Asta n.92

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
200

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Due pomone

1956
Acquaforte di cm. 26x19, su carta di cm. 50x37, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte "Il Narciso", [..]
Lotto N. 200

Marino Marini

Due pomone

1956
€ 300,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
199

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Amore e psiche - da la nostra anima

1944
Litografia su carta, cm. 24x17, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte "Il Narciso", [..]
Lotto N. 199

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

1944
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
198

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Adamo ed Eva

China acquerellata su carta , cm. 45x74, Firma e dedica allo scrittore, poeta e critico "Raffaele Carrieri", in basso a destra.
Lotto N. 198

Renato Guttuso

Adamo ed Eva

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
197

Van Rijn Rembrandt

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

La femme de Putiphar accuse Joseph devant son mari

Acquaforte, cm. 25x20, Firma sulla lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 197

Van Rijn Rembrandt

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
196

Van Rijn Rembrandt

Sena titolo

Acquaforte di cm. 27,5x20,5, su carta di cm. 30,5x23, Firma sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 196

Van Rijn Rembrandt

Sena titolo

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
195

Pericle Fazzini

(Grottammare (Ap), 1913 - Roma, 1987)

Grottamare

Pennarelli su carta, cm. 24x34, Firma, data e titolo in basso a destra; dedica a persona in alto a sinistra.
Lotto N. 195

Pericle Fazzini

Grottamare

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
194

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le ecclesiaste

Grafite su carta, cm. 47x67, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma.
Lotto N. 194

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le ecclesiaste

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
193

Gualtiero Nativi

Figura maschile

anni '40
China su carta, cm. 30x24.
Lotto N. 193

Gualtiero Nativi

Figura maschile

anni '40
China su carta, cm. 30x24.
€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
192

Iorio Vivarelli

(Fognano di Montale (Pt), 1922 - 2008)

Busto di donna

Carboncino e sanguigna su carta, cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 192

Iorio Vivarelli

Busto di donna

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
191

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Carboncino e china su carta intelata, cm. 92x72, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 191

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
190

Profilo di uomo

1921
Matita su carta, cm. 19x13, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, etichetta e timbri Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma.
Lotto N. 190

Profilo di uomo

1921
€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
189

Disegno per illustrazione per le fole di Enrico Pea

1909
Carboncino su carta, cm. 61,3x47, Firma in basso a destra, didascalia in basso a sinistra.
Lotto N. 189

1909
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
188

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Affresco su mattone, cm. 16,5x34 su tavola di cm. 26x43,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 188

Marcello Scuffi

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
187

Marcello Scuffi

Dalla serie i Paesaggi della memoria - Ricordo di New York

Olio, ferro, rame ed alluminio su tavola, cm. 90x100, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio n° 1906.
Lotto N. 187

Marcello Scuffi

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
186

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Il tempo ripetuto

Olio su tela, cm. 27x95, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Il tempo ripetuto

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
185

Sergio Ceccotti

(Roma, 1935)

Notturno romano con manifesto

1988
Olio su tela, cm. 60x50, Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 185

Sergio Ceccotti

(Roma, 1935)

Notturno romano con manifesto

1988
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
184

Remo Gordigiani

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 184

Remo Gordigiani

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
183

Ugo Attardi

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Volto di donna

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lotto N. 183

Ugo Attardi

Volto di donna

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
182

Sergio Scatizzi

Paesaggio in Valdinievole

1946
Olio su masonite, cm. 44,3x58,7, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 182

Sergio Scatizzi

Paesaggio in Valdinievole

1946
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181

Antonio Possenti

Piccolo naufragio

Olio su faesite, cm. 24x30, Firmato in alto al centro.
Lotto N. 181

Antonio Possenti

Piccolo naufragio

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
180

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Palio di Siena

Carboncino su carta, cm. 35x25, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 180

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Palio di Siena

€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
179

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per "la scienza è vostra amica"

Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo. Timbro ed Etichetta "Galleria Lisi", Roma. [..]
Lotto N. 179

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
178

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Interno

Olio su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 178

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Interno

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
177

Mario Tozzi

(Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Testina

Inchiostro su carta, cm. 25x19, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "La Scaletta edizioni d'arte", Reggio Emilia, con descrizione. [..]
Lotto N. 177

Mario Tozzi

Testina

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
176

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna in terrazza

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 28x22, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Lemmetti, con scritto di autenticità.
Lotto N. 176

Giuseppe Migneco

Donna in terrazza

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
175

Remo Brindisi

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Timbro "Galleria Pace", Milano, [..]
Lotto N. 175

Remo Brindisi

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
174

Remo Brindisi

Pastorale

Tempera su carta, cm. 70x50, Firmato in  basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Remo Brindisi [..]
Lotto N. 174

Remo Brindisi

Pastorale

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
173

Virgilio Guidi

Incontro

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 173

Virgilio Guidi

Incontro

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
172

Virgilio Guidi

San Giorgio - Venezia

Olio su tela, cm. 60x100, Sul verso: firme, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 172

Virgilio Guidi

San Giorgio - Venezia

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
171

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 171

Primo Conti

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
1 - 30  di 200 LOTTI