Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

151 - 180  di 397 LOTTI
151

Renzo Bussotti©

(Firenze, 1925 - 2017)

Sena titolo

1969/71
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 151

Renzo Bussotti©

(Firenze, 1925 - 2017)

Sena titolo

1969/71
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
152

Pio Semeghini©

(Quistello (Mn), 1878 - Verona, 1964)

Tecnica mista su tavola, cm. 46,5x36,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 152

Pio Semeghini©

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
153

Remo Brindisi©

Maternità

Tempera su carta intelata, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: data e timbro di provenienza.
Lotto N. 153

Remo Brindisi©

Maternità

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
154

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Sulla spiaggia

Tecnica mista su carta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio Cassinari" con Archivio n° 2234.
Lotto N. 154

Bruno Cassinari©

Sulla spiaggia

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
155

Quinto Martini©

(Sereno, 1909 - Firenze, 1990)

Olio su cartone, cm. 53x73, Sul verso: Etichetta Archivio Quinto Martini con n° 936. Etichetta: "Pandolfini Casa d'Aste".
Lotto N. 155

Quinto Martini©

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
156

Robert Carroll©

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Darwin and the falconers

Acrilico su tavola, cm. 50,5x61,8, Firmato in basso a destra. Sul verso: firme e descrizione.
Lotto N. 156

Robert Carroll©

Darwin and the falconers

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
157

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Laguna - Venezia

Olio su cartone, cm. 32x41, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 157

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Laguna - Venezia

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
158

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte "Le Tamerici".
Lotto N. 158

Voltolino Fontani©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
159

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Il bove

Olio su cartone inciso, cm. 69x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro "Saletta Viviani", Pisa.
Lotto N. 159

Giuseppe Serafini©

Il bove

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
160

Francyxxx

Bansky girl with Koons balloon

Vernice spray su pannello, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 160

Francyxxx

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
161

Quinto Martini©

Olio su tela, cm. 35,5x45, Sul verso: firma.
Lotto N. 161

Quinto Martini©

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
162

Sergio Scatizzi©

Acquerello su carta applicata su tavola, cm. 41x27, Firma, data e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 162

Sergio Scatizzi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
163

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

1943
China su carta, cm. 38x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 163

Marino Marini©

1943
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
164

Ritratto

Carboncino su carta, cm. 57x47, Firma e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 164

Ritratto

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
165

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Nudo con cappello bianco

Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona. Etichetta dell'Artista con desc [..]
Lotto N. 165

Giampaolo Talani©

Nudo con cappello bianco

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
166

Corrado Cicognani©

(1912 - 1992)

Mia madre

Olio su faesite, cm. 64x50, Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 166

Corrado Cicognani©

(1912 - 1992)

Mia madre

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
167

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Pittoscultura - Olio e legno su tela, cm. 55x45x7.
Lotto N. 167

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
168

Mino Maccari©

Il carceriere

Olio su tavola, cm. 35x46, Firma e data in basso a sinistra. Sul pianetto: titolo.
Lotto N. 168

Mino Maccari©

Il carceriere

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
169

Remo Brindisi©

Terracotta dipinta, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 169

Remo Brindisi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
170

Remo Brindisi©

Terracotta dipinta, cm. 31x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 170

Remo Brindisi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
172

Marcello Scuffi©

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Gabbie della memoria

Olio su tela, cm. 90x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo
Lotto N. 172

Marcello Scuffi©

Gabbie della memoria

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
174

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Acrilico su tela, cm. 38x46, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 174

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.500,00
Stima
175

Davide Frisoni NON METTERE IN ASTA !!!!©

(Rimini, 1965)

Riflessi

2017
Olio su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 175

(Rimini, 1965)

Riflessi

2017
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
176

Mino Maccari©

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 176

Mino Maccari©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
177

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

Lotto N. 177

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.700,00 / 3.700,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.300,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
180

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

Presso Montenero

Olio su cartone telato, cm. 19,5x34,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 180

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

Presso Montenero

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
151 - 180  di 397 LOTTI