Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

31 - 60  di 358 LOTTI
31

Aldo Mondino

Composition pour guitare

Olio su tela, cm. 80,5x65, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 31

Aldo Mondino

Composition pour guitare

€ 7.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
32

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Piccolo incontro

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro: "Galleria d'Arte Carlevaro", Genova.
Lotto N. 32

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Piccolo incontro

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
33

Sandro De Alexandris

(Torino, 1939)

Aura V

Olio e pastelli su tela, cm. 45x50., Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 33

Sandro De Alexandris

(Torino, 1939)

Aura V

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
34

Vittorio Matino

(Tirana, 1943)

Antipolis rosato rosa

Tecnica mista su carta a mano, cm. 56x38., Sul verso: Timbro dell'Artista con descrizione e Archivio n° P 796.
Lotto N. 34

Vittorio Matino

(Tirana, 1943)

Antipolis rosato rosa

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
35

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Acquaforte di cm. 54x39, su carta di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 35

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
36

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Mattone in vetro serigrafato, cm. 19x19x8, Mattone in vetro della linea Multipli by Carmi realizzati dall'azienda "Fidenza Vetroarredo, in collaborazione [..]
Lotto N. 36

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
37

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Mattone in vetro serigrafato, m. 19x19x8, Mattone in vetro della linea Multipli by Carmi realizzati dall'azienda "Fidenza Vetroarredo, in collaborazione [..]
Lotto N. 37

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
38

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Lotto N. 38

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
39

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Lotto N. 39

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
40

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Lotto N. 40

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
41

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Ovada

Acquaforte di cm. 44x37, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra; timbro a secco "Musei d'Arte - Comune di Verona" in alto [..]
Lotto N. 41

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Ovada

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
42

Luigi Tola

(Sampierdarena (GE), 1930)

Tutto è passato senza alcun inizio

Tecnica mista su cartoncino, cm. 10,5x14,5, Firma e data in basso a sinistra; titolo in alto al centro.
Lotto N. 42

Luigi Tola

(Sampierdarena (GE), 1930)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
43

Riccardo Guarneri

Contrasti sul tondo

Tecnica mista su cartoncino circolare di diametro cm. 11, applicato su cartoncino di cm. 25x20, Siglato in basso al centro; firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 43

Riccardo Guarneri

Contrasti sul tondo

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
44

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 21x29,5, Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 44

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 45

46

Fulvio Pendini

(Padova, 1907 - 1975)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. La tela presenta crauquelure.
Lotto N. 46

Fulvio Pendini

(Padova, 1907 - 1975)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 47

Shingh Shhiv

(New Delhi , 1983)

Abstract Compostion

Acrilico su tela, cm. 120x90
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
48

Stephanie Holznecht

(Inghilterra, 1959)

Black gold

2018
Acrilico e lacca su tela, cm. 76,2x76,2, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 48

Stephanie Holznecht

(Inghilterra, 1959)

Black gold

2018
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
50

Minoro Kawabata

(Tokyo, 1911 - 2001)

Noio Morning

Olio su tela, cm. 94x73,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 50

Minoro Kawabata

(Tokyo, 1911 - 2001)

Noio Morning

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
51

Roberto Guerri

Tramonto

Acrilico su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, timbro dell'Artista e descrizione.
Lotto N. 51

Roberto Guerri

Tramonto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
52

Rolando Viani

(Viareggio , 1923 - Saint-Pierre, 1977)

Olio su cartone pressato, cm. 61x61, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 52

Rolando Viani

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
53

Stefano Benedetti

(Firenze, 1954)

1974-76
Olio su tela, cm. 40x60, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 53

Stefano Benedetti

(Firenze, 1954)

1974-76
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
54

Giampiero Poggiali

(Firenze, 1936)

Una scelta sentita

Olio su faesite, cm. 70x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 54

Giampiero Poggiali

(Firenze, 1936)

Una scelta sentita

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
55

Paolo Galletti

(Lugo (Ra), 1950)

Olio e tecnica mista su faesite, cm. 75x50, Sul verso: firma, data e n° 41.
Lotto N. 55

Paolo Galletti

(Lugo (Ra), 1950)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
56

Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi

Collage su tavola, cm. 45x45, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 56

Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
57

Silvano Bozzolini

(Fiesole (Fi), 1911 - Parigi, 1998)

Ritmi dinamici bianchi

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 39x32, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 57

Silvano Bozzolini

Ritmi dinamici bianchi

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
58

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 72x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 58

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
59

Mario Ballocco

(Milano, 1913 - 2008)

Reversibilità  da chiaro scuro

Tecnica mista su cartoncino, cm. 29x29, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 59

Mario Ballocco

(Milano, 1913 - 2008)

Reversibilità  da chiaro scuro

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
60

Antonio Sanfilippo

(Partanna (Tp), 1923 - Roma, 1980)

Pennarelli su carta, cm. 44x66, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 60

Antonio Sanfilippo

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
31 - 60  di 358 LOTTI