Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.83

Arte Moderna e Contemporanea

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 414 LOTTI
31

Luigi Veronesi ©  

(Milano, 1908 - 1998)

Senza titolo

1972
Olio su tela, cm. 24x16, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 31

Luigi Veronesi ©  

(Milano, 1908 - 1998)

Senza titolo

1972
Olio su tela, cm. 24x16, Firma e data in basso a sinistra.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto
32

Martin Bradley ©  

(Londra, 1931)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 32

Martin Bradley ©  

(Londra, 1931)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
33

Jorrit Tornquist ©  

(Graz (Austria), 1938)

Senza titolo

1970
Tecnica mista su cartoncino di cm. 26x25.
Lotto N. 33

Jorrit Tornquist ©  

(Graz (Austria), 1938)

Senza titolo

1970
Tecnica mista su cartoncino di cm. 26x25.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
34

Bruno Munari ©  

(Milano, 1907 - 1998)

Senza titolo

Acrilico e collage su cartoncino romboidale, cm. 36x36, applicato su cartone di cm. 50x50.
Lotto N. 34

Bruno Munari ©  

(Milano, 1907 - 1998)

Senza titolo

Acrilico e collage su cartoncino romboidale, cm. 36x36, applicato su cartone di cm. 50x50.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
35

Ennio Finzi ©  

(Venezia, 1931)

Luce - vibrazione

1971
Acrilico su tela, cm. 30x30.
Lotto N. 35

Ennio Finzi ©  

(Venezia, 1931)

Luce - vibrazione

1971
Acrilico su tela, cm. 30x30.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
36

Jiri Kolar ©  

(Praga, 1914 - 2002)

Senza titolo

Collage su cartoncino, cm. 41x32.
Lotto N. 36

Jiri Kolar ©  

(Praga, 1914 - 2002)

Senza titolo

Collage su cartoncino, cm. 41x32.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
37

Agostino Ferrari ©  

(Milano, 1938)

I gabbiani

Assemblaggio di cartoncini, su cartone, cm. 60,5x39.
Lotto N. 37

Agostino Ferrari ©  

(Milano, 1938)

I gabbiani

Assemblaggio di cartoncini, su cartone, cm. 60,5x39.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
Invenduto
38

Piero Ruggeri ©  

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Capriccio I

Olio e tempera su carta, cm. 35,5x50.
Lotto N. 38

Piero Ruggeri ©  

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Capriccio I

Olio e tempera su carta, cm. 35,5x50.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
39

Gottardo Ortelli ©  

(Viggiù (Va), 1938 - Varese, 2003)

Monumento rebus

1971
Olio su tela, cm. 70x70.
Lotto N. 39

Gottardo Ortelli ©  

(Viggiù (Va), 1938 - Varese, 2003)

Monumento rebus

1971
Olio su tela, cm. 70x70.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
40

Vasco Bendini ©  

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

2001
Tempera sintetica su carta, cm. 17,5x22
Lotto N. 40

Vasco Bendini ©  

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

2001
Tempera sintetica su carta, cm. 17,5x22
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
41

Robert Carroll ©  

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Over the top

Acrilico su tavola, cm. 30x40
Lotto N. 41

Robert Carroll ©  

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Over the top

Acrilico su tavola, cm. 30x40
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
42

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Studio

1980
Acquerello e china su carta, cm. 25x30,5
Lotto N. 42

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Studio

1980
Acquerello e china su carta, cm. 25x30,5
€ 280,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
Invenduto
43

Tommaso Cascella ©  

(Roma, 1951)

Bottiglia (Pagura)

2001
Scultura serifgrafata di cm., 28x17x5, es. 326/800, Firma e tiratura in alto, data sul lato sinistro. Sotto la base Etichetta con descrizione. L'opera è corredata [..]
Lotto N. 43

Tommaso Cascella ©  

(Roma, 1951)

Bottiglia (Pagura)

2001
Scultura serifgrafata di cm., 28x17x5, es. 326/800, Firma e tiratura in alto, data sul lato sinistro. Sotto la base Etichetta con descrizione. L'opera è corredata [..]
€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
44

Antonio Pedretti ©  

(Gavirate (Va), 1950)

Da azzurro Amazzonia

Smalto su tela emulsionata, cm. 80x110.
Lotto N. 44

Antonio Pedretti ©  

(Gavirate (Va), 1950)

