Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

211 - 240  di 412 LOTTI
212

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina sdraiata

Litografia ritoccata a mano su carta,, 50x70., Firma  in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Opera Originale Atelier Xavier Bueno" in basso a sini [..]
Lotto N. 212

Xavier Bueno©

Bambina sdraiata

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
213

Xavier Bueno©

Litografia ritoccata a mano su carta,, 70,5x49,5., Firma  e timbro a secco "Opera Originale Atelier Xavier Bueno" in basso a destra, tiratura in basso a sini [..]
Lotto N. 213

Xavier Bueno©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 800,00
Stima
214

Xavier Bueno©

Bambino seduto

Litografia ritoccata a mano su carta,, 70x50., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 214

Xavier Bueno©

Bambino seduto

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
215

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Virus

Lotto N. 215

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Virus

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
217

Lucio Ranucci©

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

Olio su tela,, cm.40x30., Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 217

Lucio Ranucci©

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
218

Lido Bettarini©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)

Olio su tela,, cm. 80x80., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 218

Lido Bettarini©

€ 1.350,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
219

MICHAEL HENRY Ferrel©

( St. Alban (Hertfordshire) , 1954)

Island of Capri

Tecnica mista e cartapesta su tavola,, cm. 17x35., Sul verso: timbro dell'Artista.
Lotto N. 219

MICHAEL HENRY Ferrel©

Island of Capri

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
224

Rolando Fracassini©

(1953)

Maremma

Olio su tavola, cm. 45x65.
Lotto N. 224

Rolando Fracassini©

(1953)

Maremma

Olio su tavola, cm. 45x65.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 227

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Pittura in meno

Olio su tela, cm. 70x100.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 229

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

1935-40
Pastello su cartoncino, cm. 35x25.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
231

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Batterista

Tecnica mista su tela,, cm. 30x30., Firma in basso a destra. Sul verso: firma ed Archivio n° 212A1592.
Lotto N. 231

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Batterista

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
232

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

I figli della lupa

Tecnica mista su tela,, cm. 50x50., Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 232

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

I figli della lupa

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
233

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Sharm el Sheikh

Olio su tavola,, cm. 40x50., Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 233

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Sharm el Sheikh

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
234

Marcello Meucci©

(Pistoia, 1943)

Olio su tela,, cm. 100x100., Sul verso: firma e data.
Lotto N. 234

Marcello Meucci©

(Pistoia, 1943)

€ 130,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
235

Antonio Bobò©

(Livorno, 1948)

Olio su tela,, cm. 50x60., Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 235

Antonio Bobò©

(Livorno, 1948)

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
236

Giuliano Pini©

(Firenze, 1935 - 2017)

Olio su tavola,, cm. 90x80., Firmato in basso a sinistra. L'opera presenta sul retro un bozzetto dell'Artista.
Lotto N. 236

Giuliano Pini©

(Firenze, 1935 - 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
237

Osvaldo Vannucchi

Olio su tela, cm. 36x45,7., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 237

Osvaldo Vannucchi

€ 85,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
238

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1928)

Semaforo

Olio su tela,, cm. 70x100., Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 238

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1928)

Semaforo

€ 130,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
240

Richard Talaber

Villa Albani

Olio su tela,, cm. 125x90., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 240

Richard Talaber

Villa Albani

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
241

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 56x38., Firmato in basso al centro.
Lotto N. 241

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

€ 510,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
211 - 240  di 412 LOTTI