Asta n.83

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 414 LOTTI
91

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x99,5, es. 89/130.
Lotto N. 91

Concetto Pozzati©

€ 80,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
92

Serigrafia su cartoncino,, cm. 67x50, es. 18/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 92

€ 70,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
93

Max Herold

(Rehweiler, 1840 - Neuendettelsau, 1921)

Litografia su carta,, cm. 60x45, es. 94/125, Firma e timbro a secco Graphis Arte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 93

Max Herold

€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
94

Luigi Spacal©

(Trieste, 1907 - Trieste, 2000)

Mistero lunare

Litografia su carta,, cm. 70x50, es. 11/125, Firma e timbro a secco Graphis Art in basso a destra, tiratura in basso a sinsistra.
Lotto N. 94

Luigi Spacal©

Mistero lunare

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 95

Lotto N. 96

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

Partenza, fiore

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x71.
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 11.000,00
Stima
97

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Particolari - da la luce verde

Olio e smalto su tela,, cm. 50x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 97

Umberto Buscioni©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
98

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1956
Pastello a cera su carta, cm. 32x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 98

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1956
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
99

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

Alluminio applicato su cartoncino, cm. 26,5x26,5, Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 99

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
100

Giuseppe Chiari©

Jazz

Tecnica mista e strumento su tavola, cm.106x81, in teca di plexiglas
Lotto N. 100

Giuseppe Chiari©

Jazz

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 101

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu sur table rouge

Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm. 50x100.
€ 900,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
102

John Forrester

(Wellington, 1922 - Calice Ligure, 2002)

Tecnica mista su carta, cm. 51x36,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 102

John Forrester

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 3.000,00
Stima
103

Duilio Barnabé

(Bologna, 1914 - 1961)

1949
Olio su tela applicata su tavola,, cm. 37x29, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 103

Duilio Barnabé

(Bologna, 1914 - 1961)

1949
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
105

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Tecnica mista su carta, cm. 17,5x12, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 105

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 2.500,00
Stima
106

Angelo Dozio©

(Merate, 1941)

H.5

Olio su tela,, cm. 80x80, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 106

Angelo Dozio©

(Merate, 1941)

H.5

€ 770,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
107

Ubamol©

(Serravalle, 1954)

Omaggio all'universo

2019
Tecnica mista e acrilico su tela, cm. 92x122, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 107

Ubamol©

(Serravalle, 1954)

Omaggio all'universo

2019
€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 108

Marcello Iori©

(Merano (Bz), 1951)

Incontro

Acquerello su carta, cm. 75x55.
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
109

Vinicio Berti©

1H - BAN 5

Olio su cartoncino riportato su tavola, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 109

Vinicio Berti©

1H - BAN 5

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
111

Silvano Bozzolini©

(Fiesole (Fi), 1911 - Parigi, 1998)

Olio su cartoncino,, cm. 37x36, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 111

Silvano Bozzolini©

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
112

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Olio su cartoncino applicato su tavola,, cm. 50x51,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 112

Alvaro Monnini©

€ 510,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
113

Beatrice Gallori©

(Montevarchi, 1978)

Ripple

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 80x36, Sul verso. firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 113

Beatrice Gallori©

(Montevarchi, 1978)

Ripple

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
114

Beatrice Gallori©

(Montevarchi, 1978)

Bitu

Tecnica mista e resine in teca di plexiglas, cm. 55x55x24, Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 114

Beatrice Gallori©

(Montevarchi, 1978)

Bitu

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
115

Luca Alinari©

Volti

Olio su tavola, cm. 13x13x6, Sul verso: firma.
Lotto N. 115

Luca Alinari©

Volti

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
116

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Forme arcaiche

Acrilico e grafite su carta, cm. 40x50, Firmato in basso a detsra.
Lotto N. 116

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Forme arcaiche

€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 260,00
Stima
117

Nando Stevoli©

(Ferrara, 1953)

Pleating

Estroflessioni su tela, cm. 100x100, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 117

Nando Stevoli©

(Ferrara, 1953)

Pleating

€ 450,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
118

Jachy

Ipnosi

Olio su tela, cm. 45x35,4, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 118

Jachy

Ipnosi

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
119

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Cementi

Cemento inciso su cartone, cm. 55x77, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 119

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Cementi

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
120

Gualtiero Nativi©

Carboncino su carta, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso. etichetta "Galleria Vannucci", Pistoia, con descrizione.
Lotto N. 120

Gualtiero Nativi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
91 - 120  di 414 LOTTI