Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

361 - 390  di 402 LOTTI
361

Sergio Scatizzi©

Olio su carta francese, cm. 38,5x57, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 361

Sergio Scatizzi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
362

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

Sena titolo

1948-49
Pastelli e matita su carta, cm. 28,7x20,8, Firma al centro e timbro "Opere inventariato di Atanasio Soldati" in basso a destra.
Lotto N. 362

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

Sena titolo

1948-49
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
363

Leonid Sockov

(Russia, 1941 - New York, 2018)

Lotto unico di due opere

 "Volto", china e collage su cartoncino, cm. 22x22. Firma e data in alto al centro.  "Volti", china [..]
Lotto N. 363

Leonid Sockov

Lotto unico di due opere

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
364

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

- "Volto", 2003, tecnica mista su carta, cm. 36x27 in teca di plexiglas. Sul verso: firma. - "Volto", tecnica [..]
Lotto N. 364

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
365

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

Autoritratto

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 34x26, Firmato sul lato sinistra; dedica e firma a persona in basso al centro.
Lotto N. 365

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

Autoritratto

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
366

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Lotto unico di due opere

- New York, olio su tavola, cm. 30x40. Firmato in basso a destra, sul verso: scritto di autenticitĂ  dell'Artista.Ă¹ [..]
Lotto N. 366

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
367

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Olio su cartoncino, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 367

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
368

Giovanni Ragusa©

(Shangai, 1941)

Anni '80
Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x34, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza "Galleria Open Art", Prato. Etichetta "Farsetti [..]
Lotto N. 368

Giovanni Ragusa©

(Shangai, 1941)

Anni '80
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
369

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x45, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 369

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
370

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 45x45, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 370

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
371

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 45x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 371

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
372

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

Barche

Olio su tela,, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 372

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

Barche

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
373

Nino Carbonaro

Via Vallone torre del Sole

Olio su faesite, cm. 40x25, Sul verso: certificato di autenticitĂ  dell'Opera, con descrizione.
Lotto N. 373

Nino Carbonaro

Via Vallone torre del Sole

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
374

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su cartone telato, cm. 34x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 374

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
375

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Tecnica mista su carta, cm. 28x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 375

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
376

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Lotto N. 376

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
377

Bancarelle sullaSenna

Olio su tela, cm. 20x60, Firma non identificata in basso a destra.
Lotto N. 377

Bancarelle sullaSenna

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
378

Virgilio Guidi©

China su carta applicata su tela, cm. 34x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 378

Virgilio Guidi©

€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
379

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Cavallo

Acquaforte di cm. 19,5x16,6, su cartoncino di cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinsitra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Edi Grafica", Firenze, [..]
Lotto N. 379

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Cavallo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 50,00
Stima
380

Luca Crocicchi©

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Continuum

Cartella contenente 2 litografie di cm. 70x50 cad. una, es. 78/255. Firmate in basso a destra e tirate in basso [..]
Lotto N. 380

Luca Crocicchi©

Continuum

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 381

Virgilio Guidi©

Litografia su carta, cm. 60x49,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
382

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Lotto N. 382

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 383

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
384

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Litografia su carta, cm. 80x60, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 384

Pietro Annigoni©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
385

Henri Toulouse Lautrec

(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)

Le marchand de marrons

Litografia su carta, cm. 30x22, Siglato sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 385

Henri Toulouse Lautrec

Le marchand de marrons

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
386

Francesco Maria Pieri©

(Castagneto Carducci (Li), 1941 - Castagneto Carducci (Li), 1989)

Casolare

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 386

Francesco Maria Pieri©

Casolare

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
387

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Rosignano

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 387

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Rosignano

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
388

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

Vaso con pianta grassa

Olio su tavola, cm. 70,5x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 388

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

Vaso con pianta grassa

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
389

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

La fede

Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 389

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

La fede

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
390

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

Paesaggio marittimo

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 390

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

Paesaggio marittimo

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
361 - 390  di 402 LOTTI