Arte Moderna e Contemporanea, '800 e'900

Asta n.91

Arte Moderna e Contemporanea, '800 e'900

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 358 LOTTI
121

Paolo Vegas

Serie omaggio a Schiele "Donna distesa in abito giallo - rosso

2008
Stampa lambda montata su leger 20 mm, cm. 40x50, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio n° ES001408L. [..]
Lotto N. 121

Paolo Vegas

Serie omaggio a Schiele "Donna distesa in abito giallo - rosso

2008
Stampa lambda montata su leger 20 mm, cm. 40x50, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio n° ES001408L. [..]
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
122

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La vergine

Fotolitografia su carta, cm. 28x21, Firma in basso a destra, timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Sul verso: descrizione e tiratura. [..]
Lotto N. 122

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La vergine

Fotolitografia su carta, cm. 28x21, Firma in basso a destra, timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Sul verso: descrizione e tiratura. [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 123

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Senza titolo

2014
Bronzetto, cm. 9x20,5x4,5
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
124

Riccardo Sckweizer

(Mezzano, 1925 - Casez, 2004)

Senza titolo

Ceramica, cm. 9x9x6, Sul lato firma, sotto la base "Pagnossin Racing Team e numero 34".
Lotto N. 124

Riccardo Sckweizer

(Mezzano, 1925 - Casez, 2004)

Senza titolo

Ceramica, cm. 9x9x6, Sul lato firma, sotto la base "Pagnossin Racing Team e numero 34".
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
125

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

1971
Acquaforte di cm. 42x59, su carta di cm. 50x70, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 125

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

1971
Acquaforte di cm. 42x59, su carta di cm. 50x70, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
126

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Senza titolo

Tecnica mista su tela, cm. 40x60, Sul verso: firma.
Lotto N. 126

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Senza titolo

Tecnica mista su tela, cm. 40x60, Sul verso: firma.
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
127

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2004
Tecnica mista su cartone, cm. 33x28,2, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 127

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2004
Tecnica mista su cartone, cm. 33x28,2, Firma e data in basso a sinistra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
128

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Albers collage

1973
Olio su tela, cm. 70x70, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 128

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Albers collage

1973
Olio su tela, cm. 70x70, Firma e titolo in basso al centro.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
129

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Figura

1935-40
Pastello su cartoncino, cm. 35x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con n° FPO/MV304 [..]
Lotto N. 129

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Figura

1935-40
Pastello su cartoncino, cm. 35x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con n° FPO/MV304 [..]
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
130

Concetto Pozzati

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Ri - natura

2005
Pirografia, acrilico e smalto su tavola, cm. 25x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 130

Concetto Pozzati

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Ri - natura

2005
Pirografia, acrilico e smalto su tavola, cm. 25x30, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
131

Giancarlo Montuschi

(Faenza, 1952)

Petrol Addict

Acrilico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma
Lotto N. 131

Giancarlo Montuschi

(Faenza, 1952)

Petrol Addict

Acrilico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
132

Carmine Di Ruggiero

(Napoli, 1934)

L'ombra nell'atelier

1998
Acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 29x20,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi".
Lotto N. 132

Carmine Di Ruggiero

(Napoli, 1934)

L'ombra nell'atelier

1998
Acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 29x20,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi".
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
133

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Cercatrice di funghi

Olio su tela, cm. 60x46, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 133

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Cercatrice di funghi

Olio su tela, cm. 60x46, Firmato in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
134

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nero con strisce

1992
Olio su carta intelata, cm. 92x105, Sul verso: firma, data, titolo, n° "D.92" e descrizione.
Lotto N. 134

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nero con strisce

1992
Olio su carta intelata, cm. 92x105, Sul verso: firma, data, titolo, n° "D.92" e descrizione.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
135

Piero Tognetti

Composizione

Tecnica mista, cm. 60,5x38, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 135

Piero Tognetti

Composizione

Tecnica mista, cm. 60,5x38, Firmato in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
136

