Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

181 - 210  di 358 LOTTI
181

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Forest floor "San Rossore"

Acrilico su tavola, cm. 20x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 181

Robert Carroll

Forest floor "San Rossore"

€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
182

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Brindisi fra bene e male

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 28,5x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 182

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Brindisi fra bene e male

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
183

Roberto Fontirossi

(Lucca, 1940)

La mondana

Olio su cartone telato, cm. 15x10, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 183

Roberto Fontirossi

(Lucca, 1940)

La mondana

€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
184

Raimondo Cardelli

(Marsiglia, 1938 - Lucca, 2008)

Sena titolo

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 184

Raimondo Cardelli

Sena titolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
185

Raimondo Cardelli

Case con gatto

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 185

Raimondo Cardelli

Case con gatto

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
186

Mino Maccari

Volti e figure

Pastello e carboncino su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 186

Mino Maccari

Volti e figure

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
187

Mino Maccari

Incontro

Olio su cartone, cm. 22,5x16,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: Rep. n° 1608.
Lotto N. 187

Mino Maccari

Incontro

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
188

Antonio Possenti

Maria a cavallo

Olio su tavola, cm. 19x27, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 188

Antonio Possenti

Maria a cavallo

€ 650,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
189

Antonio Possenti

Uccellino

Tecnica mista su cartoncino, cm. 17x11,5, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 189

Antonio Possenti

Uccellino

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
190

Antonio Possenti

2014
Tecnica mista su cartoncino, cm. 11,5x10, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 190

Antonio Possenti

2014
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
191

Antonio Possenti

Natale

Tecnica mista su carta, cm. 13x13, Firmato in alto al centro; data e titolo in basso al basso al centro.
Lotto N. 191

Antonio Possenti

Natale

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
192

Antonio Possenti

Uomo con aquilone

Tecnica mista su cartone, cm. 16,5x10, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 192

Antonio Possenti

Uomo con aquilone

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
193

Antonio Possenti

Lo sa lui dove dorme il polpo

Tecnica mist su cartone, cm. 50x35, Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 193

Antonio Possenti

Lo sa lui dove dorme il polpo

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
194

Mino Maccari

Anni '75-'80
Tecnica mista su tavola, cm. 28x37, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 194

Mino Maccari

Anni '75-'80
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
195

Uomo con cappello

1919 c.a
Carboncino su cartone, cm. 43x21,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 195

Uomo con cappello

1919 c.a
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
196

Ritratto

1930 c.a
Carboncino su carta applicato su cartone, cm. 34x21, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196

Ritratto

1930 c.a
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
197

Vittorio Traluci

(1908 - 1996)

Natura morta con fichi

Olio su cartone, cm. 20x29,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 197

Vittorio Traluci

(1908 - 1996)

Natura morta con fichi

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
198

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Battaglia

Olio su tavola, cm. 15x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 198

Mario Bucci

Battaglia

€ 80,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
199

P. Nori

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 199

P. Nori

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
201

Malgorzata Blonska (Margherita)

(Polonia, 1961)

Nudo in maschera

Tecnica mista, olio e collage su cartone, cm. 103x73, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 201

(Polonia, 1961)

Nudo in maschera

€ 650,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
202

Cesare Triaca

(Gravedona, 1960)

Milano luci della sera

Olio su tela, cm. 70x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 202

Cesare Triaca

(Gravedona, 1960)

Milano luci della sera

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
203

O.N.D. (Opera Nazionale del Dopolavoro)

1938
Metallo applicato su cartoncino, cm. 34x34, Scritta Mario Sironi e data al centro. Sul verso: targhetta con scritto "Proprietà dopolavoro cantieri navali [..]
Lotto N. 203

1938
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
204

Hisiao Yamagata

(1932)

Scultura in legno, cm. 36x59x5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 204

Hisiao Yamagata

(1932)

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
205

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929 - Firenze, 2018)

Cavaliere rosso

Olio su tela, cm. 100x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 205

Alfio Rapisardi

Cavaliere rosso

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
206

Enrico Anguillesi

(Vico Pisano, 1939 - Vico Pisano, 2006)

Figure di donne

Olio su tavola, cm. 25x25, Firmato in basso a destra. Sul verso; etichetta del'Artista.
Lotto N. 206

Enrico Anguillesi

Figure di donne

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
207

Giulio Cesare Romani

(Livorno, 1900 - Firenze, 1972)

Olio su tavola, cm. 32x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 207

Giulio Cesare Romani

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
208

Osman Lorenzo De Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Olio su tavola, cm. 36x22, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 208

Osman Lorenzo De Scolari

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
209

Krimer (Cristoforo Mercati)

(Viareggio, 1888 - Viareggio, 1977)

Fantasia floreale

Olio su carta, cm. 24x33, Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 209

Krimer (Cristoforo Mercati)

Fantasia floreale

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
210

Carlo Domenici

Viale alberato

1930
Olio su tavola, cm. 25x39, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria D'Arte Pallavicini", Firenze, con timbro e descrizi [..]
Lotto N. 210

Carlo Domenici

Viale alberato

1930
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181 - 210  di 358 LOTTI