Asta n.83

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

241 - 270  di 414 LOTTI
241

Angelo Del Bon ©

(Milano, 1898 - Desio (Mb), 1952)

Roma - L'Appia Antica

1946
Olio su tela, cm. 50,5x61,2.
Lotto N. 241

Angelo Del Bon ©

Roma - L'Appia Antica

1946
Olio su tela, cm. 50,5x61,2.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.300,00
Stima
242

Saverio Rampin ©

(Venezia, 1930 - Firenze, 1992)

Laguna

Olio su tela, cm. 50x70
Lotto N. 242

Saverio Rampin ©

Laguna

Olio su tela, cm. 50x70
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
243

Marino Marini ©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Tecnica mista su carta, cm. 15x14, Sul verso: etichetta "Art Shop Gallery", Pistoia.
Lotto N. 243

Marino Marini ©

€ 2.700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
244

Gualtiero Passani ©

(Carrara, 1926)

Trota con fiori

Olio su tavola, cm. 60x50, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Santa Croce", Lucca, 1968. Etichetta: " Galleria [..]
Lotto N. 244

Gualtiero Passani ©

(Carrara, 1926)

Trota con fiori

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
245

Dario Lombardi

Olio su faesite, cm. 40x60, Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 245

Dario Lombardi

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
246

Mino Maccari ©

A calvallo del serpente

Olio su tavola,, cm. 51x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: matrice per incisione con firma.
Lotto N. 246

Mino Maccari ©

A calvallo del serpente

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
247

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

Olio su cartone, cm. 44x68, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 247

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.500,00
Stima
248

Roberto Barni ©

(Pistoia, 1939)

Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 50x70
Lotto N. 248

Roberto Barni ©

(Pistoia, 1939)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
249

Mino Maccari ©

Linoleum, cm. 49x29,5
Lotto N. 249

Mino Maccari ©

Linoleum, cm. 49x29,5
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
250

Filippo De Pisis ©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto con cappello

1930
Matita su carta applicata su cartoncino,, cm. 34,1x27,2
Lotto N. 250

Filippo De Pisis ©

Ritratto con cappello

1930
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
251

Filippo De Pisis ©

Ritratto di ragazzo

1940
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 34,3x27,2, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 251

Filippo De Pisis ©

Ritratto di ragazzo

1940
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
252

Filippo De Pisis ©

1940
Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino,, cm. 27x36,9
Lotto N. 252

Filippo De Pisis ©

1940
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
253

Marino Marini ©

China su carta, cm. 29,5x22, Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lotto N. 253

Marino Marini ©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
254

Marino Marini ©

Manoscritto

China su carta, cm. 15x14, Sul verso: etichetta "Art Shop Gallery", Pistoia.
Lotto N. 254

Marino Marini ©

Manoscritto

€ 550,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
255

Marino Marini ©

Manoscritto

Lotto N. 255

Marino Marini ©

Manoscritto

€ 550,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
256

Ardengo Soffici ©

(Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Tecnica mista su carta, cm. 24,5x18,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 256

Ardengo Soffici ©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
257

Ercole Pignatelli ©

(Lecce, 1935)

Lotto N. 257

Ercole Pignatelli ©

(Lecce, 1935)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
258

Carboncino su carta,, cm. 38x33, Firmato in basso a sinsitra.
Lotto N. 258

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
259

Il Filosofo

1929
Carboncino su carta,, cm. 31x21., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e n° 89. Dedica a persona di Mila Viani Vivaldi. [..]
Lotto N. 259

Il Filosofo

1929
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
260

Ottone Rosai ©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

2 Uomini seduti

1941
Matita su carta, cm.31x22,6, Firma e data in basso a destra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 260

Ottone Rosai ©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

2 Uomini seduti

1941
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.800,00
Stima
261

Ottone Rosai ©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

4 Uomini al bar

1941
Carboncino su carta, cm. 24x31,5, Firma e data in basso a destra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 261

Ottone Rosai ©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

4 Uomini al bar

1941
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.800,00
Stima
262

Primo Conti ©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

1917
Carboncino su carta, cm. 28x22,5, Firma e data in basso a destra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 262

Primo Conti ©

1917
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
263

Carlo Carrà ©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

1924
Matita su carta, cm. 19x25, Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 263

Carlo Carrà ©

1924
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
264

Carlo Carrà ©

1926
China su carta, cm. 14x20, Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 264

Carlo Carrà ©

1926
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
265

Umberto Vittorini ©

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

Pastello su cartoncino,, cm. 66x75, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 265

Umberto Vittorini ©

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
266

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 266

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
267

Ardengo Soffici ©

Carboncino su carta,, cm. 25x22, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 267

Ardengo Soffici ©

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.500,00
Stima
268

Ardengo Soffici ©

Carboncino su carta,, cm. 29x22, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 268

Ardengo Soffici ©

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.500,00
Stima
269

Maternità

1930 c.a
Matita e china su carta, cm. 31,5x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 269

Maternità

1930 c.a
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
270

Soldato Austriaco

1917
Matita e china su carta, cm. 31,8x23,2, Firma e data in basso a destra. Sul verso è presente una bozza dell'Artista.
Lotto N. 270

Soldato Austriaco

1917
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
241 - 270  di 414 LOTTI