Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

331 - 360  di 406 LOTTI
331

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928 - Lugano, 2017)

Cristo

Scultura in bronzo, cm. 101x82x19 es. 1/2
Lotto N. 331

Nag Arnoldi©

Cristo

€ 8.500,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
332

Nag Arnoldi©

Cavallo

Scultura in bronzo, cm. 21x14x9 es. 11/50
Lotto N. 332

Nag Arnoldi©

Cavallo

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
333

Nag Arnoldi©

Cavallo

Scultura in bronzo, cm. 18x18x6, es. 6/50, su base di plexiglas.
Lotto N. 333

Nag Arnoldi©

Cavallo

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
334

Nag Arnoldi©

Cavallo

Bassorilievo in bronzo, cm. 7x7, su base di plexiglas.
Lotto N. 334

Nag Arnoldi©

Cavallo

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
335

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Posto da meritare

Olio su cartone, cm. 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 335

Giuseppe Manfredi©

Posto da meritare

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
336

Giuseppe Manfredi©

Portovenere

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinstra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 336

Giuseppe Manfredi©

Portovenere

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
337

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Mare con vela

Olio su tela, 50x70, Firmato in basso a sinistra. sul verso: Firma.
Lotto N. 337

Guido Borgianni©

Mare con vela

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
339

Walter Scotti

Ricordo del sud

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 339

Walter Scotti

Ricordo del sud

€ 170,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
340

Agostino Giovannini©

(Collodi (Lu), 1881 - Firenze, 1958)

Vaso di fiori con mele

Olio su cartone, cm. 49x34, Firmato on basso a destra.
Lotto N. 340

Agostino Giovannini©

Vaso di fiori con mele

€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
341

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Olio su tavola, cm. 25x21, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e data. Timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato.
Lotto N. 341

Enzo Faraoni©

€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
342

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Iola, 1984)

Contadini

Tecnica mista su cartone, cm.33x29, Sigla e data in basso a destra. Le opere dell'Artista fanno parte della collezione d'arte della fondazione cassa [..]
Lotto N. 342

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Iola, 1984)

Contadini

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
343

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Baia Domizia

2017
Tempera su tavola, 38x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: certificato di autenticità con descrizione [..]
Lotto N. 343

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Baia Domizia

2017
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
344

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - Livorno, 1957)

Figura di signora

1956
Carboncino su carta, cm. 44x36, Firma, data e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 344

Mario Cocchi©

Figura di signora

1956
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
346

Roberto Catani©

(1928)

Olio su tela, cm. 35x30, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 346

Roberto Catani©

(1928)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
347

V. Kovacevic

Paesaggio innevato con figure

Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 347

V. Kovacevic

Paesaggio innevato con figure

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
348

Dilvo Lotti©

(San Miniato (Pi), 1914 - 2009)

Acquerello su cartoncino, cm. 49x35, Firma e dedica a persona in basso a sinistra. L'opera è corredata da 11 incisioni dell'Artista.
Lotto N. 348

Dilvo Lotti©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
349

Ferruccio Ferrazzi

(Roma, 1891 - Roma, 1978)

Pastelli su carta, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 349

Ferruccio Ferrazzi

(Roma, 1891 - Roma, 1978)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
350

Giuseppe Ferraro

(1902 - 1966)

Olio su tela, cm. 35x60, Firmato in basso a destra. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 350

Giuseppe Ferraro

(1902 - 1966)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
351

Paolo Victor Sannino©

(1926)

Olio su tela, cm. 49x39, Firmato in baso a sinistra.
Lotto N. 351

Paolo Victor Sannino©

(1926)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
352

Ugo Canci Magnano

(Tarcento , 1918 - 1981)

Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 352

Ugo Canci Magnano

(Tarcento , 1918 - 1981)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
353

Maurizio Bonora©

(Ferrara, 1940)

Bambino che legge

Olio su cartone, cm. 88x63, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e altro schizzo del'Artista.
Lotto N. 353

Maurizio Bonora©

(Ferrara, 1940)

Bambino che legge

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
354

Olio su tela, cm. 30x20
Lotto N. 354

Olio su tela, cm. 30x20
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
355

Gino D'angelo

Raccolta

Lotto N. 355

Gino D'angelo

Raccolta

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
356

Gino D'angelo

Cardinali

Lotto N. 356

Gino D'angelo

Cardinali

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
357

Gino D'angelo

Uomo e donna

Lotto N. 357

Gino D'angelo

Uomo e donna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
358

Ernesto Portas©

(Barcellona, 1938)

Scorcio

Olio su tela, cm. 90x59, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 358

Ernesto Portas©

(Barcellona, 1938)

Scorcio

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
359

Paolo Marilli©

(Firenze , 1946)

Volto di donna

Gessetti su cartone, cm. 60x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 359

Paolo Marilli©

(Firenze , 1946)

Volto di donna

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
360

Ennio Pozzi©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1893 - Sesto Fiorentino (Fi), 1972)

Tecnica mista su cartone, cm. 64x48, Sul verso: firma.
Lotto N. 360

Ennio Pozzi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
331 - 360  di 406 LOTTI