Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 369 LOTTI
211

Laura Pacini

(1952)

L'albero del tempo

Olio su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 211

Laura Pacini

(1952)

L'albero del tempo

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
212

Sergio Scatizzi

1977-78
Tempera su carta, cm. 46,4x32,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 212

Sergio Scatizzi

1977-78
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
213

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Un gesto

Tecnica mista su cartone, cm. 30x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Oltremare Arte".
Lotto N. 213

Giampaolo Talani

Un gesto

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
214

Giorgio Lupattelli

(Magione, 1958)

Nudo di schiena

Olio su cartone telato, cm. 24x30, Sul verso: etichetta dell'Artista con firma.
Lotto N. 214

Giorgio Lupattelli

(Magione, 1958)

Nudo di schiena

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
215

Fabio Calvetti

(Certaldo, 1956)

Farafalla

Tecnica mista su cartone, cm. 30x40, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 215

Fabio Calvetti

(Certaldo, 1956)

Farafalla

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
216

Gianni Dorigo

(Ferrara, 1953)

Olio su cartone telato, cm.25,5x25,5, Datato in alto a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 216

Gianni Dorigo

(Ferrara, 1953)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
217

Armando Orfeo

(Marina di Grosseto, 1964)

Volo dell'esperto

2014
Olio su tela, cm. 40x40, Firmato sul lato destro. Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 217

Armando Orfeo

(Marina di Grosseto, 1964)

Volo dell'esperto

2014
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
218

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

1993
Acquerello su carta, cm. 33x22, Firma, data e dedica a persona in alto a destra.
Lotto N. 218

Marcello Scuffi

1993
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
219

Franco Mauro Franchi

(Castiglioncello (Li), 1951)

Olio su tela, cm. 42x42, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 219

Franco Mauro Franchi

(Castiglioncello (Li), 1951)

€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
220

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Olio su faesite, cm. 18x24, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e timbri di provenienza.
Lotto N. 220

Fausto Maria Liberatore

€ 140,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
221

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Tecnica mista su carta, cm. 16x25,5, Firma in basso al centro, dedica a persona e data al centro.
Lotto N. 221

Renato Guttuso

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
222

Renato Guttuso

Lottatori

Tecnica mista su carta,, cm. 47x34, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Scritto di AutenticitĂ  dell'Artista. La carta presenta fori.
Lotto N. 222

Renato Guttuso

Lottatori

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
223

Sergio Scatizzi

Olio su carta,, cm. 45x33, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'Artista.
Lotto N. 223

Sergio Scatizzi

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
224

Roberto Fontirossi

(Lucca, 1940)

Figure e case

Olio su cartone,, cm. 26x44, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 224

Roberto Fontirossi

(Lucca, 1940)

Figure e case

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
225

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela,, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di AutenticitĂ  dell'Artista.
Lotto N. 225

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
226

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi), 1901 - Firenze, 1980)

Olio su cartone,, cm. 40x30, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 226

Ugo Capocchini

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
227

Giancarlo Franco Tramontin

(Venezia, 1931)

China su carta, cm. 31x21, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 227

Giancarlo Franco Tramontin

(Venezia, 1931)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
228

Pippi Starace

(Lecce, 1904 - Roma, 1977)

Bambina che dorme

China su carta, cm. 23x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 228

Pippi Starace

(Lecce, 1904 - Roma, 1977)

Bambina che dorme

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
229

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

1952
Tecnica mista su carta, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 229

Salvatore Fiume

1952
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
230

Salvatore Fiume

Biro su carta, cm. 21x29,6, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 230

Salvatore Fiume

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
231

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto, 1920 - 2007)

Fauno

Carboncino su carta, cm. 68x47, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 231

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto, 1920 - 2007)

Fauno

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
232

Lorenzo Palazzi

(Livorno, 1921 - Livorno, 1990)

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 232

Lorenzo Palazzi

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
233

Roberto Sguanci

(Firenze, 1948)

Omaggio a P. Gauguin

Olio su cartone inciso, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 233

Roberto Sguanci

(Firenze, 1948)

Omaggio a P. Gauguin

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
234

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Olio su tela, cm. 50x100, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 234

Arturo Carmassi

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
235

Giacomo Vieri

Olio su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 235

Giacomo Vieri

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
236

Enrico Messana

(Livorno , 1944)

Girasoli

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 236

Enrico Messana

(Livorno , 1944)

Girasoli

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
237

Nicola Vietti

(Marsiglia, 1945)

Valentino e Valentina

Olio su cartone telato, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 237

Nicola Vietti

(Marsiglia, 1945)

Valentino e Valentina

€ 240,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 238

239

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Alberi

Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 239

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Alberi

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
240

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Olio su cartone, cm. 33x24, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 240

Guido Borgianni

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
211 - 240  di 369 LOTTI