Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

91 - 120  di 397 LOTTI
91

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 52,5x69,5, Firma e data in basso a sinistra
Lotto N. 91

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
92

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Progetto

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma, data e titolo in basso al centro. Il cartoncino presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 92

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Progetto

€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.700,00
Stima
Lotto N. 93

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

China su carta, cm. 30x38,5,
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
94

Paul Kostabi©

(Whittier, 1962)

Keeping the faith

Olio su cartone, cm. 77x120, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 94

Paul Kostabi©

(Whittier, 1962)

Keeping the faith

€ 850,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
95

Cesare Peverelli©

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il pittore e le sue storie

Olio su tela, cm. 100x81, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, [..]
Lotto N. 95

Cesare Peverelli©

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il pittore e le sue storie

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
96

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

L'uomo in chiesa

Tecnica mista su tela, cm. 120x60, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 96

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

L'uomo in chiesa

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
97

Riccardo Guarneri©

Sonorità del giallo

Lotto N. 97

Riccardo Guarneri©

Sonorità del giallo

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
98

2017
Acrilico spray su cartone, cm. 20x150, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 98

2017
€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
99

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 37x25, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 99

Mario Nuti©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
100

Nino Calos

(1926 - 1990)

Mobile lumineuse 325

Installazione luminosa cinetica, 65 Watt, 220 Volt, cm. 72x72x13, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta "Galleria d'Arte la Piramide", Firenze, con descrizio [..]
Lotto N. 100

Nino Calos

(1926 - 1990)

Mobile lumineuse 325

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
101

Giuseppe Chiari©

FLXS

Anni 2000
Tecnica mista e collage su custodia di violino, cm. 72x22x9, in teca di plexiglas., Firma in basso al centro.
Lotto N. 101

Giuseppe Chiari©

FLXS

Anni 2000
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
102

Giuseppe Chiari©

Tecnica mista su tavola, cm. 40x75x12 in teca di plexiglas., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 102

Giuseppe Chiari©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
103

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Firmato in basso a destra.

Ceramica policroma e smaltata, cm. 31x50x6,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 103

Agenore Fabbri©

Firmato in basso a destra.

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
104

Paolo Staccioli©

(Scandicci (Fi), 1943)

Vaso

Ceramica dipinta, cm. 25x30x30, Firma e data sotto la base.
Lotto N. 104

Paolo Staccioli©

(Scandicci (Fi), 1943)

Vaso

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
105

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Riccio di mare

Spilla in poliuretano espanso, cm. 13x10x4, L'opera è corredata di scatola dell'Artista con titolo e dedica a persona.  Sul verso: firma e data
Lotto N. 105

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Riccio di mare

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
106

Ortensia e Kasimiro

Acrilico e tecnica mista su cartoncino, cm. 55x73, Firma in basso al centro e titolo in alto a sinistra.
Lotto N. 106

Ortensia e Kasimiro

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
107

Olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 107

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
108

Spirali

Acrilico su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 108

Spirali

€ 4.400,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
109

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Cinema, cinema

Olio su cartone, cm. 51,5x72, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 109

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Cinema, cinema

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
110

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Pulcinella

Olio su cartone, cm. 72x51,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 110

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Pulcinella

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
111

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Il mago dei fiori

Olio su cartone, cm. 72x51,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo.
Lotto N. 111

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Il mago dei fiori

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
112

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Leonardo

Lotto N. 112

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Leonardo

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
113

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Il mago dei fiori

Olio su cartone, cm. 72x51,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 113

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Il mago dei fiori

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
114

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Crazy horse

Lotto N. 114

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Crazy horse

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
115

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Dandy

Olio su cartone, cm. 72x51,5, Firmato sul lato destro. Sul verso: titolo.
Lotto N. 115

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Dandy

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
116

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Signora d'Africa

Olio su cartone, cm. 72x51,5, Firmato in alto al centro. Sul verso: titolo.
Lotto N. 116

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Signora d'Africa

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 30.000,00
Stima
118

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Senza titolo (Mano verde)

Accumulazione di cartoni, legno e vetro e pittura su base di legno, cm. 120x92x14.
Lotto N. 118

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Senza titolo (Mano verde)

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
119

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Io fui come la nebbia tra voi

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 92x260x17, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 119

Bruno Ceccobelli©

Io fui come la nebbia tra voi

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
120

Giuseppe Chiari©

Chitarra

Strumento e tecnica mista su tavola, in teca di plexiglas, cm. 48x33, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 120

Giuseppe Chiari©

Chitarra

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
91 - 120  di 397 LOTTI