Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

211 - 240  di 397 LOTTI
211

Mario Fallani©

(1934)

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 211

Mario Fallani©

(1934)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 212

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x35.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
213

Francois Diday

(Ginevra, 1802 - 1877)

Paesaggio con figure

1822
Olio su tavola, cm. 28x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 213

Francois Diday

(Ginevra, 1802 - 1877)

Paesaggio con figure

1822
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
214

Johann Sperl

(1840 - 1914)

Contadini a lavoro

Olio su tavola, cm. 30,5x51, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 214

Johann Sperl

(1840 - 1914)

Contadini a lavoro

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
215

Scuola austriaca

L'arresto

1820
Olio su tela, cm. 72x99, L'opera è stata rintelata.
Lotto N. 215

Scuola austriaca

L'arresto

1820
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
216

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri (Re), 1965)

Cane lupo a riposo

III periodo (1952-1962)
Matita su carta, cm. 47x65, Sul verso: altro studio a matita dell'Artista. Scritto di Autenticità "Sergio Negri" con descrizione.
Lotto N. 216

Antonio Ligabue©

Cane lupo a riposo

III periodo (1952-1962)
€ 4.800,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 217

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Figura di uomo

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
218

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli

China su cartoncino, cm. 34,5x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 218

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli

€ 5.100,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima
219

Mino Maccari©

Personaggi

Olio su tavola, cm. 55x40, Firmato in basso a destra. Sul verso:  etichetta Galleria "Nuovo Sagittario s.r.l., Milano, con descrizione [..]
Lotto N. 219

Mino Maccari©

Personaggi

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
220

Sergio Lombardo©

(Roma, 1939)

Autoritratto

Smalti su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta "Il Segno", Roma.
Lotto N. 220

Sergio Lombardo©

(Roma, 1939)

Autoritratto

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
221

Domenico Purificato©

(Fondi (Lt), 1915 - Milano, 1984)

Olio su tela, cm. 55x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 221

Domenico Purificato©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
222

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Battelli a Stoccolma

1947
Olio su masonite, cm. 55x73, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 222

Moses Levy©

Battelli a Stoccolma

1947
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
223

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Ciclo Laboratorio

1986/87
Acrilici e matita grassa su tela reintelata, cm. 100x81, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Archivio Emilio Tadini".
Lotto N. 223

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Ciclo Laboratorio

1986/87
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
224

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Personaggio in un interno

Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto N. 224

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Personaggio in un interno

€ 4.300,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
225

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Palazzi

Olio su tela applicata su tavola, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 225

Orfeo Tamburi©

Palazzi

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
226

Boris Zaborov©

(Minsk, Bielorussia, 1937 - 2021)

La Vielle Dame avec le chien

Acrilico su tela, cm. 195x130, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichette: "Boris Zaborov, Galerie Claude [..]
Lotto N. 226

Boris Zaborov©

La Vielle Dame avec le chien

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 20.000,00
Stima
227

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956 c.a
Olio e tecnica mista su carta, cm. 50x68, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 227

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956 c.a
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
228

Antonio Possenti©

Allevamento di uccelli canori

Olio su tavola, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 228

Antonio Possenti©

Allevamento di uccelli canori

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
229

Ponte a Parigi

1924 c.a.
Olio su cartone, cm. 70x102, Firmato in basso a destra. Sul verso: Cartiglio "Mostra Antologica Lorenzo Viani, Museo Civico, Bologna". [..]
Lotto N. 229

Ponte a Parigi

1924 c.a.
€ 26.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
231

Ugo Riva©

(Bergamo, 1951)

A Piero (Mi porto Piero nel nuovo Millennio)

Scultura in bronzo a cera persa con rifinitura a cesello e patinatura policroma, cm. 39x20x21, su ba
Lotto N. 231

Ugo Riva©

(Bergamo, 1951)

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
232

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

La fenice

Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, Sulla base: firma e tiratura.
Lotto N. 232

Ugo Nespolo©

La fenice

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
233

Franco Mauro Franchi©

(Castiglioncello (Li), 1951)

Scultura in terracotta, cm. 24x22x20, Firmato sotto la base.
Lotto N. 233

Franco Mauro Franchi©

(Castiglioncello (Li), 1951)

€ 280,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
234

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Gallo

Bassorilievo su lastra argentata, diametro cm. 20, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 234

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Gallo

€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
235

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Autostop bon bon

2014
       Tre elementi in plastica dipinta: Primo elemento, cm. 56x41. Secondo elemento, [..]
Lotto N. 235

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Autostop bon bon

2014
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
236

Domenico Purificato©

Volto di donna

China su cartoncino riportato su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 236

Domenico Purificato©

Volto di donna

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
239

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

1948
Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 49x32, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 239

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

1948
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 240

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

China e lapis su carta, cm. 39,5x31
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
211 - 240  di 397 LOTTI