Asta n.83

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

271 - 300  di 414 LOTTI
271

Due donne con bambino

1930 c.
Matita e china su carta, cm. 21x15, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 271

Due donne con bambino

1930 c.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
272

Personaggio viareggino

1912/15
Matita su carta, cm. 32x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 272

Personaggio viareggino

1912/15
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
273

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Ciminiera

Carboncino su carta, cm. 25x19, Firmato in basso a sinistra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 273

Mario Sironi©

Ciminiera

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
274

Mario Sironi©

Scorcio

Carboncino su carta, cm. 25x18,3, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 274

Mario Sironi©

Scorcio

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
275

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

Olio su tela,, cm. 130x150, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 275

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

€ 270,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
276

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

Olio su tela,, cm. 140x130, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 276

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

€ 270,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
277

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

Olio su tela,, cm. 129x125, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 277

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

€ 270,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
278

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

Trascinato in giardino

Olio su tela,, cm. 119x145, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 278

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

Trascinato in giardino

€ 270,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 279

Dormice (Heinrich Nicolaus, Dougal Graham, Sawan Yawnghwe)

100% chance of rain every day

Olio su tela, cm. 120x120, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
280

Monkey lapdance

Olio su tela, cm. 90x120, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 280

Monkey lapdance

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
281

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Perdersi con lo sguardo

Olio su tela, cm. 100x140, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 281

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Perdersi con lo sguardo

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
282

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

Tecnica mista su carta, cm. 25x18, Firma e dedica in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 282

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
283

Mino Maccari©

Amanti

1952
China su carta, cm. 24x29, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 283

Mino Maccari©

Amanti

1952
€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
284

Mario Sironi©

I cecchini

1925
Tecnica mista e collage su carta, cm. 44x39,6.
Lotto N. 284

Mario Sironi©

I cecchini

1925
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
285

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio di figure

Lapis su carta,, cm. 14x10,5, Firmato in basso al centro. La carta present fioriture.
Lotto N. 285

Pietro Annigoni©

Studio di figure

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
286

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Payloubère par Pavie, 1969)

Carboncino su carta, cm. 26x20,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 286

Mario Cavaglieri©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
287

Gino D'angelo

Cardinali

Lotto N. 287

Gino D'angelo

Cardinali

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 288

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Tecnica mista su carta, cm. 9,5x7
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
290

Felice Levini©

(Roma, 1956)

Uomo con tamburo

1988
Matita e collage su carta, cm. 24x21
Lotto N. 290

Felice Levini©

(Roma, 1956)

Uomo con tamburo

1988
€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 291

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Santi d'Italia

Carboncino e olio su cartoncino, cm. 100x70
€ 450,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
292

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su tela applicata su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 292

Giuseppe Manfredi©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
293

Sergio Scatizzi©

Cocomeri e meloni

Anni 2000
Olio su faesite, cm. 52,5x79, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 293

Sergio Scatizzi©

Cocomeri e meloni

Anni 2000
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
294

Venturino Venturi©

San Francesco con la lupa

Olio su carta, cm. 75x103, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data ed etichetta Galleria "La saletta", con timbro [..]
Lotto N. 294

Venturino Venturi©

San Francesco con la lupa

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
295

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Olio su tela, cm. 55x38, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 295

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
296

Marcello Scuffi©

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Acquerello su cartoncino, cm. 28,5x19, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 296

Marcello Scuffi©

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
297

Armando Di Stefano

Tecnica mista su carta, cm.21,5x17,5, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 297

Armando Di Stefano

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
298

Franco Azzinari©

(Cosenza, 1949)

Frutteto

Olio su tela,, cm. 50x70,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 298

Franco Azzinari©

(Cosenza, 1949)

Frutteto

€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
299

Dino Caponi©

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2000)

Olio su tela,, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 299

Dino Caponi©

€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
300

Alfio Rapisardi©

(Firenze, 1929 - Firenze, 2018)

Olio su cartone,, cm. 49x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 300

Alfio Rapisardi©

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
271 - 300  di 414 LOTTI