Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

181 - 210  di 397 LOTTI
181

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - Livorno, 1995)

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 181

Masaniello Luschi©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
182

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Mucca olandese

1957
Olio su tela, cm. 39,5x59,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 182

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Mucca olandese

1957
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
183

Francesco Maria Pieri©

(Castagneto Carducci (Li), 1941 - Castagneto Carducci (Li), 1989)

Casolare

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 183

Francesco Maria Pieri©

Casolare

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
184

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Rosignano

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 184

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Rosignano

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
185

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Olio su tela, cm. 60,5x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 185

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
186

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Girotondo

Olio su tavola, cm. 125x220, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 186

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Girotondo

€ 600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
187

Carlo Domenici©

Olenadro in fiore

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Mostra Antologica Bottega d'Arte", Livorno, [..]
Lotto N. 187

Carlo Domenici©

Olenadro in fiore

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
188

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 188

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
189

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Casolare

Olio su faesite, cm. 20x24,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 189

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Casolare

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
190

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 68,5x47, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 190

Sergio Scatizzi©

€ 840,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
191

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino", Palazzo [..]
Lotto N. 191

Sergio Scatizzi©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
192

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 63x71, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 192

Sergio Scatizzi©

€ 930,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
193

John Picking©

(Lancashire, Inghilterra., 1939)

Walls under landscape

Olio su tela, cm. 60x50, Sul verso: firma, data,titolo e numero d'Archivio.
Lotto N. 193

John Picking©

Walls under landscape

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
194

Remo Brindisi©

Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra Sul verso: Scritto di Autenticità  dell'Artista.
Lotto N. 194

Remo Brindisi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
195

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 45x45, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 195

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
196

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 45x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 196

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Baudolino (Umberto Eco)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
197

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - Firenze, 1972)

Dittico

1952
Due acquerelli applicati su cartoncino, cm. 23x22, Lotto unico di due opere, entrambe firmate e datate in basso a destra.
Lotto N. 197

Silvio Polloni©

Dittico

1952
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
198

Figura di donna

China su carta, cm. 90,5x61,5, Sul lato:data.
Lotto N. 198

Figura di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
199

Sineo Gemigniani©

(Livorno, 1917 - Empoli, 1973)

L'arrivo di tappa

Pastello su carta applicata su faesite, cm. 100x62, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichette "Mostra Nazionale Arte Sport", Panathlon Club, Firenze. [..]
Lotto N. 199

Sineo Gemigniani©

L'arrivo di tappa

€ 180,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
200

Renato Borsato©

(Venezia, 1927 - 2013)

Figura di ragazza

Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta "Rassegna di Arti Figurative", Jesolo, [..]
Lotto N. 200

Renato Borsato©

(Venezia, 1927 - 2013)

Figura di ragazza

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
201

Natale Filannino©

(Reggio Calabria, 1926)

Natura morta con vaso

Lotto N. 201

Natale Filannino©

(Reggio Calabria, 1926)

Natura morta con vaso

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
202

Sirio Midollini©

(Firenze, 1925 - Firenze, 2008)

Natura morta con lampadina

Olio su cartone, 49,5x69,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202

Sirio Midollini©

Natura morta con lampadina

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
203

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Tecnica mista su cartone, cm. 53x36,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 203

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
204

Antonio Possenti©

De cote de chez madame

Olio su tavola, cm. 40x30, Titolo in alto al centro.
Lotto N. 204

Antonio Possenti©

De cote de chez madame

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
205

Lucio Ranucci©

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

Olio su tela, cm.40x30, Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 205

Lucio Ranucci©

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

€ 1.250,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
206

Sergio Scatizzi©

Paessaggio

Olio su tavola, cm. 58,2x64,8, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 206

Sergio Scatizzi©

Paessaggio

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
207

Sergio Scatizzi©

Le rose di Manolo

Olio su tavola, cm. 55,3x55, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 207

Sergio Scatizzi©

Le rose di Manolo

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
208

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Vecchia Treviso

1940 c.a
Olio su tavola, cm. 23,5x17,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 208

Giovanni Lomi©

Vecchia Treviso

1940 c.a
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
209

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada di paese con carrozza

Anni '20
Olio su tavola, cm. 23x16, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Alessandro Corsini".
Lotto N. 209

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada di paese con carrozza

Anni '20
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
210

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Tecnica mista su carta, cm. 28x44.
Lotto N. 210

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
181 - 210  di 397 LOTTI