Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

271 - 300  di 397 LOTTI
271

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Donna alla scala

1922
Acquaforte di cm. 17x14, cm. 49x36, Firma sulla lastra e titolo a lapis in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Studio [..]
Lotto N. 271

Carlo Carrà©

Donna alla scala

1922
€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
272

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Oleandri

Litografia a colori su carta, cm. 34x28,5
Lotto N. 272

Plinio Nomellini

Oleandri

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
273

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Il poggio di sera

Acquaforte di cm. 14x24,5, su carta di cm. 24x40, Tiratura e timbro a secco descrittivo in basso al centro. Timbro a secco "3K" in basso a sinistra. Sul verso: [..]
Lotto N. 273

Giorgio Morandi©

Il poggio di sera

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
274

Georges Braque©

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Natura morta Cubista

1923
Acquaforte e acquatinta di cm. 59x22, su carta di cm. 76x39, Firmata sulla lastra in basso a destra. Firma a lapis Jacque Villon in basso a destra.
Lotto N. 274

Georges Braque©

Natura morta Cubista

1923
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
276

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

The Nativity

Xilografia di cm. 29,5x21., Appunti : [Bartsch 85; Hollstein 197] Bartsch 85; Hollstein 197 Riproduzione pagina 23 del catalogo.
Lotto N. 276

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

The Nativity

€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
277

Marcantonio Raimondi

(Bologna, 1480 - Roma, 1534)

Giuseppe e la moglie di Putifarre

Acquaforte di cm. 20,7x24,5, Sul verso: etichetta Galleria antiquaria "Il gallo", Pisa, con descrizione.
Lotto N. 277

Marcantonio Raimondi

(Bologna, 1480 - Roma, 1534)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
280

Stefano Della Bella

(Firenze, 1610 - 1664)

Frontespizio

Acquaforte di cm. 23,6x18,5, su carta di cm. 36x25, La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 280

Stefano Della Bella

(Firenze, 1610 - 1664)

Frontespizio

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
281

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Tragala perro

Acquaforte di cm. 22x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "58" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di [..]
Lotto N. 281

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Tragala perro

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
282

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Chiton

Acquaforte di cm. 21,5x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "28" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di [..]
Lotto N. 282

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Chiton

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
283

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Y aun no se van!

Acquaforte di cm. 21,5x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "59" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Lotto N. 283

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Y aun no se van!

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
284

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Correccion

Acquaforte di cm. 22x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "46" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Lotto N. 284

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Correccion

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
285

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Nohubo remedio

Acquaforte di cm. 21,5x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "2" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Lotto N. 285

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Nohubo remedio

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
286

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Està un pues come digo, eh cuidado si no

Acquaforte di cm. 21,5x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "76" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Lotto N. 286

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
287

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Si amanece, nos vamos

Acquaforte e acquatinta di cm. 20x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "71" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Lotto N. 287

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Si amanece, nos vamos

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
288

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Los Chinchillas

Acquaforte di cm. 21,5x14,8, su carta di cm. 33x24, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "50" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di [..]
Lotto N. 288

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Los Chinchillas

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
289

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

Acquaforte a acquatinta di cm. 26x22, su carta di cm. 39x29, Firmata sulla lastra in basso al centro. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 289

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
290

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 38x28, Firma sulla lastra in basso al centro.
Lotto N. 290

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
291

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

Acquaforte di cm. 30x22, su carta di cm. 39x29, Firmato sulla lastra in basso al centro.
Lotto N. 291

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
292

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

I briganti

Acquaforte di cm. 24x30, su carta di cm. 43x46, Firma e timbro a secco dell'Artista in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Stamperia d'arte l'acquaforte", [..]
Lotto N. 292

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

I briganti

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
293

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Il maniscalco

1920 c.a.
Litografia su carta, cm. 24x26, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 293

Giovanni March©

Il maniscalco

1920 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
294

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Acquaforte e acquatinta di cm. 25x30, su carta di cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 294

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 295

Camille Pissarro

( Charlotte Amalie, Isole Vergini Americane, 1830 - Prigi, 1903)

Vachère au bord de l'eau

1890
Acquaforte e acquatinta di cm. 19,5x14, su carta di cm. 28x19.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
296

Paul César Helleu

(Vannes, 1859 - Parigi, 1927)

Femme lisant de profil

Acquforte di cm. 23x15, su carta di cm 27x18.
Lotto N. 296

Paul César Helleu

(Vannes, 1859 - Parigi, 1927)

Femme lisant de profil

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 297

Paul César Helleu

(Vannes, 1859 - Parigi, 1927)

Jeuene femme qui coud (Mme Hellen)

Acquaforte di cm. 19x15, su carta di cm. 27x18
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
299

Odilon Redon

(Francia, 1840 - 1916)

Femme

Acquaforte di cm. 10x6, su carta di cm. 33x25.
Lotto N. 299

Odilon Redon

(Francia, 1840 - 1916)

Femme

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
300

Eugène Delatre

(Parigi, 1864 - 1938)

Vue de Brouges

Acquaforte di cm. 14x20, su carta di cm. 23x31, Firmato sulla lastra in basso a destra.
Lotto N. 300

Eugène Delatre

(Parigi, 1864 - 1938)

Vue de Brouges

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
271 - 300  di 397 LOTTI