Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 270  di 369 LOTTI
241

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 241

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
242

Dino La Bianca

(Viareggio, 1941 - 2022)

Olio su cartone, cm. 50x40, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 242

Dino La Bianca

(Viareggio, 1941 - 2022)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
243

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Città e passanti

Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 243

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Città e passanti

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
244

Remo Brindisi

Anni '80
Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Catalogo Generale Galleria [..]
Lotto N. 244

Remo Brindisi

Anni '80
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
245

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna (Ra), 1906 - Fiesole (Fi), 1999)

Maternità

Olio su tavola, cm. 45x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 245

Ermanno Toschi

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
246

Enrico Bandelli

(Firenze, 1941)

Glicine sul muro

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 246

Enrico Bandelli

(Firenze, 1941)

Glicine sul muro

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
247

Sergio Scatizzi

Olio su cartone, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 247

Sergio Scatizzi

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
248

Sergio Scatizzi

Olio su cartone, cm. 48,5x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 248

Sergio Scatizzi

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
249

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Olio su tela,, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta: "100 opere di Enzo Faroni" Galleria d'Arte Falsetti, [..]
Lotto N. 249

Enzo Faraoni

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
250

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

Silente silenzio

Tempera su tavola,, cm. 38x67, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta di Autenticità dell'Artista con tim [..]
Lotto N. 250

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

Silente silenzio

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
251

Corrado Zanzotto

(Pieve di Soligo, 1903 - 1980)

Acquerello su carta, cm. 22x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 251

Corrado Zanzotto

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
252

Marcello Lucarelli

(Pistoia, 1923)

Colognole

Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con titolo.
Lotto N. 252

Marcello Lucarelli

(Pistoia, 1923)

Colognole

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
253

Marcello Lucarelli

(Pistoia, 1923)

Olio su faesite, cm. 39x48, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e data.
Lotto N. 253

Marcello Lucarelli

(Pistoia, 1923)

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
254

N. Lenci

Olio su faesite, cm. 50x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 254

N. Lenci

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
255

Olio su tavola, cm. 51x40,5, Sul verso: altro dipinto ed etichetta "R. Istituto d'Arte A. Passaglia", Lucca.
Lotto N. 255

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
256

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Timbro "Casa del Pittore", Firenze.
Lotto N. 256

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
257

Sam Paglia

(1971)

Omaggio a Mario Scifano

Tecnica mista e collage su faesite, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 257

Sam Paglia

(1971)

Omaggio a Mario Scifano

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
258

Sam Paglia

(1971)

Mario Schifano a New York

Tecnica mista e collage su faesite, cm. 67x51, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 258

Sam Paglia

(1971)

Mario Schifano a New York

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
259

Sam Paglia

(1971)

Ritratto di Viani da foto del 1908

Tecnica mista e collage su faesite, cm. 33x34, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 259

Sam Paglia

(1971)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
260

Giuseppe Banchieri

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Olio su tela, cm. 35x45, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 260

Giuseppe Banchieri

€ 260,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
261

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

Lotto N. 261

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
262

Edoardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi (Fi), 1961)

1947
Olio su tela,, cm. 62x71, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 262

Edoardo Gordigiani

1947
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
263

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1937)

Olio su cartone telato, cm. 17,5x23,5
Lotto N. 263

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1937)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
264

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Lavandaie - Omaggio a Bazzaro

Olio su tavola, cm. 49x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 264

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Lavandaie - Omaggio a Bazzaro

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
265

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Ritratto di demente

1947
Tecnica mista su carta, cm. 32x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritti, etichette e timbri di provenienza.
Lotto N. 265

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Ritratto di demente

1947
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
€ 350,00 / 750,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 750,00
Stima
268

Skim

(Firenze, 1985)

Fioritura di Marylin

Olio e spray su tela, cm. 99x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 268

Skim

(Firenze, 1985)

Fioritura di Marylin

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
269

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Affresco su mattone, cm. 16,5x34 su tavola di cm. 26x43,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 269

Marcello Scuffi

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
270

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

Crocifissione

1940
Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x18,  Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 270

Gianni Vagnetti

Crocifissione

1940
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
241 - 270  di 369 LOTTI