Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

91 - 120  di 358 LOTTI
91

Gualtiero Nativi

Tempera e china su carta intelata, cm. 44x64, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Archivio n° 7752.
Lotto N. 91

Gualtiero Nativi

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
92

Gottardo Ortelli

(Viggiù (Va), 1938 - Varese, 2003)

Olio su tela, cm. 100x80, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 92

Gottardo Ortelli

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
93

Walter Fusi

Rilievi su superficie plastica applicata su tavola, cm. 67x87, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 93

Walter Fusi

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
94

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

Clessidra

Tecnica mista su cartoncino, cm. 32,5x25,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma.
Lotto N. 94

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

Clessidra

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
95

Lucio Del Pezzo

Spirali di vuoto

Acrilico, collage acquerello e foglia oro su cartoncino, cm. 76x57,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta: "Studio Guastalla, Arte Moderna", [..]
Lotto N. 95

Lucio Del Pezzo

Spirali di vuoto

€ 2.700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 96

97

Fortunato Frascà

(Roma, 1931 - 2006)

Olio su cartoncino, cm. 50x73, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con scritto "Post-informale, Parigi, 1961".
Lotto N. 97

Fortunato Frascà

(Roma, 1931 - 2006)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
98

Paolo Masi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 64x44, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 98

Paolo Masi

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99

Giuseppe Pulvirenti

(Siracusa, 1956)

Piatto

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Titolo al centro. Sul verso: firma e timbro dell'Artista con n° 94.
Lotto N. 99

Giuseppe Pulvirenti

(Siracusa, 1956)

Piatto

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
100

Fabiana Roscioli

Olio su tavola, cm. 90x90, Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 100

Fabiana Roscioli

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
101

Fabiana Roscioli

Olio su tavola, cm. 90x90, Sigla e data in basso a destra Sul verso: firma.
Lotto N. 101

Fabiana Roscioli

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
102

Thusitha T.D.

(Pescia, 1984)

Pac man "Me at buffet"

2017
Dittico - Olio e acrilico su tela, cm. 70x60 cad. una, Entrambe le tue recano la firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 102

Thusitha T.D.

(Pescia, 1984)

Pac man "Me at buffet"

2017
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
103

Thusitha T.D.

(Pescia, 1984)

All in my hand

2017
Pennarello e spray su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 103

Thusitha T.D.

(Pescia, 1984)

All in my hand

2017
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
104

Cinzio Cavallarin

(Chioggia (Ve), 1942)

Ieri - Oggi

2021
Tecnica mista e collage su incisione originale, cm. 49x42, Firma e data in basso a destra. Sul verso: sigla, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 104

Cinzio Cavallarin

(Chioggia (Ve), 1942)

Ieri - Oggi

2021
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
105

Cinzio Cavallarin

(Chioggia (Ve), 1942)

2018
Tecnica mista con applicazione su tavola, cm. 50x40, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 105

Cinzio Cavallarin

(Chioggia (Ve), 1942)

2018
€ 450,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
106

Bruno Caraceni

Olio su faesite, cm. 40x49, Sul verso: firme, descrizione e Archivio n° 6145.b61.
Lotto N. 106

Bruno Caraceni

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
107

Bruno Caraceni

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 41x61, Sul verso: firma, descrizione e Archivio n° 61416416dc99.
Lotto N. 107

Bruno Caraceni

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
108

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Estate

Acquerello su cartoncino, cm. 51x36, Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Archivio Antonio Corpora [..]
Lotto N. 108

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Estate

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
109

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Demoni 8763

Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, Firma, data e titolo in data in basso a destra.
Lotto N. 109

Alvaro Monnini

Demoni 8763

€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
110

Gualtiero Nativi

Emblema

Acrilico su tavola, cm. 63x34, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 7830A.
Lotto N. 110

Gualtiero Nativi

Emblema

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
111

Nicola Carrino

(Taranto, 1932)

tecnica mista su cartoncino, cm. 17x32,5, Siglato in basso a sinistra e data in basso al centro.
Lotto N. 111

Nicola Carrino

(Taranto, 1932)

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
112

Giuseppe Chiari

Chitarra

Strumento e tecnica mista su tavola, in teca di plexiglas, cm. 48x33, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 112

Giuseppe Chiari

Chitarra

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
113

Silvano Spessot

(Carmons, 1957)

Estate

Tecnica mista su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113

Silvano Spessot

(Carmons, 1957)

Estate

€ 240,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
114

Giuseppe Chiari

Fluxus

Tecnica mista collage e strumento, su tavola, cm. 19,5x105x7, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 114

Giuseppe Chiari

Fluxus

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
115

Gualtiero Nativi

1993
Pastelli e gessetti su base serigrafia, cm. 34,5x24,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 115

Gualtiero Nativi

1993
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
116

Davide Benati

(Reggio Emilio, 1949)

Olio e acquerello su carta intelata, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 116

Davide Benati

(Reggio Emilio, 1949)

€ 550,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
117

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Reperto

Poliuretano e pigmenti granulati applicati su tavola, cm. 24x44, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e Archivio n° 94041.
Lotto N. 117

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Reperto

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
118

Marco Pavesi

(Livorno, 1956)

Circus

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 60x80, Titolo in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e Archivio n° L0917.
Lotto N. 118

Marco Pavesi

(Livorno, 1956)

Circus

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
119

Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Martelli

Acquaforte di cm. 40,5x26, su carta di cm. 57x38, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 119

Arman

Martelli

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
120

Paolo Vegas

Serie omaggio a Schiele "Donna sdraiata"

Stampa lambda montata su leger 20 mm, cm. 40x50, Firma, data e titolo in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio n° ES001208L. [..]
Lotto N. 120

Paolo Vegas

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
91 - 120  di 358 LOTTI