Asta n.92

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

151 - 180  di 200 LOTTI
151

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudi nel bosco

1940 - 1945 ca.
Olio su tavola, cm. 50,4x75, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Giuseppe Zanini Arte Contemporanea". Timbro Galleria "Il [..]
Lotto N. 151

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudi nel bosco

1940 - 1945 ca.
€ 28.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 50.000,00
Stima
Non comunicato
152

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Albero

Olio su tela, cm. 100x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 152

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Albero

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Non comunicato
153

Virgilio Guidi

San Giorgio

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto N. 153

Virgilio Guidi

San Giorgio

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Non comunicato
154

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Vaso di fiori e zinie

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria "La Barcaccia", Roma.
Lotto N. 154

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Vaso di fiori e zinie

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Non comunicato
155

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925)

Piante alla bassa marea

Olio su tavola, cm. 18,5x29, Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 155

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925)

Piante alla bassa marea

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 15.000,00
Stima
Non comunicato
156

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

S. Antonio che predica ai pesci

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 56x45, Firmato in basso a destra. L'opera è il bozzetto dell'affresco "S. Antonio che predica ai pesci" che si trova [..]
Lotto N. 156

Pietro Annigoni

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
157

Ardengo Soffici

(Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

La madonnina

1943
Olio su cartone, cm. 69,3x50,2, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria d'Arte Ballerini", Prato, [..]
Lotto N. 157

Ardengo Soffici

La madonnina

1943
€ 11.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Non comunicato
158

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Mazzetto di fiori

1940
Olio su tela, cm. 62x44, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 158

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Mazzetto di fiori

1940
€ 22.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Non comunicato
159

Ponte a Parigi

1924 c.a.
Olio su cartone, cm. 70x102, Firmato in basso a destra. Sul verso: Cartiglio "Mostra Antologica Lorenzo Viani", Museo Civico, Bologna. [..]
Lotto N. 159

Ponte a Parigi

1924 c.a.
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Non comunicato
160

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Popolo d'Italia

1930
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x19, Sul verso: timbri "Fondation Audi"; Centro Italo Egiziano per il Restauro e l'Archeologia; Zamek Ujazdowski.
Lotto N. 160

Mario Sironi

Popolo d'Italia

1930
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Non comunicato
161

Mario Sironi

1940
Tecnica mista su carta intelata, cm. 25,5x33,7, Sul verso: etichetta e timbri Galleria "Il Narciso" L'opera è incorniciata in cornice metallica coeva.
Lotto N. 161

Mario Sironi

1940
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
Non comunicato
162

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

1970 c.a
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 162

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

1970 c.a
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Non comunicato
163

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '60
Olio su tela, cm. 80x90, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Galerie Specht" Carzaniga + Ueker basel.
Lotto N. 163

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '60
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
164

Giuseppe Manfredi

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

L'uomo nel tempo

Olio su cartone, cm. 77x106, Firmato in basso a destra, titolo al centro.
Lotto N. 164

Giuseppe Manfredi

L'uomo nel tempo

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Non comunicato
165

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Viandante

Olio su tela, cm. 182x152, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 165

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Viandante

€ 4.400,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Non comunicato
166

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea (Rm), 1991)

Donna che guarda

Scultura in bronzo, cm. 28x30x30, Firmato sulla base.
Lotto N. 166

Giacomo Manzù

Donna che guarda

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
167

Venturino Venturi

Deposizione

Monolite in marmo, cm. 57x44x13,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 167

Venturino Venturi

Deposizione

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
Lotto N. 168

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

Figura femminile

Scultura in pietra, cm. 125x40x38.
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Non comunicato
169

Iorio Vivarelli

(Fognano di Montale (Pt), 1922 - 2008)

Lorenza

Scultura in bronzo, cm.108x36x25, Sulla base firma e punzoni. Titolo e data sul lato destro
Lotto N. 169

Iorio Vivarelli

Lorenza

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Non comunicato
170

Mario Sironi

1925-30
Matita su carta, cm. 25x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta: "Studio Marconi", Mi [..]
Lotto N. 170

Mario Sironi

1925-30
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Non comunicato
171

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 171

Primo Conti

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
172

Virgilio Guidi

San Giorgio - Venezia

Olio su tela, cm. 60x100, Sul verso: firme, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 172

Virgilio Guidi

San Giorgio - Venezia

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Non comunicato
173

Virgilio Guidi

Incontro

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 173

Virgilio Guidi

Incontro

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Non comunicato
174

Remo Brindisi

Pastorale

Tempera su carta, cm. 70x50, Firmato in  basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Remo Brindisi [..]
Lotto N. 174

Remo Brindisi

Pastorale

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
175

Remo Brindisi

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Timbro "Galleria Pace", Milano, [..]
Lotto N. 175

Remo Brindisi

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
176

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna in terrazza

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 28x22, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Lemmetti, con scritto di autenticità.
Lotto N. 176

Giuseppe Migneco

Donna in terrazza

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
177

Mario Tozzi

(Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Testina

Inchiostro su carta, cm. 25x19, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "La Scaletta edizioni d'arte", Reggio Emilia, con descrizione. [..]
Lotto N. 177

Mario Tozzi

Testina

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
178

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Interno

Olio su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 178

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Interno

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
179

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per "la scienza è vostra amica"

Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo. Timbro ed Etichetta "Galleria Lisi", Roma. [..]
Lotto N. 179

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Non comunicato
180

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Palio di Siena

Carboncino su carta, cm. 35x25, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 180

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Palio di Siena

€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
151 - 180  di 200 LOTTI