Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 369 LOTTI
121

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Olio su tela, cm. 75x65, Firmato in basso a destra. L'opera è corredata di un volume dell'Artista.
Lotto N. 121

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
122

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Oggetti

Olio su tavola,, cm. 18x24., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 122

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Oggetti

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
123

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Occhio allo scalino

Olio su tela, cm. 40x50,, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 123

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Occhio allo scalino

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.900,00
Stima
125

Vinicio Berti

Autoritratto

1944
Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24, Firma e data in basso a destra, timbro "Galleria Giorgi Silvio", Firenze in basso a sinistra.
Lotto N. 125

Vinicio Berti

Autoritratto

1944
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
126

Mino Maccari

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 126

Mino Maccari

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
127

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Tecnica mista su carta., cm. 21x18, Firma , data e dedica a persona in alto a destra. L'opera fa parte di un dittico composto da l'opera e foto [..]
Lotto N. 127

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 240,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
128

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

I want you

Lotto N. 128

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

I want you

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
129

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - Firenze, 1998)

Monachina in piazza Savonarola

Olio su tavola, cm. 35x25, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 129

Rodolfo Marma

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
130

Massimo Barzagli

(Marradi (Fi), 1960)

Impronte

Olio su carta intelata, cm. 100x70, Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 130

Massimo Barzagli

(Marradi (Fi), 1960)

Impronte

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
131

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Olio su cartone, cm. 48x37,2, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Timbro "Dogana di Firenze".
Lotto N. 131

Marcello Scuffi

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
132

Amore materno

Olio su cartone telato, cm. 30x25, Sigla "FC" in basso a sinistra.
Lotto N. 132

Amore materno

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
133

Spyridon Scarvelli

(Grecia, 1868 - 1942)

Acquerello su cartoncino, cm. 28x43, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 133

Spyridon Scarvelli

(Grecia, 1868 - 1942)

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
134

Maria Chiara Piglione

(Ciriè, 1982)

A tiny space

2018
Fotografia su carta cotone, cm. 30x30
Lotto N. 134

Maria Chiara Piglione

(Ciriè, 1982)

A tiny space

2018
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
135

Anonimo seconda metà XIX secolo

Il cardinale Mazzarino

Olio su cartone, cm. 55x44, Sigla in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 135

Il cardinale Mazzarino

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
136

G. Castiglione

Interno

Acquerello su carta, cm. 43,5x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 136

G. Castiglione

Interno

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
137

Scuola Toscana metà XX secolo

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x38, Scritta R. Corsi in basso a destra.
Lotto N. 137

Scuola Toscana metà XX secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
138

Olio su tela, cm. 53x43, Scritta in basso a sinistra.
Lotto N. 138

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
139

Anonimo inizio XX secolo

Figura di donna orientale

Olio su tela, cm. 60x45, Scritta A. Garino in basso a sinistra. L'opera presenta un restauro in alto al centro.
Lotto N. 139

Anonimo inizio XX secolo

Figura di donna orientale

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
141

Tamburino

Lotto N. 141

Tamburino

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 142

Paesaggio con barca

Olio su tela, cm. 26x51
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
143

Figure al portico

Olio su tela, cm. 38,1x27, Scritta V. Caprile in basso a sinistra.
Lotto N. 143

Figure al portico

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
144

Anonimo prima metà XX secolo

Nobildonna che legge in giardino

Olio su tela, cm. 38x50, Sul verso: n° 10 e sigla P.P.
Lotto N. 144

Anonimo prima metà XX secolo

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
145

Nobildonna con piccioni

Olio su tel, cm. 21,2x35,2, Scritta "Rives" in basso a destra. Sul verso: timbro e scritti.
Lotto N. 145

Nobildonna con piccioni

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
146

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
Lotto N. 146

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
147

Contadine nel bosco

Olio su tavola, cm. 26,1x28,7, Scritta "Reycens E" in basso a sinistra.
Lotto N. 147

Contadine nel bosco

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
148

Venezia - Canale

Olio su tela applicata su cartone, cm. 34,5x27,4, Sigla "AB" in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 148

Venezia - Canale

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
149

Scuola italiana meridionale

Contadina con asino ed asinello

Olio su tavola, cm. 38,2x28, Sigla "MP" in basso a sinistra.
Lotto N. 149

Scuola italiana meridionale

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
150

Scuola francese seconda metà XIX secolo

Soldati a cavallo

Olio su tavola, cm. 38,4x27,7, Scritta "Meissonier" in basso a destra.
Lotto N. 150

Soldati a cavallo

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
121 - 150  di 369 LOTTI