Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

31 - 60  di 397 LOTTI
31

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Il deserto

Collage su tela, cm. 50,5x40,5, Sul verso: firma.
Lotto N. 31

Arturo Carmassi©

Il deserto

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
32

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Tecnica mista filo e collage su cartone applicato su tavola, cm. 17,2x25,1, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 32

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
33

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Tecnica mista e collage su cartoncino riportato su tavola, cm. 17,7x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 33

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
34

Amsterdam

Tecnica mista su carta, cm. 29,5x20, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 34

Amsterdam

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
35

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Collage su cartoncino, cm. 29,5x41, Siglato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 35

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
36

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra©

(Likmetaj, 1918 - Milano, 2006)

Bambina con pesci

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 36

Bambina con pesci

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
37

1973/78
Smalto su tela emulsionata, cm. 50x70, Sul verso: firma e scritto di provenienza.
Lotto N. 37

1973/78
€ 3.200,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
38

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Inchiostro, pastelli e tempera su cartoncino, cm. 20,1x14,4, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 38

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
39

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Fiammiferi bruciati su lastra di metallo, cm. 50x50 in teca di plexiglas cm. 60x60, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 39

Bernard Aubertin©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
40

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Pieve di Soligo

anni '70
Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista. Scritto di provenienza.
Lotto N. 40

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Pieve di Soligo

anni '70
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
41

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Uovo pesante

tecnica mista e collage su legno con applicazione di stoffe sagomate, piombo e plastica, cm. 75x46x15, Sul verso: sigla e titolo. L'uovo presenta cadute di colore.
Lotto N. 41

Bruno Ceccobelli©

Uovo pesante

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
42

Walter Fusi©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 42

Walter Fusi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
43

Frottage

1988
Grafite su carta, cm. 29,5x20,5, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 43

Frottage

1988
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
44

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 120x80, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 44

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
45

Sergio Scatizzi©

Olio su cartone, cm. 36,5x57, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 45

Sergio Scatizzi©

€ 750,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
46

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 40x50, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 46

Sergio Scatizzi©

€ 930,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
47

Sergio Scatizzi©

Natura (Le carte)

Olio su tavola, cm. 35x31,5, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 47

Sergio Scatizzi©

Natura (Le carte)

€ 660,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
48

Walter Fusi©

Acrilico su tela, cm. 80x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 48

Walter Fusi©

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
49

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Omaggio alla Pop Art

Olio su tavola, cm. 21x32,5, Sul verso: firma, data e titoli.
Lotto N. 49

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Omaggio alla Pop Art

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
50

Gianfranco Notargiacomo©

(Roma, 1945)

Acrilico collage e tecnica mista su cartone, cm. 100x70, Sul verso: firme
Lotto N. 50

Gianfranco Notargiacomo©

(Roma, 1945)

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
51

Malipiero©

(Brescia, 1934)

La danza

Collage, cm. 90X107,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 51

Malipiero©

(Brescia, 1934)

La danza

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
52

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

V.V. 71, 1931

Olio su tela, cm. 70x60, Sul verso. firma.
Lotto N. 52

Valentino Vago©

V.V. 71, 1931

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
53

Spirale

anni '70
Olio su cartoncino, cm. 50x70, Sul verso numero d'Archivio e firma di provenienza  con data 1974.
Lotto N. 53

Spirale

anni '70
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
54

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

Lotto N. 54

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

€ 3.300,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
55

Luca Alinari©

Olio e tecnica mista applicata su tavola rotonda, diametro cm. 45, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 55

Luca Alinari©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.100,00 / 3.100,00
Stima
Lotto N. 56

Turi Simeti©

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

2 piccoli ovali bianchi

Calcografia e collage su cartoncino, cm. 50x70.
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
57

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Acrilico su tela in cornice d'Artista, cm.122,5x74,5, L'opera fa parte di una seria che l'Artista ha creato appositamente per Villa Morosini, antica Villa dei Doge [..]
Lotto N. 57

Jorrit Tornquist©

€ 3.650,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
58

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

British Black Hypnosis

Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 58

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

British Black Hypnosis

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.300,00
Stima
59

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

Lotto N. 59

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
60

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Lotto N. 60

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

€ 3.150,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
31 - 60  di 397 LOTTI