Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

331 - 360  di 402 LOTTI
331

Pasini

Figure sulla spiaggia

Olio su tela, cm. 65x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 331

Pasini

Figure sulla spiaggia

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
332

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Virus

Lotto N. 332

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Virus

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
333

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Giocatore di golf

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 80x60,  Sul verso: firma.
Lotto N. 333

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Giocatore di golf

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
334

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19, Sul vero: firma.
Lotto N. 334

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
335

Sergio Scatizzi©

Fiori distesi

2005/2006
Olio su faesite, cm. 50x69,8, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 335

Sergio Scatizzi©

Fiori distesi

2005/2006
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
336

Edoardo Devetta©

(1912 - 1993)

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 336

Edoardo Devetta©

(1912 - 1993)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
337

Bruno Martini©

(Murano, 1911 - Venezia, 1979)

Olio su tavola, cm. 49x37, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 337

Bruno Martini©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
338

Alfio Rapisardi©

(Firenze, 1929 - Firenze, 2018)

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 338

Alfio Rapisardi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
339

Santiago Cogorno©

(1915 - 2001)

Pastello su cartoncino, cm. 69x52,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 339

Santiago Cogorno©

(1915 - 2001)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
340

Bruno Innocenti©

(Firenze, 1906 - 1986)

Matita su carta, cm. 34x48, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 340

Bruno Innocenti©

(Firenze, 1906 - 1986)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
341

Franco Azzinari©

(Cosenza, 1949)

Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 341

Franco Azzinari©

(Cosenza, 1949)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
342

Fillide Giorgi Levasti

(Firenze, 1883 - Firenze, 1966)

Paesaggio con figura

Matita su carta, cm. 48x61, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 342

Fillide Giorgi Levasti

Paesaggio con figura

€ 200,00
Base d'asta
€ 450,00 / 600,00
Stima
343

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Firenze

Acquerello su carta, cm. 25x39, Firmato in basso a destra. Sul verso: altro paesaggio ad acquerello.
Lotto N. 343

Nino Tirinnanzi©

Firenze

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
344

Fernando Picenni ©

(Bergamo , 1929)

Caduta

Olio su cartoncino, cm. 48x34,5, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 344

Fernando Picenni ©

(Bergamo , 1929)

Caduta

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
345

Vincenzo Frunzo©

(La Spezia, 1910 - Roma, 1999)

Ricordo dell'antica Roma

Inchiostro colorato su carta, cm. 37x49, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta XXIX Biennale Internazionale [..]
Lotto N. 345

Vincenzo Frunzo©

Ricordo dell'antica Roma

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
346

Giuseppe Ferraro

(1902 - 1966)

Natura morta in do

Olio su tela, cm. 67x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 346

Giuseppe Ferraro

(1902 - 1966)

Natura morta in do

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
347

Salvatore Marchese©

(1947)

tecnica mista su cartoncino, cm. 53x138, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 347

Salvatore Marchese©

(1947)

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
348

Salvatore Marchese©

(1947)

tecnica mista su carta, cm. 54x164, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 348

Salvatore Marchese©

(1947)

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
349

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Composizione il pittore

Olio su cartone inciso, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 349

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Composizione il pittore

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
350

Nado Canuti©

(Bettolle di Siena, 1929)

Tecnica mista su carta, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 350

Nado Canuti©

(Bettolle di Siena, 1929)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
351

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Piccola solitudine

Olio su cartone, cm. 73,5x104,5,  Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 351

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Piccola solitudine

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
352

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Uomo con pappagallo

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 66x48,5
Lotto N. 352

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Uomo con pappagallo

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
353

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 353

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
354

Paolo Victor Sannino©

(1926)

Olio su tela, cm. 44x54, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 354

Paolo Victor Sannino©

(1926)

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
355

Dario Lombardi

Olio su faesite, cm. 40x60, Firma e data in alto a sinistra,
Lotto N. 355

Dario Lombardi

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
356

Tullio Giovenanzi

(1907 - 1975)

Testa di vecchio

Olio su cartone,, cm. 30x20., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 356

Tullio Giovenanzi

(1907 - 1975)

Testa di vecchio

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
357

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Olio su cartone telato,, cm. 40x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Autenticità dell'Artista.
Lotto N. 357

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
358

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 358

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
359

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Corrida

Olio su tavola, cm. 60x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 359

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Corrida

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
360

Remo Brindisi©

Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra Sul verso: Scritto di Autenticità  dell'Artista.
Lotto N. 360

Remo Brindisi©

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
331 - 360  di 402 LOTTI