Asta n.92

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

91 - 120  di 200 LOTTI
91

Omar Ronda

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Mao frozen

Fusione di resine, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 91

Omar Ronda

Mao frozen

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
92

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Quadrato rosso

Olio, collage e fili su tela, cm. 60x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 92

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Quadrato rosso

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
93

Cesare Berlingeri

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Segnale

Tele piegate e dipinte, cm. 26x36x8, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di Provenienza.
Lotto N. 93

Cesare Berlingeri

Segnale

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Non comunicato
94

Martin Bradley

(Londra, 1931)

Growing inner man

Olio su tela, cm. 100x100, Firma in basso a sinistra e titolo in alto a sinistra.
Lotto N. 94

Martin Bradley

(Londra, 1931)

Growing inner man

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
95

Bruno Ceccobelli

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Uomo di cosmo

Tecnica mista su tavola, cm. 110x97, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 95

Bruno Ceccobelli

Uomo di cosmo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Non comunicato
96

Bruno Ceccobelli

Prendendo luce

Olio e tecnica mista su tela sagomata di cm. 123x93, su tavola di cm. 125x93
Lotto N. 96

Bruno Ceccobelli

Prendendo luce

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Non comunicato
97

Bruno Ceccobelli

Danza con te

Tecnica mista e applicazione di legni su tavola, cm. 32,6x31, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 97

Bruno Ceccobelli

Danza con te

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
98

Walter Fusi

Acrilico su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data, e descrizione.
Lotto N. 98

Walter Fusi

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Non comunicato
99

Walter Fusi

Collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 48x49, in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 99

Walter Fusi

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Non comunicato
100

Emilio Scanavino

Quadro

Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro e sigla Bruno Giraldi, Livorno.
Lotto N. 100

Emilio Scanavino

Quadro

€ 16.500,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Non comunicato
101

Emilio Scanavino

Contrapposizione

Olio su cartone, cm. 43x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Museum Artespansione", con descrizione.
Lotto N. 101

Emilio Scanavino

Contrapposizione

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Non comunicato
Lotto N. 102

103

Bruno Caraceni

Fili nella stoffa

Olio su tavola, cm. 49x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio n° 6145.b61
Lotto N. 103

Bruno Caraceni

Fili nella stoffa

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
104

Bruno Caraceni

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 41x61, Sul verso: firma, descrizione e Archivio n° 8168.16181d81.
Lotto N. 104

Bruno Caraceni

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
105

Bruno Caraceni

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 40x61, Sul verso: firma, descrizione e Archivio n° 1618dc.
Lotto N. 105

Bruno Caraceni

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
106

Augusto Garau

(Bolzano, 1923)

La torre ferita

Olio su tela, cm. 81x54, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 106

Augusto Garau

(Bolzano, 1923)

La torre ferita

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
107

Silvano Bozzolini

(Fiesole (Fi), 1911 - Parigi, 1998)

Plaus de places

Acrilico e applicazione di stoffa su tela, cm. 60x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 107

Silvano Bozzolini

Plaus de places

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
108

Lucio Del Pezzo

Sirena metafisica

Collage, colore acrilico e foglia oro su cartoncino, cm. 38x57,5, Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 108

Lucio Del Pezzo

Sirena metafisica

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
109

Omar Galliani

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Ti ricordi Anselma?

Grafite su tavola, cm. 28x28, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 109

Omar Galliani

Ti ricordi Anselma?

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
110

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 60x80, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 110

Riccardo Licata

€ 3.100,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Non comunicato
111

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Interno di bosco n°I

Olio e tecnica mista su tela,, cm. 45x35, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 111

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Interno di bosco n°I

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
112

Rocco Borella

(Genova, 1920 - 1994)

Guard Rail

Olio su faesite , cm. 85x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: data.
Lotto N. 112

Rocco Borella

(Genova, 1920 - 1994)

Guard Rail

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
113

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

Medio Evo

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 70,5x50, Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro.
Lotto N. 113

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

Medio Evo

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.300,00
Stima
Non comunicato
114

Lucio Del Pezzo

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 78x56, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 114

Lucio Del Pezzo

€ 3.400,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Non comunicato
115

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Fiato di Dio - Composizione 10

Olio, tecnica mista, sabbia e accumulazioni su tavola, cm. 60x61, Sul verso: firma, data, titolo e timbri.
Lotto N. 115

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

€ 450,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
116

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Acrilico su tela, cm. 45x45, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 116

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

€ 2.700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Non comunicato
117

Gottardo Ortelli

(Viggiù (Va), 1938 - Varese, 2003)

Pagine di tempo - tempo liberato

Acrilico su tela, cm. 130x95, Sul verso: firma, data, titolo e n° A074BGGO. Etichetta: Mostra Personale "Esposizione Studio D'Arte Contemporanea [..]
Lotto N. 117

Gottardo Ortelli

€ 3.400,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Non comunicato
118

Salvatore Emblema

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Terra colorata su tela di juta, cm. 80x60, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 118

Salvatore Emblema

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
119

Antonio Pedretti

(Gavirate (Va), 1950)

Olio su tela, cm. 100x120, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 119

Antonio Pedretti

(Gavirate (Va), 1950)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
Non comunicato
120

Riccardo Guarneri

Tecnica mista su carta mano, cm. 76x57, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 120

Riccardo Guarneri

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
91 - 120  di 200 LOTTI