Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

151 - 180  di 358 LOTTI
151

Amanti - Abbraccio

Scultura in vetro di Murano, altezza cm. 7, diametro cm. 9., Lieve scheggiatura sulla base.
Lotto N. 151

Amanti - Abbraccio

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
152

Testa del Duce

Scultura in resina, cm. 16x8x7.
Lotto N. 152

Testa del Duce

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 100,00
Stima
153

Fondo marino con pesci

Vaso in vetro di Murano con murrine, cm. 42x18x15.
Lotto N. 153

Fondo marino con pesci

€ 180,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
154

Rodolfo Ceccotti

(1945)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 13,5x18,5, Firmato in basso a sinistra. L'opera è corredata di cartella originale con scritto di "Roberto Tassi". La presente [..]
Lotto N. 154

Rodolfo Ceccotti

(1945)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
155

Sergio Scatizzi

Olio su tavola,, cm. 63x58., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 155

Sergio Scatizzi

€ 1.550,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
156

Sergio Scatizzi

Olio su faesite, cm. 45x65, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 156

Sergio Scatizzi

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
157

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Giovane a cavallo

1903 c.a.
Carboncino su carta, cm. 81x62, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto, Firenze.
Lotto N. 157

Plinio Nomellini

Giovane a cavallo

1903 c.a.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
158

Gualtiero Nativi

Volti

China su carta, cm. 30x23, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 158

Gualtiero Nativi

Volti

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
159

Garzia Fioresi

(1898 - 1968)

La mezzetta

1938-40
Olio su cartone, cm. 44x53, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta  "UCAI - Unione Cattolica Artisti Italiani" - Mostra [..]
Lotto N. 159

Garzia Fioresi

(1898 - 1968)

La mezzetta

1938-40
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
160

Pasini

Figure sulla spiaggia

Olio su tela, cm. 65x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 160

Pasini

Figure sulla spiaggia

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
161

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

Olio su tela, cm. 70x80., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Circolo degli Artisti Casa Di Dante", 4 - 16 Dicembre 1948, [..]
Lotto N. 161

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
162

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Carnevale

Olio su tavola, cm. 33x53, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 162

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Carnevale

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
163

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Olio su cartone, cm. 33x22, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 163

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
164

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Olio su cartone, cm. 27x43, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 164

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
165

Bernardino Luino

(Latina, 1951)

Municipio di Carpi

Acquatinta di cm. 28,5x20, su carta di cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di garanzia con descrzione. La carta [..]
Lotto N. 165

Bernardino Luino

(Latina, 1951)

Municipio di Carpi

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
166

Elio Corsi

Olio su tela, cm. 40x51, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 166

Elio Corsi

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
167

Damiano Tarataglia

(Eboli, 1940)

Olio su tela, cm. 47x27, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 167

Damiano Tarataglia

(Eboli, 1940)

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
168

Renzo Paoletti

(1922)

Paesaggio con case

Olio su tavola, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 168

Renzo Paoletti

(1922)

Paesaggio con case

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
169

Alfredo Nannoni

(Tavernelle Val di Pesa (Fi), 1925)

Il campo fiorito

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 169

Alfredo Nannoni

Il campo fiorito

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
170

G. Castellani

Via Sapiti

Olio su tavola, cm. 56,5x31,5, Firma in basso sinistra, titolo in basso a destra.
Lotto N. 170

G. Castellani

Via Sapiti

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
171

Teo Russo

Pagliaccio

Olio su tela, cm. 40x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 171

Teo Russo

Pagliaccio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
172

Giuseppe Mazzon

(Treviso, 1912 - Val d'Albra, 1997)

Canale con bilancia - lago di Massaciuccoli

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 172

Giuseppe Mazzon

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
173

R. Ciani

Natura morta con brocca

Olio su cartone telato, cm. 40x58, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 173

R. Ciani

Natura morta con brocca

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
174

Francesco Inverni

(Poggio a Caiano (FI), 1935 - 1991)

Casa colonica

Olio su cartone telato, cm 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "F.lli Rigacci, articoli per le belle Arti", [..]
Lotto N. 174

Francesco Inverni

Casa colonica

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
175

Francesco Inverni

Frutta

Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte "Metastasio", Prato.
Lotto N. 175

Francesco Inverni

Frutta

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
176

Francesco Inverni

Nature morta con cipolle

Olio su tavola, cm. 45x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 176

Francesco Inverni

Nature morta con cipolle

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
177

Osman Lorenzo De Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Olio su faesite, cm. 39x52, Firmato in alto a destra. Su vero: firma.
Lotto N. 177

Osman Lorenzo De Scolari

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
178

Simon Hernandez

(Venezuela , 1939 - Milano, 1996)

Progressione del gioco di un bambino n° 2

Tecnica mista su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 178

Simon Hernandez

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
179

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

La regata

2021
Tempera su tavola, cm. 27x86, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro dell'Artista.
Lotto N. 179

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

La regata

2021
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
180

Vitali Velasco

(1960)

Olio su tela, cm. 20x17, Firmato in basso a destra. Sul verso: data.
Lotto N. 180

Vitali Velasco

(1960)

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151 - 180  di 358 LOTTI