Da azzurro Amazzonia

Smalto su tela emulsionata, cm. 80x110.
€ 600,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
45

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2004
Tecnica mista su cartone, cm. 33x26,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 45

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2004
Tecnica mista su cartone, cm. 33x26,5, Firma e data in basso a sinistra.
€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
46

Giuseppe Chiari ©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 46

Giuseppe Chiari ©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
47

Paolo Masi ©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2006
Tecnica mista su cartone, cm. 150x42, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 47

Paolo Masi ©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2006
Tecnica mista su cartone, cm. 150x42, Sul verso: firma e data.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
48

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Molto costruito con luce gialla

2007
Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57, Firmato in basso al centro. Sul verso: firme e titolo.
Lotto N. 48

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Molto costruito con luce gialla

2007
Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57, Firmato in basso al centro. Sul verso: firme e titolo.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
49

Venturino Venturi ©  

(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)

Senza titolo

1952
China su carta, cm. 26x32
Lotto N. 49

Venturino Venturi ©  

(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)

Senza titolo

1952
China su carta, cm. 26x32
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
50

Jean Mario Berti ©  

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

cm. 87x50, Acrilico e tecnica mista su tavola.
Lotto N. 50

Jean Mario Berti ©  

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

cm. 87x50, Acrilico e tecnica mista su tavola.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
51

Giuseppe Chiari ©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo

2001
Collage su cartoncino, cm. 50x70.
Lotto N. 51

Giuseppe Chiari ©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo

2001
Collage su cartoncino, cm. 50x70.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
52

Antonio Bueno ©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto

1962
China su carta, cm. 28x21,5
Lotto N. 52

Antonio Bueno ©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto

1962
China su carta, cm. 28x21,5
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Invenduto
53

Fabio De Poli ©  

(Genova, 1947)

Equilibrio

Tecnica mista, cm. 80x80
Lotto N. 53

Fabio De Poli ©  

(Genova, 1947)

Equilibrio

Tecnica mista, cm. 80x80
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
54

Giuseppe Manfredi ©  

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Senza titolo

Olio su cartone, cm. 105x67
Lotto N. 54

Giuseppe Manfredi ©  

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Senza titolo

Olio su cartone, cm. 105x67
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
55

Walter Fusi ©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 48x65
Lotto N. 55

Walter Fusi ©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 48x65
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
Invenduto
56

Luisa Genovesi ©  

(Lucca, 1944)

C'è sempre un filo di speranza

2016
Acrilico su tavola, cm. 50x50
Lotto N. 56

Luisa Genovesi ©  

(Lucca, 1944)

C'è sempre un filo di speranza

2016
Acrilico su tavola, cm. 50x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
57

Piero Dorazio ©  

(Roma, 1927 - 2005)

La

1968
Olio su tela, cm. 45x26, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri: "Lorenzelli Arte", Milano, con descrizione. Etichetta: [..]
Lotto N. 57

Piero Dorazio ©  

(Roma, 1927 - 2005)

La

1968
Olio su tela, cm. 45x26, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri: "Lorenzelli Arte", Milano, con descrizione. Etichetta: [..]
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 38.000,00
Stima
Invenduto
58

Pino Pascali ©  

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Volto d'uomo

1962-63
Tecnica mista e collage su cartoncino e acetato,, cm. 33x23.
Lotto N. 58

Pino Pascali ©  

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Volto d'uomo

1962-63
Tecnica mista e collage su cartoncino e acetato,, cm. 33x23.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
59

Emilio Isgrò ©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Non tollit

2013
Tecnica mista su cartoncino,, cm. 29,5x42, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 59

Emilio Isgrò ©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Non tollit

2013
Tecnica mista su cartoncino,, cm. 29,5x42, Firma e data in basso a destra.
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
60

Aldo Mondino ©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Rosso Eiffel

Olio e brillantini su cartone, cm. 101x71, Titolo in basso al centro. Sul verso: firma. Etichetta "Valente Artecontemporanea", Finale Ligure, con descrizione. [..]
Lotto N. 60

Aldo Mondino ©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Rosso Eiffel

Olio e brillantini su cartone, cm. 101x71, Titolo in basso al centro. Sul verso: firma. Etichetta "Valente Artecontemporanea", Finale Ligure, con descrizione. [..]
€ 5.400,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
Invenduto
31 - 60  di 414 LOTTI