Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

271 - 300  di 369 LOTTI
271

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Figure di donne sedute

Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 36x38, Sul verso: scritto di autenticità della moglie ed etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 271

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Figure di donne sedute

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
272

Piero Gauli

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Studio per omaggio a Pisa

Acquerello su carta, cm. 39x59, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 272

Piero Gauli

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Studio per omaggio a Pisa

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
273

Arturo Dazzi

(1881 - 1966)

Olio su cartone, cm. 32x44, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: bozzetto dell'Artista. Il cartone presenta all'origine dei difetti. [..]
Lotto N. 273

Arturo Dazzi

(1881 - 1966)

€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
274

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

Sur la Seine

1946
Acquerello su carta, cm. 25x32, Firma in basso al centro, data in basso a destra e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Collezione [..]
Lotto N. 274

Gianni Vagnetti

Sur la Seine

1946
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
275

Giorgio Polykratis

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Olio su faesite, cm. 35x47, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 275

Giorgio Polykratis

(Apiranthos (Naxos), 1931)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
276

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Cavalli

Olio su tela, cm. 35x44,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 276

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Cavalli

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
277

Quinto Martini

(Sereno, 1909 - Firenze, 1990)

Figura con chitarra

Tecnica mista ed incisioni su tela di juta intonacata applicata su tavola, cm. 70x51, Firmato in basso a sinistra. Sul verso bozzetto dell'Artista e firma.
Lotto N. 277

Quinto Martini

Figura con chitarra

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
278

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 35x25, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 278

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
279

Umberto Vittorini

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

Pastello su cartoncino,, cm. 66x75, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 279

Umberto Vittorini

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
280

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Ritratto

1912
China su carta, cm. 22,5x17, Firma e data in basso al centro
Lotto N. 280

Giuseppe Viviani

Ritratto

1912
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
282

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Scogli al tramonto - Antignano

Olio su tavola, cm. 37x37, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 282

Giovanni Lomi

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
283

Paolo Ceccanti

(1970)

La Matrix divina "Iladl"

2019
Olio su tela, cm. 70x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 283

Paolo Ceccanti

(1970)

La Matrix divina "Iladl"

2019
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 700,00
Stima
284

Eugenio Pardini

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Primavera

Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x60, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 284

Eugenio Pardini

Primavera

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
285

Eugenio Pardini

Musica del mare

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Macchi", Pisa, con descrizione e timbro.
Lotto N. 285

Eugenio Pardini

Musica del mare

€ 40,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
286

Carlo Domenici

All'aratro

Anni '20
Olio su tavola, cm. 38x50, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 286

Carlo Domenici

All'aratro

Anni '20
€ 900,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
287

Carlo Domenici

Ritorno dai campi

1933
Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 287

Carlo Domenici

Ritorno dai campi

1933
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
288

Johann Sperl

(1840 - 1914)

Contadini a lavoro

Olio su tavola, cm. 30,5x51, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 288

Johann Sperl

(1840 - 1914)

Contadini a lavoro

€ 600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
289

Romeo Romani

(Lucca, 1945)

Dolce come il miele duro come una roccia

Olio su tavola, cm. 20x62,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 289

Romeo Romani

(Lucca, 1945)

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
290

Luisa Genovesi

(Lucca, 1944)

L'aquilone: vola più su...

Acrilico e accumulazione di legni e fili di rame su tavola, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 290

Luisa Genovesi

(Lucca, 1944)

L'aquilone: vola più su...

€ 80,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
291

Luisa Genovesi

(Lucca, 1944)

Virus

Lotto N. 291

Luisa Genovesi

(Lucca, 1944)

Virus

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
292

Sergio Scatizzi

Fiori distesi

2005/2006
Olio su faesite, cm. 50x69,8, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 292

Sergio Scatizzi

Fiori distesi

2005/2006
€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
293

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

Olio su tela, cm. 70x80., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Circolo degli Artisti Casa Di Dante", 4 - 16 Dicembre 1948, [..]
Lotto N. 293

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
294

Vinea Francesco (Attribuito)

In cantina

1880
Olio su tavola, cm. 22x31,5,  Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 294

Vinea Francesco (Attribuito)

In cantina

1880
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
295

Marta Carlesi

Zirndof

Olio su tela, cm. 49,5x40, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 295

Marta Carlesi

Zirndof

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
296

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

China su carta, cm. 28x21,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 296

Antonio Bueno

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
297

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Tecnica mista su carta, cm. 28x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 297

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
298

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Lotto N. 298

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
300

Graziano Martini

(Firenze, 1939)

Tecnica mista su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 300

Graziano Martini

(Firenze, 1939)

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
271 - 300  di 369 LOTTI