Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

241 - 270  di 358 LOTTI
241

Camillo Innocenti

(1871 - 1961)

Maternità

Tecnica mista su tela applicata su cartone, cm. 45x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 241

Camillo Innocenti

(1871 - 1961)

Maternità

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
242

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Civetta

Tecnica mista su carta, cm. 46x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 242

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Civetta

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
243

Roberto Melli

(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)

1954
Olio su cartone telato, cm. 50x35, firma e data in basso a destra.
Lotto N. 243

Roberto Melli

(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)

1954
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
244

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 244

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
245

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 36x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 245

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
246

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 49x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 246

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
247

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Tecnica mista su carta, cm. 42x29, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 247

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
249

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Ritratto di fanciulla

Olio su tavola, cm,. 53x38, Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Professor Matteucci Giuliano.
Lotto N. 249

Vittorio Gussoni

Ritratto di fanciulla

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
250

Sergio Cecchi

(1921 - 1986, 1986)

Il Bargello- Firenze

Acquerello su cartoncino, cm. 100x67, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma  e scritto "Studio corso dei tintori n° 51, Firenze"
Lotto N. 250

Sergio Cecchi

(1921 - 1986, 1986)

Il Bargello- Firenze

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
251

Joseph Nash

(Inghilterra, 1808 - 1878)

Westminster interno

1863
Acquerello su carta, cm. 52x40, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 251

Joseph Nash

(Inghilterra, 1808 - 1878)

Westminster interno

1863
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
252

Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo)

Paesaggio montano con figure

Olio su tavola, cm. 31x45, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 252

Paesaggio montano con figure

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
253

Eugene Jenoe Koszkol

(1868 - 1935)

Interno

Tecnica mista su cartoncino, cm. 61x81, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 253

Eugene Jenoe Koszkol

(1868 - 1935)

Interno

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
254

David Cox

(Birmingham, 1783 - Birmingham, 1859)

Strada di campagna con contadini

1853
Acquerello su cartoncino, cm. 25x36, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 254

David Cox

1853
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 255

Utagawa Hiroshige

(Giappone, 1797 - 1858)

Xilografia su carta, cm. 36x24
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
256

Willem Maris

(1844 - 1910)

Mucche al pascolo

Acquerello su cartoncino, cm. 38x27, Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci Giuliano.
Lotto N. 256

Willem Maris

(1844 - 1910)

Mucche al pascolo

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
257

Giuseppe Banchieri

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Paesaggio a Marina di Pisa

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 30x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 257

Giuseppe Banchieri

Paesaggio a Marina di Pisa

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
258

Giuseppe Banchieri

Fiori secchi nello studio

Olio su tavola, cm. 20x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta "Galleria d'Arte 32", [..]
Lotto N. 258

Giuseppe Banchieri

Fiori secchi nello studio

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
259

Italo Lotti

(1912 - 2008)

Olio su tela applicata su cartone, cm. 25x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 259

Italo Lotti

(1912 - 2008)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
260

Milone Antonio (Attribuito)

Pastorella con asini e gregge

Olio su cartone, cm. 30x40, Scritta Renardt in basso a sinistra.
Lotto N. 260

Milone Antonio (Attribuito)

Pastorella con asini e gregge

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
261

Salvatore Pizzarello

(1906 - 1969)

Vaso di rose

Olio su tela, cm. 61x48,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 261

Salvatore Pizzarello

(1906 - 1969)

Vaso di rose

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
262

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 21x11, Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 262

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
263

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

1980-81
Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 34x23, Firma, data e dedica a persona in alto a destra.
Lotto N. 263

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

1980-81
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
264

Ernesto Altemura

(Stiava, 1929)

Olio su carta applicata su cartone, cm. 19x22, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 264

Ernesto Altemura

(Stiava, 1929)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
265

Ugo Attardi

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Donna distesa

Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x32,5, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 265

Ugo Attardi

Donna distesa

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
266

Manuel Garcia y Rodriguez

(Siviglia, 1863 - Siviglia, 1925)

Acquerello su cartone applicato su cartoncino, cm. 15x10, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 266

Manuel Garcia y Rodriguez

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
267

Anonimo (Scuola Francese seconda metà XIX secolo)

Ritratto di nobildonna

Olio su tavola, cm. 27x21, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 267

Ritratto di nobildonna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
268

Isaac Israels

(L'Aia, 1865 - Amsterdam, 1934)

Nudo di donna

Carboncino su carta, cm. 32x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 268

Isaac Israels

Nudo di donna

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
269

Sergio Vacchi

(Castenaso di Bologna, 1925 - Siena, 2016)

L'Attesa

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 269

Sergio Vacchi

L'Attesa

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
270

Pietro Ghizzardi

(Corte Pavesino (Mn), 1906 - Boretto (Mn), 1986)

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50, Firma e data in basso  sinistra.
Lotto N. 270

Pietro Ghizzardi

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
241 - 270  di 358 LOTTI