Asta n.92

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

121 - 150  di 200 LOTTI
121

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra

(Likmetaj, 1918 - Milano, 2006)

Bambina con pesci

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 121

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra

Bambina con pesci

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Non comunicato
122

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Olio su tela, cm. 100x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, scritto di autenticità dell'Artista e n° -1192932 [..]
Lotto N. 122

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Non comunicato
123

Luca Alinari

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 48x68, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 123

Luca Alinari

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
124

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1974)

1957
Olio su tela applicata su tavola, cm. 78x197, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 124

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1974)

1957
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
125

Helen Khal

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

anni '70
Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 125

Helen Khal

anni '70
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 16.000,00
Stima
Non comunicato
126

Gualtiero Nativi

Donna seduta

1947
Olio su cartone intelato, cm. 50,5x36, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 4767A.
Lotto N. 126

Gualtiero Nativi

Donna seduta

1947
€ 4.800,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
127

Gualtiero Nativi

1947
Olio su cartone, cm 53x36,  Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 127

Gualtiero Nativi

1947
€ 4.800,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
128

Vinicio Berti

Situazione multipla antagonista

1975-76
Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data al centro a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 128

Vinicio Berti

1975-76
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
129

Vinicio Berti

Composizione multipla

1948
Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 32x66, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 129

Vinicio Berti

Composizione multipla

1948
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Non comunicato
130

Gualtiero Nativi

Figura seduta

1947
Olio su carta intelata, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 130

Gualtiero Nativi

Figura seduta

1947
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
131

Gualtiero Nativi

Bozzetto per blocco centrale

China e tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 131

Gualtiero Nativi

Bozzetto per blocco centrale

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Non comunicato
132

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

anni '60
Olio su tela, cm. 45x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 132

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

anni '60
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
133

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Giochi nell'aria

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", [..]
Lotto N. 133

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Giochi nell'aria

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
Non comunicato
134

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 19x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 134

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
135

Giuseppe Chiari

Gesti sul piano

Pennarello su fotografia in bianco e nero, cm. 45x22, Firma e data in basso.
Lotto N. 135

Giuseppe Chiari

Gesti sul piano

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
136

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad [..]
Lotto N. 136

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
137

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Acquaforte di cm. 41,5x49,5, su carta di cm. 54x62, Firma a lapis in basso a destra, tiratura a lapis in basso a sinistra.
Lotto N. 137

Pablo Picasso

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Non comunicato
138

Pablo Picasso

Tete d'Histrion (Le danseur)

Linoleografia a due colori su carta Arches, cm. 75,2x62,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Ed. Musée des Augustins de Toulouse.
Lotto N. 138

Pablo Picasso

Tete d'Histrion (Le danseur)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Non comunicato
139

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Litografia a colori su carta Arches, cm. 89,5x62, Firma a lapis in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 139

Joan Mirò

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
140

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Performance

Fotografia in bianco e nero, cm. 65x50, Firma a pennarello in basso a destra. Sul verso: timbro "Mario Parolin", 1975 Cittadella, Padova. Timbro "Kopiert [..]
Lotto N. 140

Hermann Nitsch

Performance

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
141

Andy Warhol

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Torsos

Manifesto, cm. 100x70, Firma a pennarello in basso a sinistra.
Lotto N. 141

Andy Warhol

Torsos

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
Lotto N. 142

Maria Chiara Piglione

(Ciriè, 1982)

My soul's reflection

2018
Fotografia su carta cotone, cm. 30x30
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
143

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Litografia su carta Fabriano Rosaspina, cm. 82,5x64,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 143

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

€ 650,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Non comunicato
144

Giorgio De Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Testa di cavallo

Litografia su carta, cm. 50,5x30, Firma e dedica dell'Artista a lapis in basso a destra; titolo a lapis in basso al centro e data in basso a sini [..]
Lotto N. 144

Giorgio De Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Testa di cavallo

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
145

Piero Raspi

(Spoleto (Pg), 1926)

China acquerellata su carta, cm. 32x46, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 145

Piero Raspi

(Spoleto (Pg), 1926)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Non comunicato
146

Filippo Marignoli

(Perugia, 1926 - Seattle, 1995)

Tecnica mista su carta, cm. 65x47, Sigla e data in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 146

Filippo Marignoli

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
147

Tamara De Lempicka

(Varsavaia, 1898 - Cuernavaca, 1980)

La bella Raffaella

Serigrafia a colori su cartoncino, cm. 78x103, Timbro dell'Artista in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 147

Tamara De Lempicka

La bella Raffaella

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
Non comunicato
148

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Conversazione con i pittori (Colazione con la dama di Cranach)

Acrilici e carbone su carta intelata, cm. 151x208,  Sul verso: etichette con titolo, data e descrizione.
Lotto N. 148

Renato Guttuso

€ 45.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
Non comunicato
149

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Tavolo con scatole e con biscotti

Olio, collage e tecnica mista su tavola, cm. 86x64, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte del Naviglio", Milano, con descrizione. [..]
Lotto N. 149

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
150

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Isola Tiberina

Lotto N. 150

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Isola Tiberina

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Non comunicato
121 - 150  di 200 LOTTI