Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

331 - 360  di 397 LOTTI
331

Piero Vaccari©

(Livorno, 1926 - Livorno, 1997)

La primavera all'Ardenza

1988
Olio su tavola, cm. 30x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 331

Piero Vaccari©

La primavera all'Ardenza

1988
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
332

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Case al tramonto

Tecnica mista su tela di liuta, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 332

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Case al tramonto

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
333

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso al centro
Lotto N. 333

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
334

Nello Corucci©

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

Olio su tela, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data  e titolo.
Lotto N. 334

Nello Corucci©

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
335

Alessandro Sani

(1879 - 1921)

Olio su tavola, cm. 27,5x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 335

Alessandro Sani

(1879 - 1921)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
336

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Natura morta e figure

Olio su cartone inciso, cm. 30x40, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichette e timbri Galleria d'Arte "Giada".
Lotto N. 336

Giuseppe Serafini©

Natura morta e figure

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
337

Daniela Maccheroni©

(Pisa, 1949)

1985/88
Olio su tela, cm. 59,5x49,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta imperfezioni.
Lotto N. 337

Daniela Maccheroni©

(Pisa, 1949)

1985/88
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
339

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x16, Firma e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 339

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
340

Olio su tavola, cm. 35x50
Lotto N. 340

Olio su tavola, cm. 35x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
341

Mario Moretti Foggia©

(Mantova, 1882 - Verbania (Vb), 1954)

Paesaggio con pagliai

Olio su cartone, cm. 24x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 341

Mario Moretti Foggia©

Paesaggio con pagliai

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
342

Italo Lotti ©

(1912 - 2008)

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 342

Italo Lotti ©

(1912 - 2008)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 343

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
344

Virgilio Carmignani©

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Maternità

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 34x27,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 344

Virgilio Carmignani©

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
345

Giuseppe Bacci©

(Bologna, 1921 - Bologna, 2018)

Tosca

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 345

Giuseppe Bacci©

Tosca

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
346

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

Olio su cartone telato, cm. 19,5x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 346

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
347

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Pastelli su carta, cm. 48x33, Firma e dedica a persona in basso a sinistra, data in basso a destra.
Lotto N. 347

Giovanni March©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
348

Malipiero©

(Brescia, 1934)

Osmosi - Valentina - Corto Maltese (Crepax)

2014
Collage su carta, cm. 30x50, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 348

Malipiero©

(Brescia, 1934)

2014
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
349

Guido Botta©

(Alessandria, 1921)

Rustico

Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 349

Guido Botta©

(Alessandria, 1921)

Rustico

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
350

Ernesto Alcide Campestrini©

(Milano, 1897 - 1983)

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 350

Ernesto Alcide Campestrini©

(Milano, 1897 - 1983)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
351

Georgi Stepanovich Vasetsky©

(Russia, 1928)

Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 351

Georgi Stepanovich Vasetsky©

(Russia, 1928)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
352

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Primavera

Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x60, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 352

Eugenio Pardini©

Primavera

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
353

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 353

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
354

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna (Ra), 1906 - Fiesole (Fi), 1999)

1936
Olio su cartone, cm. 24x33,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 354

Ermanno Toschi©

1936
€ 90,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
355

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

"Volto", 2003, tecnica mista su carta, cm. 30x23 in teca di plexiglas, sul verso firma, data e timbro dell'Artista. [..]
Lotto N. 355

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
356

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

"Volto", tecnica mista su carta, cm. 33x25 in teca di plexiglas, sul verso firma e timbri. "Volto", tecnica [..]
Lotto N. 356

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
357

Raimondo Cardelli©

(Marsiglia, 1938 - Lucca, 2008)

Figura con uccelli

Olio su cartone telato, cm. 24x18, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 357

Raimondo Cardelli©

Figura con uccelli

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
358

Mario Guarducci©

(Prato, 1933)

Tramonto a Papara

1993
Olio su tela, cm. 111x73,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 358

Mario Guarducci©

(Prato, 1933)

Tramonto a Papara

1993
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
359

Lorenzo Palazzi©

(Livorno, 1921 - Livorno, 1990)

Ardenza -Passeggiat

Olio su faesite, cm. 50x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo. Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 359

Lorenzo Palazzi©

Ardenza -Passeggiat

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
360

Piero Marchi©

(Borgo San Lorenzo (Fi), 1917)

Notturno

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 360

Piero Marchi©

Notturno

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
331 - 360  di 397 LOTTI