Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

91 - 120  di 412 LOTTI
Lotto N. 91

92

Marcello Guasti©

(Firenze, 1924)

Lotto unico di 16 disegni su fogli di carta, di cm. 22x16 cad. uno, riportati su cartone, cm. 70x100
Lotto N. 92

Marcello Guasti©

(Firenze, 1924)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
93

Claudio Costa©

(Albania, 1942 - Genova, 1995)

Minolta sr t 101

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x39.
Lotto N. 93

Claudio Costa©

Minolta sr t 101

€ 410,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
94

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 63x58, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 94

Sergio Scatizzi©

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 95

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Teatralità

Collage e tecnica mista su carta, cm. 23x33.
€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
96

Luca Piovaccari©

(Cesena, 1965)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x21.
Lotto N. 96

Luca Piovaccari©

(Cesena, 1965)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
97

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Felice come un uovo

Olio, tecnica mista e collage su tela applicata cartone, cm. 50x35,5.
Lotto N. 97

Bruno Ceccobelli©

Felice come un uovo

€ 550,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
98

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Ri-Velare

Olio su tela,, cm. 70x50., Sul verso: firma dell'Artista e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo con descrizione.
Lotto N. 98

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Ri-Velare

€ 1.250,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
99

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Fornace

1957
Olio su tavola,, cm. 21x53., Firmato in basso a destra Sul verso: Etichetta Galleria La Bussola, Torino, con desrizione.
Lotto N. 99

Giovanni Korompay©

Fornace

1957
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
100

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Cuore con collana

Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 100

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Cuore con collana

€ 550,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
101

Lucio Del Pezzo

Acrilico, collage e sabbia su cartone, cm. 30x25, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione dell'opera.
Lotto N. 101

Lucio Del Pezzo

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
102

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Studi

Tecnica mista su carta, cm. 28x20, Sul verso: firma, data e timbro dell'Artsta.
Lotto N. 102

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Studi

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
103

Tecnica mista su carta di quaderno, cm. 29,5x20,4, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 103

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
104

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 21x29,5, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 104

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
105

Vinicio Berti©

Lotto unico di due opere

-" Buone Feste", 1973, Pennarello su cartoncino, cm. 25x35, firma e data in basso a sinistra; -"Buon 1985", Pennarello [..]
Lotto N. 105

Vinicio Berti©

Lotto unico di due opere

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
106

A-Urena Ramos (Panama)

Lotto unico di due opere.

"Senza titolo", china acquerellata su cartoncino, cm. 34,5x49, firmato in basso a destra. "Figure con cavalli", [..]
Lotto N. 106

A-Urena Ramos (Panama)

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 500,00
Stima
107

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

I quattro evangelisti si scambiano i colori e punto di cielo

Acquerello e tecnica mista su cartone, cm. 66x96, Titolo e firma in basso al centro.
Lotto N. 107

Umberto Buscioni©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
108

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x71, Firma e  data in basso a sinistra.
Lotto N. 108

Arturo Carmassi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
109

Riccardo Guarneri©

Sfumature orizzontali

Tecnica mista su cartone, cm. 57x77, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 109

Riccardo Guarneri©

Sfumature orizzontali

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
110

Claudio Cintoli©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 110

Claudio Cintoli©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
111

Gino Broletti©

(Firenze, 1939)

Tecnica mista e collage con applicazioni in teca di plexiglass, 30x40, Sul verso: firma.
Lotto N. 111

Gino Broletti©

(Firenze, 1939)

€ 220,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
112

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Inchiostro su carta, 29x21, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 112

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
114

Bruno Caraceni©

Tecnica mista su tavola bianca con chiodi e filo metallico, cm. 38,5x49,5, Sul verso: firma.
Lotto N. 114

Bruno Caraceni©

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
115

Stephanie Holznecht©

(Inghilterra, 1959)

Sunlight in the water

2019
Acrilico e smalti su tela, cm. 94,4x94,4, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 115

Stephanie Holznecht©

(Inghilterra, 1959)

Sunlight in the water

2019
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
116

Karin Monschauer

Astratto 100

2018
Arte digitale su tela, cm. 50x50
Lotto N. 116

Karin Monschauer

Astratto 100

2018
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
117

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x34.
Lotto N. 117

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
119

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Caos primigenio

Acrilico su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 119

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Caos primigenio

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 120

91 - 120  di 412 LOTTI