Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 330  di 369 LOTTI
301

Giuseppe De Feo

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

China acquerellata su carta, cm. 17x24,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 301

Giuseppe De Feo

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
302

Giuseppe De Feo

(Seregno, 1914 - 2000)

Cavalli e cavalieri

China acquerellata su carta, cm. 30x20,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 302

Giuseppe De Feo

(Seregno, 1914 - 2000)

Cavalli e cavalieri

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
303

Marco Almaviva

(Noi Ligure (Al), 1934)

Preludio

Olio su tela, cm. 160x200, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 303

Marco Almaviva

(Noi Ligure (Al), 1934)

Preludio

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
304

Antonio Pedretti

(Gavirate (Va), 1950)

Olio su tela, cm. 50x70 in cornice d'Artista di cm. 88x108, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 304

Antonio Pedretti

(Gavirate (Va), 1950)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
305

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Sena titolo

Lotto N. 305

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Sena titolo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
307

Giuseppe Zigaina

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Mio padre l'Ariete, 2006

Lotto N. 307

Giuseppe Zigaina

Mio padre l'Ariete, 2006

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
308

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Smalto sintetico su cartoncino, cm. 70x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data e sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 308

Alvaro Monnini

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
309

Walter Fusi

Carmina Burana n. 114

Olio e tecnica mista su sei tele, cm. 75x75, Ciascuna tela misura cm. 25x25. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 309

Walter Fusi

Carmina Burana n. 114

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
310

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna (Ra), 1906 - Fiesole (Fi), 1999)

Maternità

Affresco su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 310

Ermanno Toschi

Maternità

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
311

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Fiori chiari (medaglie del papa)

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 311

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 1.050,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
312

Antonio Possenti

In campagna

Olio su tavola, cm. 15x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 312

Antonio Possenti

In campagna

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
313

Mino Maccari

Anni '70
Olio su tavola, cm. 40x55, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 313

Mino Maccari

Anni '70
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
314

Giovan Franceso Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Il buttero

Scultura in bronzo policromo, cm. 47x45x23, Firmato sulla base.
Lotto N. 314

Giovan Franceso Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Il buttero

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
315

Roque

Litografia su carta, cm. 90x72, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 315

Roque

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
316

Merio Ameglio

(1897 - 1970)

Porto

Acquaforte di cm. 29,5x23,5, su carta di cm. 35x29, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 316

Merio Ameglio

(1897 - 1970)

Porto

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
317

Merio Ameglio

(1897 - 1970)

Faro e barche

Acquaforte di cm. 29,5x23,5, su carta di cm. 33x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 317

Merio Ameglio

(1897 - 1970)

Faro e barche

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
318

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 318

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
319

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritorno di Ulisse n° 2

Acquaforte di cm. 53x26, su carta di cm. 75x52, Firma in basso a destra , tiratura, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 319

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritorno di Ulisse n° 2

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
320

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Figura seduta

Litografia ritoccata a mano, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 320

Antonio Bueno

Figura seduta

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
321

Giancarlo Tognoni

(San Frediano, 1932)

Lotto N. 321

Giancarlo Tognoni

(San Frediano, 1932)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
322

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Guerriero

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 32x40,5, su cartoncino di cm. 50x69, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 322

Marino Marini

Guerriero

carta a tino delle Cartiere di Pescia di gr. 310
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
323

Marino Marini

Spaccatura

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 43,5x31, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 323

Marino Marini

Spaccatura

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
324

Marino Marini

Immaginazione

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 41x32, su cartoncino 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 324

Marino Marini

Immaginazione

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
325

Marino Marini

Trio felice

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 39,5x34,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 325

Marino Marini

Trio felice

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
326

Marino Marini

Idea del miracolo

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 44,5x32, su cartoncino di cm. 69x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 326

Marino Marini

Idea del miracolo

carta Vélin Cuve BFK Rives di gr. 260
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
327

Marino Marini

Gioco di arlecchini

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 33,5x40, su cartoncino di cm. 50x69,5, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 327

Marino Marini

Gioco di arlecchini

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
328

Marino Marini

Tamburlano

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 41,5x31,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 328

Marino Marini

Tamburlano

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
329

Marino Marini

Idea della verginità

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 43x35, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 329

Marino Marini

Idea della verginità

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
330

Marino Marini

Gioco del giocoliere

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 40,5x31,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 330

Marino Marini

Gioco del giocoliere

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
301 - 330  di 369 LOTTI