Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

271 - 300  di 402 LOTTI
271

Giovanni Freducci©

(1919 - 1979)

Olio su tavola, cm. 39,5x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 271

Giovanni Freducci©

(1919 - 1979)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
272

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Olio su tela, cm. 60,5x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 272

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
273

Andrea Di Marco©

(Palermo, 1970 - 2012)

Due Versus

Olio su tela, cm. 80x140, Sul verso: firma,data e titolo.
Lotto N. 273

Andrea Di Marco©

(Palermo, 1970 - 2012)

Due Versus

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 274

275

Renzo Giunti

Ritratto

Biro su cartoncino, cm. 26x29, Firma e titolo in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 275

Renzo Giunti

Ritratto

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
276

Piero Vaccari©

(Livorno, 1926 - Livorno, 1997)

Pineta

Olio su tavola, cm. 31x53, Firma in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 276

Piero Vaccari©

Pineta

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
277

Bruno Caraceni©

anni '60
Olio su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma, data, descrizione e numero riferimento.
Lotto N. 277

Bruno Caraceni©

anni '60
€ 650,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
278

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Milano, 1904)

Olio su tavola, cm. 20x14, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 278

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Milano, 1904)

€ 650,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
279

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Dama

China su carta, cm. 254x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 279

Orfeo Tamburi©

Dama

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
280

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

1920
Olio su tavola, cm. 24x30, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 280

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

1920
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
281

Remo Brindisi©

Litografia su carta, cm. 90x65, es. V/XXV.
Lotto N. 281

Remo Brindisi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 282

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 283

Sergio Nardoni©

(Firenze, 1947)

Amore

Olio su tela, cm. 60x50.
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
284

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Autoritratto

Litografia su carta, cm. 65x44,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 284

Giovanni March©

Autoritratto

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
285

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

Litografia su carta, cm. 74x56, Firma e timbro a secco Graphis Art in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 285

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
286

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

Lotto N. 286

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 287

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

Litografia su carta, cm. 74x56
€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
288

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

Lotto N. 288

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
289

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

Lotto N. 289

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
290

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

Litografia su carta, cm. 73x56, Firma e timbro a secco Graphis Art in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 290

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Volto di donna

€ 70,00
Base d'asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
291

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Acquaforte di cm. 24,5x22, su cartoncino di cm. 70x50
Lotto N. 291

Bruno Cassinari©

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
292

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Volti

Riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm. 28x21, Firma e data in basso al centro, timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Esemplari riservati al "Club [..]
Lotto N. 292

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Volti

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
293

Sonia Delaunay©

(Gradizhsk, 1885 - Parigi, 1979)

Euterpe

Riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm. 28x21, Firma in basso al centro, timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Esemplari riservati al "Club dei [..]
Lotto N. 293

Sonia Delaunay©

Euterpe

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
294

Alexander Calder©

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

La lettera "Z"

Riproduzione fotolitografica su cartoncino, 29,5x23., espressamente eseguita per la serie "L'Alfabeto", di "BolaffiArte".  Esemplari riservati al "Club dei 5000". [..]
Lotto N. 294

Alexander Calder©

La lettera "Z"

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
295

Henry Moore©

(Yorkshire, 1898 - Contea dello Hertfordshire, 1986)

Riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm. 29,5x23., Firma e data in basso a destra. Esemplari riservati al "Club dei 5000", Bolaffi Arte.
Lotto N. 295

Henry Moore©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
296

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

Litografia su cartoncino, cm. 26x25,5, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 296

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
297

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - 1949)

Ragazza turca

Tecnica mista su carta, cm. 35,3x25,6.
Lotto N. 297

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - 1949)

Ragazza turca

€ 650,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
298

Antonio Possenti©

Un pittore

Tecnica mista su cartone, cm. 33,5x49,5, Firma in alto a sinistra, titolo in alto a destra e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 298

Antonio Possenti©

Un pittore

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
299

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Contadino

Olio su cartone inciso, cm. 22x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 299

Giuseppe Serafini©

Contadino

€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
300

Antonio Possenti©

Olio su cartone telato, cm. 8x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 300

Antonio Possenti©

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
271 - 300  di 402 LOTTI