Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

61 - 90  di 358 LOTTI
61

Walter Valentini

(Pergona (Pu), 1928)

Cielo

Tecnica mista su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas
Lotto N. 61

Walter Valentini

(Pergona (Pu), 1928)

Cielo

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
62

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - 2012)

Tecnica mista su tavola sagomata, cm. 37x57, Sul verso: firma.
Lotto N. 62

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - 2012)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
63

Jiri Kolar

(Praga, 1914 - 2002)

Collage su cartoncino, cm. 41x32, Sul verso: timbro dell'Artista.
Lotto N. 63

Jiri Kolar

(Praga, 1914 - 2002)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.700,00
Stima
64

Jorrit Tornquist

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x25, Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Sul verso: timbro "G.R.G. Milano", con descrizione.
Lotto N. 64

Jorrit Tornquist

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
65

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Il ferro

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50, Titolo e data sul lato sinistro. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 65

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Il ferro

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
66

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta con uva

Pastello su cartoncino, cm. 27,5x37,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con timbri e Archivio n° [..]
Lotto N. 66

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta con uva

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67

Skim

(Firenze, 1985)

Acrilico e pennarello su manichini di materiale plastico, cm. 84x46x19, Firmato in alto. L'opera presenta lievi cadute di colore.
Lotto N. 67

Skim

(Firenze, 1985)

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
68

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944 - 2014)

Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartoncino, cm. 13,5x15, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 68

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944 - 2014)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
69

Laura Pacini

(1952)

L'albero della musica

Olio su tela, cm. 100x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 69

Laura Pacini

(1952)

L'albero della musica

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
70

Mario Schifano

1990-97
Fotografia ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: etichetta dell'Artista con firma.
Lotto N. 70

Mario Schifano

1990-97
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71

Mario Schifano

1990-97
Lotto N. 71

Mario Schifano

1990-97
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
72

Pasquale Santoro

(Ferrandina (Mt), 1933)

Olio su tela, cm. 50x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 72

Pasquale Santoro

(Ferrandina (Mt), 1933)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
73

Fabrizio Breschi

(Livorno, 1950)

Attimo fuggente T

Olio su tavola, cm. 35x41,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo.
Lotto N. 73

Fabrizio Breschi

(Livorno, 1950)

Attimo fuggente T

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
74

Renato Spagnoli

(Livorno, 1928)

Senso unico

Acrilico su legno, cm. 63x38x4, Sul verso: firma, data, titolo, n° 94/23 ed etichetta "Arte Struktura", con descrizione.
Lotto N. 74

Renato Spagnoli

(Livorno, 1928)

Senso unico

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
75

Giuseppe Allosia

(Volterra, 1910 - Genova, 1983)

1952
Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 75

Giuseppe Allosia

1952
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
76

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura segreta

Acrilico su tela, cm. 140x120, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 76

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura segreta

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
77

Giovanni Manfredini

(Pavullo nel Frignano, 1963)

Estasi

Tecnica mista su tavola, cm. 85x85, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 77

Giovanni Manfredini

(Pavullo nel Frignano, 1963)

Estasi

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
78

Bernard Aubertin

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Libro d'Artista con combustione di fiammiferi, cm. 28x46, Firmato al centro.
Lotto N. 78

Bernard Aubertin

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
79

Beatrice Gallori

(Montevarchi, 1978)

Nicleos 01

Tecnica mista e resine in teca di plexiglas, cm. 75x76x39, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 79

Beatrice Gallori

(Montevarchi, 1978)

Nicleos 01

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
80

Omar Ronda

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn - Iron Frozen

Fusione di resine e materie plastiche, cm. 72x72, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 15212.
Lotto N. 80

Omar Ronda

Marilyn - Iron Frozen

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
81

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 35x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 81

Francesco Cangiullo

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
82

Krimer (Cristoforo Mercati)

(Viareggio, 1888 - Viareggio, 1977)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x32, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità  dell'Artista.
Lotto N. 82

Krimer (Cristoforo Mercati)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
83

Skim

(Firenze, 1985)

L'ho tappato...sorry- Serie New Life

Accumulazione e tecnica mista su tavola, Firmato sul lato sinistro. sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 83

Skim

(Firenze, 1985)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
84

Roberto Crippa

Anni '70
Collage su tavola, cm. 46x38, Sul verso: firma ed etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1402.
Lotto N. 84

Roberto Crippa

Anni '70
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
85

Umberto Buscioni

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Da invito al viaggio

1970 - 71
Olio su tela, cm. 85x60, Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Galleria Flori", Montecatini.
Lotto N. 85

Umberto Buscioni

Da invito al viaggio

1970 - 71
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
86

Luca Alinari

Paesaggio fantastico

18982-83
Smalti su tela, cm. 25x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 86

Luca Alinari

Paesaggio fantastico

18982-83
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
87

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Tecnica mista su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Autentica dell'Artista. Timbro "Galleria d'Arte Bonaparte", Mil [..]
Lotto N. 87

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
88

Bernard Aubertin

Parcours d'allumettes

Fiammiferi su cartone, cm. 45x45, Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma e data.
Lotto N. 88

Bernard Aubertin

Parcours d'allumettes

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 300,00 / 4.000,00
Stima
89

Vinicio Berti

Emblema indicativo antagonista AH-3H

Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul vero: firma, data e titolo.
Lotto N. 89

Vinicio Berti

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
90

Gualtiero Nativi

Carboncino su carta, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso. etichetta "Galleria Vannucci", Pistoia, con descrizione.
Lotto N. 90

Gualtiero Nativi

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 90  di 358 LOTTI