Leonid Sockov

(Russia, 1941 - New York, 2018)

Lotto unico di due opere

 "Volto", china e collage su cartoncino, cm. 22x22. Firma e data in alto al centro.  "Volti", china [..]
Lotto N. 136

Leonid Sockov

(Russia, 1941 - New York, 2018)

Lotto unico di due opere

 "Volto", china e collage su cartoncino, cm. 22x22. Firma e data in alto al centro.  "Volti", china [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
137

Giuliano Giganti

(1952)

Figura futurista

Tecnica mista su carta, cm. 35x25, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 137

Giuliano Giganti

(1952)

Figura futurista

Tecnica mista su carta, cm. 35x25, Firmato in basso al centro.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
138

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Manifesto futurista della lussuria

Pennarelli su carta, cm. 22x29,5, Firmato i basso a sinistra.
Lotto N. 138

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Manifesto futurista della lussuria

Pennarelli su carta, cm. 22x29,5, Firmato i basso a sinistra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
139

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Marciare non marcire

Tecnica mista su carta, cm. 29x22, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 139

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Marciare non marcire

Tecnica mista su carta, cm. 29x22, Firmato in basso a sinistra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
140

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Il poema del vestito di latte per Marinetti

Tecnica mista su carta, cm. 29x22, Firme in alto a sinistra e in basso a sinistra.
Lotto N. 140

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Il poema del vestito di latte per Marinetti

Tecnica mista su carta, cm. 29x22, Firme in alto a sinistra e in basso a sinistra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
141

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 27x26, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 141

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 27x26, Firmato in basso a destra.
€ 650,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
142

Fulvio Pendini

(Padova, 1907 - 1975)

Pistoia

1971
Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 142

Fulvio Pendini

(Padova, 1907 - 1975)

Pistoia

1971
Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
143

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambino seduto

Serigrafia su carta, cm. 71x51, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 143

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambino seduto

Serigrafia su carta, cm. 71x51, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
144

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina

Serigrafia su carta, cm. 71x51, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 144

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina

Serigrafia su carta, cm. 71x51, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
145

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambino

Serigrafia su carta, cm. 71x51, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 145

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambino

Serigrafia su carta, cm. 71x51, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
146

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Due figure

1961
Litogafia su carta, cm. 76x56, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 146

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Due figure

1961
Litogafia su carta, cm. 76x56, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
147

Christiaan Nicholaas De Moore

(Rotterdam, 1899 - Amsterdam, 1981)

Paesaggio campestre

Litografia su carta, cm. 45x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 147

Christiaan Nicholaas De Moore

(Rotterdam, 1899 - Amsterdam, 1981)

Paesaggio campestre

Litografia su carta, cm. 45x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
148

Christiaan Nicholaas De Moore

(Rotterdam, 1899 - Amsterdam, 1981)

Paesaggio con casa

Litografia su carta, cm. 45x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 148

Christiaan Nicholaas De Moore

(Rotterdam, 1899 - Amsterdam, 1981)

Paesaggio con casa

Litografia su carta, cm. 45x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
149

Christiaan Nicholaas De Moore

(Rotterdam, 1899 - Amsterdam, 1981)

Paesaggio con alberi e pagliaio

Litografia su carta, cm. 45x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 149

Christiaan Nicholaas De Moore

(Rotterdam, 1899 - Amsterdam, 1981)

Paesaggio con alberi e pagliaio

Litografia su carta, cm. 45x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
150

Nunzio Gulino

(Comiso (Rg), 1920 - Roma, 2011)

Sera d'estate

1994
Acquaforte di cm. 25x19,5, su carta di cm. 50,5x35, Firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 150

Nunzio Gulino

(Comiso (Rg), 1920 - Roma, 2011)

Sera d'estate

1994
Acquaforte di cm. 25x19,5, su carta di cm. 50,5x35, Firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
121 - 150  di 358 LOTTI