Asta n.92

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

31 - 60  di 200 LOTTI
31

Aldo Mondino

Royal Collage of Art

Olio su tela, cm. 180x130, Firma in basso al centro, titolo in alto al centro e sul lato sinistro. Sul verso: Etichetta "Mondino Calice [..]
Lotto N. 31

Aldo Mondino

Royal Collage of Art

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
32

Aldo Mondino

Liguria libra

Anni 70'
Lotto N. 32

Aldo Mondino

Liguria libra

Anni 70'
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
33

Aldo Mondino

Dervisci

Olio e ceramica su linoleum, cm. 80x60, Sul verso: firma, data,  titolo e dedica a persona.
Lotto N. 33

Aldo Mondino

Dervisci

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
34

Aldo Mondino

Sodhu 4

Oli su linoelum, cm. 80x60, Sul verso: firma, data e titolo. Etichette: "Galleria Astuni", con timbro e descrizione.
Lotto N. 34

Aldo Mondino

Sodhu 4

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
35

Jiri Kolar

(Praga, 1914 - 2002)

Omaggio a Bosch

Rollage, cm. 81,5x21,5, Sul verso: firma e data. Etichetta: "Ketterer Kunst casa d'aste", Amburgo con descrizione. Etichetta: "Albemarle [..]
Lotto N. 35

Jiri Kolar

(Praga, 1914 - 2002)

Omaggio a Bosch

€ 3.400,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
36

Vittorio Matino

(Tirana, 1943)

Rosso verticale

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 75x59, Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 36

Vittorio Matino

(Tirana, 1943)

Rosso verticale

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
37

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Sorvolato

Olio su cartone, cm. 45x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, con descr [..]
Lotto N. 37

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Sorvolato

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
38

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Appel de Leandre

Tecnica mista su carta, cm. 62x49, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° G2V8.
Lotto N. 38

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Appel de Leandre

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
39

Venturino Venturi

1948
Olio su cartoncino, cm. 36x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 39

Venturino Venturi

1948
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
40

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - 2012)

Cinema

Olio e smalto su carta applicata su pannello, cm. 52,5x72, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 40

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - 2012)

Cinema

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
41

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - 2012)

Al margine

Tecnica mista su cartone, cm. 101x72, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro "Studio d'Arte Aurelio Stefanini", Firenze [..]
Lotto N. 41

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - 2012)

Al margine

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
42

Roberto Crippa

Fiamme solari

Collage e amiantite su tavola, cm. 162x131, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a Bruno Giraldi. Sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 42

Roberto Crippa

Fiamme solari

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 30.000,00
Stima
43

Roberto Crippa

Sul mare

Collage e acrilico su tavola, cm. 54x65, Sul verso: firma, data e titolo. Timbri: Galleria d'Arte "SanGallo", Firenze; Galleria d'Arte "Falsetti", [..]
Lotto N. 43

Roberto Crippa

Sul mare

€ 3.400,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
44

Piero Dorazio

Sotto inteso

Olio su tela ovale, cm. 80x120, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Mara Coccia", Roma con descrizione.
Lotto N. 44

Piero Dorazio

Sotto inteso

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
45

Piero Dorazio

Eire

Olio su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo. Timbri "Studio Dorazio", con n° 4408.
Lotto N. 45

Piero Dorazio

Eire

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
46

Achille Perilli

(Roma, 1927)

Phantom

Tecnica mista su tela, cm. 80x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 46

Achille Perilli

(Roma, 1927)

Phantom

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
47

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Ombrello gialloblu

Vinilico su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Timbro "Galleria Denisi", Roma ed etichetta e timbro  "Galleria [..]
Lotto N. 47

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Ombrello gialloblu

€ 13.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 26.000,00
Stima
48

Soly Cissé

(Dakar, 1969)

Maquillage de guerriers

Acrilico su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 48

Soly Cissé

(Dakar, 1969)

Maquillage de guerriers

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
49

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Missione umanitaria (sogni d'oro)

Olio su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 49

Marco Cingolani

(Como, 1961)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
50

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Pulcinella

Serigrafia su carta, cm. 100x150, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 50

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Pulcinella

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
51

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 68x47, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 51

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
52

Christo

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrapped fountain, Project for la Fontana de Jujol, Plaza de Espana, Barcelona

1975 - 2009
Litografia, collage di stoffa, cartoncini e spago, cm. 56x71,5, Firma, data e tiratura in basso a destra; titolo in basso al centro.
Lotto N. 52

Christo

1975 - 2009
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
53

Christo

Running Fence (Project for Sonoma County and Marina County, California)

Tecnica mista e tessuto su cartone , cm. 56x71 in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra. L'opera è corredata da un pannello con 8 fotografie in teca di plexiglas [..]
Lotto N. 53

Christo

€ 140.000,00
Base d'asta
€ 200.000,00 / 300.000,00
Stima
54

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An), 1949)

La monaca

Olio su tela, cm. 51x68, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 54

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An), 1949)

La monaca

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
55

Emilio Scanavino

Natività

1953
Olio su tela, cm. 90x150, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 55

Emilio Scanavino

Natività

1953
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 75.000,00 / 85.000,00
Stima
56

Emilio Scanavino

Immagine

Olio su tela applicata su tavola, cm. 89x116, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta: Expo Arte Fiera Internazionale [..]
Lotto N. 56

Emilio Scanavino

Immagine

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
57

Lotto N. 57

58

George Mathieu

(Boulogne Sur Mer, 1921 - 2012)

Ombres sourdes

Acrilico su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro "Gallerie Dominion", Montreal, Canada, con descrizione. [..]
Lotto N. 58

George Mathieu

Ombres sourdes

€ 50.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
59

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

Acrilico su tela, cm. 60x60, Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e scritto di autenticità .
Lotto N. 59

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

€ 16.500,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
60

Jean Leppien

(Lunebourg (D), 1910 - Parigi, 1991)

JL

Olio su tela, cm. 100x81, Sul verso: sigla, data e titolo. Etichetta: "Galleria Civica di Arte Moderna Saint-Vincent", Aosta, Mostra [..]
Lotto N. 60

Jean Leppien

JL

€ 4.400,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.500,00
Stima
31 - 60  di 200 LOTTI