Asta n.83

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 414 LOTTI
151

Ubamol©

(Serravalle, 1954)

Yellow cosmoform

Tecnica mista su carta grossa, cm. 60x90, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 151

Ubamol©

(Serravalle, 1954)

Yellow cosmoform

€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
152

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 68,5x99,5, in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 152

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
153

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

Tecnica mista su carta irregolare, cm. 26x14
Lotto N. 153

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
154

Robert Carroll©

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Flotsum Yellow

Olio su tavola,, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 154

Robert Carroll©

Flotsum Yellow

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
155

Massimo Barzagli©

(Marradi (Fi), 1960)

Tentacoli

Multiplo in ceramica, cm. 35,5x50
Lotto N. 155

Massimo Barzagli©

(Marradi (Fi), 1960)

Tentacoli

€ 70,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
156

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

Lotto N. 156

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
157

Pierluigi De Lutti©

(Monfalcone (Go), 1959)

Il ghiacciaio ed il surriscaldamento

Olio su tavola, cm. 128,5x89,5, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 157

Pierluigi De Lutti©

(Monfalcone (Go), 1959)

€ 50,00
Base d'asta
€ 800,00 / 2.000,00
Stima
158

Michel Versi'©

(1949)

Olio su tela, cm. 50x61, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 158

Michel Versi'©

(1949)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
159

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Lotto N. 159

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
160

Walter Fusi©

Trittico

Olio su tre tele ciascuna di cm. 45x20, per un totale di cm. 45x62
Lotto N. 160

Walter Fusi©

Trittico

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.900,00
Stima
Lotto N. 161

Ciro Palumbo©

(Zurigo, 1965)

Danze

Olio su tela, cm. 70x70.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
162

Fabrizio Plessi©

(Reggio Emilia, 1940)

Personaggio

Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x25, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria d'arte del Cavallino", Venezia.
Lotto N. 162

Fabrizio Plessi©

(Reggio Emilia, 1940)

Personaggio

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
163

Giuseppe Chiari©

Computer

Anni 2000
Tecnica mista e collage su monitor, cm. 31x38x35, Firmato al centro.
Lotto N. 163

Giuseppe Chiari©

Computer

Anni 2000
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
164

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Pastello su carta, cm. 32x24, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 164

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
166

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Opus 520

Acrilico Liquitex su cartoncino applicato su tavola, cm. 20x20
Lotto N. 166

Jorrit Tornquist©

Opus 520

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 167

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Olio e collage su cartone, cm. 70x100
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 168

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Primavera

Olio su tela, cm. 65x50.
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
169

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Tecnica mista con assemblaggio in ferro e tela, cm. 100x170.
Lotto N. 169

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
Lotto N. 171

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Sezione aurea

12, Acrilico su tela, cm. 33x50.
€ 3.660,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 172

173

Tempera su carta a mano ovale, cm. 59x44
Lotto N. 173

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
175

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cosmogonia

Grafite su tavola di cm. 23x23 su supporto di cartone, cm. 120x120.
Lotto N. 175

Omar Galliani©

Cosmogonia

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
176

Riccardo Guarneri©

Soft

Olio su tela, cm. 94x120, in teca di plexiglas.
Lotto N. 176

Riccardo Guarneri©

Soft

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 177

Pino Pascali©

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Autovettura anni Trenta

1963-64
Tecnica mista su cartoncino e acetato, cm. 20x23
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 70,00
Stima
178

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Freud nell'Oman

Tecnica mista su tavola, cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas.
Lotto N. 178

Emilio Isgrò©

Freud nell'Oman

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
180

Litografia a colori, cm. 70x99,5, es. 96/130.
Lotto N. 180

€ 140,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
151 - 180  di 414 LOTTI