. 27x38, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Timbri " Archivio Simona [..]
Lotto N. 172

Simona Weller©

(Roma, 1940)

La scala nel mare

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
173

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Serigrafia su carta, cm. 76,5x56,5, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 173

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

€ 270,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
174

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Serigrafia su cartoncino, cm. 87x69,5, es. 121/125.
Lotto N. 174

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
175

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Arianna - progetto per scultura

Acquaforte su carta, cm. 70x50, Es. 13/100. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata di cartella originale [..]
Lotto N. 175

Giò Pomodoro©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
176

Helmut Morganti©

(Prato, 1974)

Photowork, cm. 71x48, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 176

Helmut Morganti©

(Prato, 1974)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
177

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Modigliani e il generale

Serigrafia su carta,, cm. 75x56,5,, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Graphis Art in basso a sinistra.
Lotto N. 177

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Modigliani e il generale

€ 410,00
Base d'asta
€ 550,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 178

179

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Litografia su carta, cm. 68,5x99,5, es. 108/125.
Lotto N. 179

Armando Pizzinato©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
180

Litografia su carta cm. 81x122, es. 86/130.
Lotto N. 180

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
181

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Dal dizionario della restaurazione

Serigrafia polimaterica con applicazione su cartoncino, cm. 100x124, es. 6/99.
Lotto N. 181

Concetto Pozzati©

€ 140,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
151 - 180  di 412 LOTTI