Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 369 LOTTI
151

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - Livorno, 1903)

Ragazza che cuce all'uncinetto

Olio su cartoen, cm. 34,5x22,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 151

Cesare Bartolena

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 152

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di Sotto (Pi), 1822 - Firenze, 1897)

Ritratto di signora

1889
Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
153

Giovane donna allo specchio

Acquerello su carta, cm 36x36, Sigla "MB" in alto a sinistra.
Lotto N. 153

Giovane donna allo specchio

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
154

Scuola Toscana seconda metà  XIX secolo

Studio di contadina

Tecnica mista su tela, cm. 45x25, Scritta "E. Tofano" in alto a sinistra.
Lotto N. 154

Studio di contadina

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
155

Leon Giuseppe Buono

(Pozzuoli (Na), 1888 - 1976)

Poesia del mattino - Pozzuoli

Olio su faesite, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 155

Leon Giuseppe Buono

(Pozzuoli (Na), 1888 - 1976)

Poesia del mattino - Pozzuoli

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
156

Antonio Pecoraro

(Brindisi, 1876 - 1966)

Nibildonna

Olio su tela, cm. 60x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 156

Antonio Pecoraro

(Brindisi, 1876 - 1966)

Nibildonna

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
157

Attilio Cavallini

(Noale, 1888 - Como, 1948)

Alberi

Olio su cartone, cm. 36x56, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 157

Attilio Cavallini

(Noale, 1888 - Como, 1948)

Alberi

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
158

Valeria Ciabatti

Bambina

1933
Gessetti su carta, cm. 53x43, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 158

Valeria Ciabatti

Bambina

1933
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
159

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

1936
Acquerello su cartoncino, cm. 50x63, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 159

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

1936
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
160

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - 2005)

Uomo con cavallo

Olio su faesite, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 160

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - 2005)

Uomo con cavallo

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
161

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - 2005)

Lotto N. 161

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - 2005)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
162

Enzo Fanfani

(1911)

Montespertoli

Olio su tela, cm. 60x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 162

Enzo Fanfani

(1911)

Montespertoli

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
163

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - 2005)

Vicolo

Olio su faesite, cm. 60x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 163

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - 2005)

Vicolo

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
164

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Serigrafia su cartoncino , cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 164

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
165

Sergio Manzi

(San Giminano, 1920 - 2004)

Figura femminile

China su carta, cm. 99x69, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 165

Sergio Manzi

(San Giminano, 1920 - 2004)

Figura femminile

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
166

Mihu Vulcanescu

(1937 - 1994)

Gioco eterno

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 166

Mihu Vulcanescu

(1937 - 1994)

Gioco eterno

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
167

Giampiero Poggiali

(Firenze, 1936)

Impronte di memoria

Olio su tela, cm. 90x110, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 167

Giampiero Poggiali

(Firenze, 1936)

Impronte di memoria

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
168

Edgardo Lualdi

(Boston, 1912 - Maiano d Fiesole, 1989)

Il ruscello fra le canne

Olio su tela applicata su tavola, cm. 33x49, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 168

Edgardo Lualdi

Il ruscello fra le canne

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
169

Attilio Angiolini

(Milano, 1893)

Veduta del Duomo di Milano

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 169

Attilio Angiolini

(Milano, 1893)

Veduta del Duomo di Milano

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
170

Ledo Gragnoli

(Arezzo, 1934 - Firenze, 1970)

Paesaggio con barroccio

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 170

Ledo Gragnoli

Paesaggio con barroccio

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
171

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago (Mi), 1934)

Veduta

1897
Olio su tavola, cm. 20x30, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 171

Riccardo Pellegrini

Veduta

1897
€ 60,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
172

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Santo

1944
Acquerello su carta, cm. 50x33, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 172

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Santo

1944
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
173

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2000)

Olio su, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 173

Dino Caponi

€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
174

Eugenio Zampighi

(Modena, 1859 - Maranello (Mo), 1944)

Case

Olio su cartone, cm. 20x28, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza.
Lotto N. 174

Eugenio Zampighi

Case

€ 60,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
175

Renato Zini

(Firenze, 1890 - Firenze, 1969)

Paesaggio con figure e pecore

Olio su cartone, cm. 14x18, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 175

Renato Zini

Paesaggio con figure e pecore

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
176

Il cavadenti

Tecnica mista su carta, cm. 18x25, Titolo in basso al centro.
Lotto N. 176

Il cavadenti

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
177

Il cavadenti

Lotto N. 177

Il cavadenti

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
178

Fausto Magni

(Firenze, 1906 - Firenze, 1985)

Scorcio di paese

Olio su cartone, cm. 26x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 178

Fausto Magni

Scorcio di paese

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
179

Fausto Magni

Scorcio di paese

Oli su cartone, cm. 26x35, Firmato in basso a destra,
Lotto N. 179

Fausto Magni

Scorcio di paese

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
180

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Frutta

1942
Tecnica mista su carta, cm. 37,5x54, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 180

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Frutta

1942
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
151 - 180  di 369 LOTTI