Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

61 - 90  di 397 LOTTI
61

Horacio Garcia Rossi©

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Coleur Electrique Luminose

Olio su tela,, cm. 33,5x19, Sul verso: firma, date titolo e n° d'Archivio.
Lotto N. 61

Horacio Garcia Rossi©

Coleur Electrique Luminose

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
63

Augusto Garau©

(Bolzano, 1923)

Olio su tela, cm. 38x55. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 63

Augusto Garau©

(Bolzano, 1923)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.200,00
Stima
64

Vinicio Berti©

Incontro scontro BAN-AHV-9H

Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 64

Vinicio Berti©

Incontro scontro BAN-AHV-9H

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.650,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
68

Gualtiero Nativi©

Nel quadrato

Acrilici su tela, cm. 100x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 68

Gualtiero Nativi©

Nel quadrato

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
69

Gualtiero Nativi©

Emblema

Acrilico su tavola, cm. 63x34, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 7830A.
Lotto N. 69

Gualtiero Nativi©

Emblema

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
70

Saverio Rampin©

(Venezia, 1930 - Firenze, 1992)

Olio su tela, cm. 54,5x47,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 70

Saverio Rampin©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
71

In tagliamento

Acquerello su carta a mano, cm. 21x28, Firma, data e dedica a persona in basso al centro. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 71

In tagliamento

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
72

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Piccolo cerchio magico

Acrilico su tavola, cm. 15x15, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma data e descrizione.
Lotto N. 72

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Piccolo cerchio magico

€ 360,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
73

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 29x29, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 73

Agenore Fabbri©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 74

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

Olio e tecnica mista su tela, cm. 90x60.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
75

Carla Badiali©

(Novedrate (Co), 1907 - Como, 1992)

Collage di cm. 8,5x12, su cartoncino di cm. 12x16.
Lotto N. 75

Carla Badiali©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
76

Giuliano Barbanti©

(Sesto San Giovanni (Mi), 1936)

SS Campo bianco/GC

Acrilico su tela, cm. 160x160, Sul verso: firma. Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 76

Giuliano Barbanti©

SS Campo bianco/GC

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
77

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Opus 437

Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 20x20, Sul verso : firma, data, titolo e timbro dell'Artista con descrizione. Etichetta dell'Artista con descrizione [..]
Lotto N. 77

Jorrit Tornquist©

Opus 437

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
78

Enrico Bordoni©

(Altare, 1906 - 1969)

1945
Olio su tela, cm. 44x54, Sul verso: firma ed etichetta con titolo e data.
Lotto N. 78

Enrico Bordoni©

(Altare, 1906 - 1969)

1945
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
79

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Rosso vermiglio

Olio su tela, cm. 20x25, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 79

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Rosso vermiglio

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
80

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Anni 2000
Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x20, Firmato al centro.
Lotto N. 80

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Anni 2000
€ 1.150,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
81

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Luce-Vibazione

1971-2013
Acrilico su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 81

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Luce-Vibazione

1971-2013
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
82

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50., Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 82

Riccardo Licata©

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
83

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuovi sogni

Lotto N. 83

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuovi sogni

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 5.500,00
Stima
84

Riccardo Guarneri©

Raddoppio a toni caldi

Tecnica mista su carta mano, cm. 57x76,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 84

Riccardo Guarneri©

Raddoppio a toni caldi

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
85

Tecnica mista, aerografo ed incisioni su cartone, cm. 70x50, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 85

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
86

Monaco

Lapis su carta, cm. 30x20, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 86

Monaco

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
87

Frottage

Lotto N. 87

Frottage

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
89

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

1948
Inchiostro su carta, cm. 27,3x20,9, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 89

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

1948
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
90

Luca Alinari©

Lotto N. 90

Luca Alinari©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
61 - 90  di 397 LOTTI