Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

211 - 240  di 358 LOTTI
211

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Olio su tavola, cm. 12x27, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 211

Giovanni Bartolena

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
212

Volto di donna

Tempera ed acquerello su carta, cm. 27x19,5, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 212

Volto di donna

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
213

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia (Pi), 1948)

Pagliaio al tramonto (Fauglia)

1942
Olio su tavola, cm. 22x27, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, timbro "Collezione G.K n° 829". Timbro di provenienza. [..]
Lotto N. 213

Giorgio Kienerk

1942
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
214

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Figura allegorica

Carboncino su carta, cm. 48x50., Parte dell'opera riportata al verso. Timbro a secco "Eredi Nomellini, Firenze", in basso a sinistra. Parere [..]
Lotto N. 214

Plinio Nomellini

Figura allegorica

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
215

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Chioccia

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 215

Ferruccio Rontini

Chioccia

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
216

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Interno

Olio su tela riportata su cartone, cm. 31x23,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "F.lli Canova, Firenze", con n° 6242, Trieste.
Lotto N. 216

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Interno

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
217

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Olio su tavola, cm. 36x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 217

Renuccio Renucci

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
218

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto

Olio su tavola, cm. 30x24, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lotto N. 218

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
219

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di fanciullo

1939
Carboncino su carta, cm. 43x35, Firma e data sul lato destro.
Lotto N. 219

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di fanciullo

1939
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
220

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Sfogliando un libro

Carboncino e pastello su carta, cm. 33x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 220

Ludovico Tommasi

Sfogliando un libro

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
221

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

1929
Carboncino su carta, cm. 33x26, Firmato in basso a destra; dedica a persona e data in basso a sinistra.
Lotto N. 221

Giovanni March

1929
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
222

Giuseppe Manfredi

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Ai piedi della Ceragiola

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 222

Giuseppe Manfredi

Ai piedi della Ceragiola

€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
223

Franco Lastraioli

(Firenze, 1931)

Dalla notte al giorno

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destraa. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Little Gallery", con n° 139 e timbro [..]
Lotto N. 223

Franco Lastraioli

(Firenze, 1931)

Dalla notte al giorno

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
224

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Ritorno dai campi

Olio su tela applicata su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 224

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Ritorno dai campi

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
226

Carlo Domenici

Bovi

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 226

Carlo Domenici

Bovi

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
228

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Giardini pubblici

1940 c.a
Olio su tavola, cm. 9,8x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 228

Giovanni Lomi

Giardini pubblici

1940 c.a
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
229

Giovanni March

Olio su tela, cm. 40x50, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 229

Giovanni March

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
230

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

Ragazza con la cuffia e la medusa

Olio su tela, cm. 65x54,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 230

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
231

Momo Amedeo Simonetti

(Genova , 1874 - Roma, 1922)

Veduta

Olio su tela, cm. 60x90, Firmato in basso a sinistra. La tela presenta una lacerazione al centro.
Lotto N. 231

Momo Amedeo Simonetti

(Genova , 1874 - Roma, 1922)

Veduta

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
232

Anonimo dell'800

Tecnica mista su cartoncino, cm. 17x23, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 232

Anonimo dell'800

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
233

Anonimo (Scuola Toscana seconda metà del XIX secolo)

Interno con scena familiare

1896
Olio su tela, cm. 80x100, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 233

Interno con scena familiare

1896
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
234

Anonimo (Scuola Inglese XIX secolo)

Pastorale

1817
Olio su tavola, cm. 15x20,3, Sigla e data in basso al centro.
Lotto N. 234

Pastorale

1817
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
235

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Nudo femminile in un interno

Olio su cartone, cm. 24x24, Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci Giuliano.
Lotto N. 235

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Nudo femminile in un interno

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
236

Cipolla Fabio (Attribuito)

Giochi di bimbi

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 236

Cipolla Fabio (Attribuito)

Giochi di bimbi

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
237

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Barche a Livorno

Olio su tavola, cm. 17x26,5, Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci Giuliano.
Lotto N. 237

Federico Andreotti

Barche a Livorno

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
238

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1959)

Tecnica mista su carta, cm. 22x28, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 238

Benvenuto Benvenuti

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
239

Carlini Spartaco (Attribuito)

Cavallo al sole

Olio su tavola, cm. 22,5x32, Sul verso: firma e scritto di autenticità della sorella Cleopatra Carlini.
Lotto N. 239

Carlini Spartaco (Attribuito)

Cavallo al sole

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
240

Pietro Gaudenzi

(1880 - 1955)

1914
Olio su tela applicata su tavola, cm. 31x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 240

Pietro Gaudenzi

(1880 - 1955)

1914
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
211 - 240  di 358 LOTTI