Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

241 - 270  di 397 LOTTI
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 242

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Tecnica mista su carta, cm. 28x20
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
243

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

Guache su cartoncino, cm. 25,5x15,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 243

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
244

Eugène Devéria

(Parigi, 1808 - Pau, 1865)

Il cavaliere

Lapis su carta, cm. 29x19, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 244

Eugène Devéria

(Parigi, 1808 - Pau, 1865)

Il cavaliere

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 245

Mario Vellani Marchi©

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Modella

1924
Tecnica mista su carta, cm. 56x35.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
246

Pietro Bernardini

Acquerello su cartoncino, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 246

Pietro Bernardini

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
247

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

China su carta, cm. 21,5x22,5, Firma, data e dedica a persona sul lato destro.
Lotto N. 247

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
248

Pietro Bernardini

Nudi

Lotto N. 248

Pietro Bernardini

Nudi

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
249

Angelo Del Bon©

(Milano, 1898 - Desio (Mb), 1952)

Nudo di donna

Acquerello su cartoncino, cm. 40x30., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 249

Angelo Del Bon©

Nudo di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
250

Edmund Edel

(Polonia, 1963 - Germania, 1934)

Figura femminile

1915
Tecnica mista su carta, cm. 34x24, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 250

Edmund Edel

Figura femminile

1915
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
251

1904 c.a.
Matita su carta, cm. 20x12. Sul verso altro disegno.
Lotto N. 251

1904 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
252

1904 c.a.
Lotto N. 252

1904 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
253

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternità

Lapis su carta, cm. 28x17,5, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 253

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
254

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Carboncino su cartoncino, cm. 48x35.
Lotto N. 254

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
255

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Tecnica mista su carta, cm. 30x40.
Lotto N. 255

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
256

Luca Crocicchi©

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

I due ramarri giganti

Olio su tela, cm. 70x70, Siglato in basso al centro.
Lotto N. 256

Luca Crocicchi©

I due ramarri giganti

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
257

Grazioso David©

(Santa Fiora di Grosseto, 1921 - Santa Fiora di Grosseto, 2003)

Remember 69

Tecnica mista e decollage su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, descrizione ed etichette di autenticità.
Lotto N. 257

Grazioso David©

Remember 69

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
258

Pietro Ardigò

Aerei tricolore futurista

Olio su carta intelata, cm. 16,2x23,7., Firmato in basso al centro.
Lotto N. 258

Pietro Ardigò

Aerei tricolore futurista

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
259

Pietro Ardigò

Virata aerea con arcobaleno futurista

Olio su carta intelata, cm. 14,5x21,8, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 259

Pietro Ardigò

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
260

Mino Marmilla©

(1906 - 1978)

Fiat Fiat - Omaggio a Dudovich

Olio su carta intelata, cm. 22,2x14,4, Firma e sigla sul lato destro.
Lotto N. 260

Mino Marmilla©

(1906 - 1978)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
262

Antonio Marasco©

(Nicastro (Cs), 1896 - Firenze, 1975)

Tecnica mista su carta, cm. 24x17, Sigla in basso a destra.
Lotto N. 262

Antonio Marasco©

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
263

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Fruttiera e bottiglia

Encausto su cartone, cm. 50x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione e timbri di Autenticità . [..]
Lotto N. 263

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Fruttiera e bottiglia

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
264

George Lilanga©

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

Niwapi unaya pataga' haya maziwa

Olio su tea, cm. 100x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 264

George Lilanga©

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
265

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Olio su tavola, cm. 15x27, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 265

Luigi Bartolini©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
266

Bruno Magoni©

(Morbegno, 1940)

Pisa

Olio su tela, cm. 70x100, Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 266

Bruno Magoni©

(Morbegno, 1940)

Pisa

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
267

Jim Mooney©

(1955)

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 56x75,5, Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 267

Jim Mooney©

(1955)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
268

Marco Tirelli©

(Roma, 1956)

Acquaforte di cm. 15x22, su carta di cm. 35x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 268

Marco Tirelli©

(Roma, 1956)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
269

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Litografia su carta, cm. 87x59, Firma in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 269

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
270

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Natività

Acquaforte e acquatinta di cm. 45x65, su carta di cm. 60x80, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 270

Salvatore Fiume©

Natività

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
241 - 270  di 397 LOTTI