Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

121 - 150  di 412 LOTTI
121

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

Il sole è vita

Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 60x100
Lotto N. 121

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

Il sole è vita

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
122

Simona Weller ©

(Roma, 1940)

Fiore d'agave

Acquerello su cartoncino, cm. 38x29, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Timbri "Archivio Simona Weller", [..]
Lotto N. 122

Simona Weller ©

(Roma, 1940)

Fiore d'agave

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
123

Eugenio Carmi ©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Miraggio

Olio su tavola, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 123

Eugenio Carmi ©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Miraggio

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
124

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di tre opere.

"Composizione di figure", 2013, acquerello e tecnica mista su cartoncino, cm. 32x29, firma e data in basso a [..]
Lotto N. 124

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di tre opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
125

Franco Rowlia

(Roma, 1929 - 1982)

Olio su tela, cm. 60x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 125

Franco Rowlia

(Roma, 1929 - 1982)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
126

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Autenticità dell'Artista.
Lotto N. 126

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
127

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

Case

Olio su tela, , cm. 40x50., Olio su tela, cm. 40x50. Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 127

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

Case

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
128

Gianluca Bosello ©

(Cenena, 1970)

Poesia impressionista

Affresco su tela, cm. 30x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 128

Gianluca Bosello ©

(Cenena, 1970)

Poesia impressionista

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
129

Luciano Chinese ©

(Mariano del Friuli (Go), 1949)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x23.
Lotto N. 129

Luciano Chinese ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
130

Walter Fusi ©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
Lotto N. 130

Walter Fusi ©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
131

Vincent Cappelli ©

(Montecatini Terme (Pt), 1956)

Femminino

Scotch su cartoncino, cm. 33x48
Lotto N. 131

Vincent Cappelli ©

Femminino

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
132

Ulisse ©

(Osimo (An), 1957)

Epici cavalieri

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in  basso a sinistra.
Lotto N. 132

Ulisse ©

(Osimo (An), 1957)

Epici cavalieri

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
133

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere.

"Personalità multipla", 2014, acquerello su cartoncino, cm. 50x33, firma e data in basso a destra, titolo e timbro [..]
Lotto N. 133

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
134

Mario Nuti ©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 37x25.
Lotto N. 134

Mario Nuti ©

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
135

Ferdinando Chevrier ©

(Livorno, 1920 - 2005)

Frammenti

Olio su cartone telato, cm. 49x34,5.
Lotto N. 135

Ferdinando Chevrier ©

(Livorno, 1920 - 2005)

Frammenti

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
136

Adriano Alunni ©

(Città  di Castello (Pg), 1928)

Acrilico su cartone, cm. 30x50.
Lotto N. 136

Adriano Alunni ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
137

Carboncino su carta, cm. 34,5x24,5
Lotto N. 137

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
138

Renato Spagnoli ©

(Livorno, 1928)

"Composizione", 2000, rilievi su cartone, cm. 35,5x25. Firma e data in basso a destra. "Composizione", 1971, litografia su cartone lucido, cm. 50x35, es. P.A. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotto unico di due opere., "Composizione", 2000, rilievi su cartone, cm. 35,5x25. Firma e data in basso a destra. "Composizione", 1971, [..]
Lotto N. 138

Renato Spagnoli ©

(Livorno, 1928)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
139

Romeo Romani ©

(Lucca, 1945)

Non voglio regali...

Olio e acrilico su tavola, cm. 35x50
Lotto N. 139

Romeo Romani ©

(Lucca, 1945)

Non voglio regali...

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
140

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Tecnica mista e collage su cartoncino,, 50x71., Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 140

Arturo Carmassi ©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
141

Riccardo Guarneri ©

Raddoppio a toni caldi

Tecnica mista su cartone, cm. 57x77, Firma in basso a destra. Sul verso; firma, data e titolo.
Lotto N. 141

Riccardo Guarneri ©

Raddoppio a toni caldi

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
142

Claudio Cintoli ©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Tecnica mista e collage su cartoncino, 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 142

Claudio Cintoli ©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
143

Vinicio Berti ©

Racconto possibile per l'oggetto nuovo AH

1976/77
Tempera su tela, 60x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Vannucchi Arte", Prato.
Lotto N. 143

Vinicio Berti ©

1976/77
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
144

Malipiero ©

(Brescia, 1934)

Marilyn

Tecnica mista su cartone,, cm. 30x30.
Lotto N. 144

Malipiero ©

(Brescia, 1934)

Marilyn

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
145

Vincent Cappelli ©

Vision of the end of days

Scotch e acrilico su cartoncino, cm. 33x48
Lotto N. 145

Vincent Cappelli ©

Vision of the end of days

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
146

Enrico Sirello ©

(Livorno, 1930 - 2012)

Studio per murale

Pigmento su intonaco a pomice,, cm. 25x30., Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e n° 09/2273.
Lotto N. 146

Enrico Sirello ©

(Livorno, 1930 - 2012)

Studio per murale

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 650,00
Stima
147

Alessandro Reggioli ©

(Firenze, 1971)

Hearts - cuori

Tecnica mista e applicazioni su cartoncino,, cm. 120x180, con cornice eseguita per l'Artista, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 147

Alessandro Reggioli ©

(Firenze, 1971)

Hearts - cuori

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
148

Lorenzo Lazzeri ©

(Firenze, 1956)

vivo e gioioso

2018
Tecnica mista e resine su tela,, cm. 70x100, Sul verso. firma, data e titolo.
Lotto N. 148

Lorenzo Lazzeri ©

(Firenze, 1956)

vivo e gioioso

2018
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.700,00 / 3.500,00
Stima
149

Luca Alinari ©

Signorina voglio voglio

Olio e resine su tela applicata su tavola, cm. 88x88x5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 149

Luca Alinari ©

Signorina voglio voglio

€ 2.700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
150

Venturino Venturi ©

Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70.
Lotto N. 150

Venturino Venturi ©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121 - 150  di 412 LOTTI